Холодный фарфор – пластилин для взрослых


Рубрика: Материалы и инструменты

Холодный фарфор – пластилин для взрослых
В статье рассказывается о том, из чего изготавливают и как применяют холодный фарфор.

А вам нравилось в детстве лепить фигурки из пластилина и создавать настоящие «шедевры» — зоопарки, дворцы и прочие изделия, которые обожают лепить дети из мягкого податливого материала? Потом, по мере взросления некоторые люди не могут расстаться с любимым увлечением детства и испытывают потребность что-то лепить и мастерить. А из пластина вроде как уже несолидно…

И тут на помощь приходит такой универсальный материал, как холодный фарфор. Изготавливается он без особых усилий в домашних условий из материалов, доступных каждому. В основном в состав будущей массы холодного фарфора для лепки входит кукурузный крахмал, клей, глицерин и масло. Есть и более сложные рецепты, которые, как уверяют профессионалы, позволяют создать более пластичный и удобный для лепки материал. Среди дополнительных элементов иногда можно встретить крем. Кто-то добавляет совсем недорогой крем для рук или для лица, который просто позволяет легче работать с материалом. А некоторые любители готовы раскошелиться даже на дорогой крем, чтобы ещё значительнее повысить качество холодного фарфора.

Холодный фарфор

Однако на первых порах, если вы ещё учитесь, совсем необязательно покупать самые дорогие материалы. Начните с малого. Не стоит также сразу браться за сложные фигуры. Обычно из холодного фарфора поначалу лепят то, что дети лепят из пластилина – любые маленькие фигурки, предметы, цветы – да всё, что угодно. Постепенно, набив руку, научившись готовить фарфор и лепить из него красивые вещи, можно готовить материал разных цветов и даже оттенков, например, используя пищевые красители. Самые умелые мастера и мастерицы не бояться сочетать холодный фарфор с такими дополнительными материалами, как камни, бусины, бумага, ленты и прочее.

Холодный фарфор

Из холодного фарфора изготавливают прекрасные женские украшения, которые могут стать отличным подарком. Также из него можно слепить маленькие сувениры, статуэтки и даже фигурки средних размеров. А впрочем, человеческой фантазии нет границ, и вы вольны изготовлять из холодного фарфора всё, чего душа пожелает!

Холодный фарфор

Холодный фарфор

Ключевые слова: холодный фарфор, сувениры, хэндмэйд, hands4u, ручная работа

Виды творчества: Материалы для творчества


Еще публикации

Такие разные коннекторы

Lucita 20 Сентябрь 2014, 13:49

С чего начинается создание великолепных рукодельных шедевров?

Из России с любовью

Беговая Светлана 23 Февраль 2015, 11:33

Российские хендмейдеры успешно экспортируют такие изделия, как шапка, сарафан и матрешка.

Креативное мышление и творчество. Как научиться придумывать и воплощать свои задумки

Мария Николаева 15 Апрель 2024, 18:35

Что такое креативное мышление, как его тренировать и чем оно может помочь в решении творческих задач и не только.

5 идей новогодних подарков ручной работы

Мария Николаева 16 Декабрь 2022, 13:54

Что подарить, если в голову ничего не приходит?