Как создавать продающие видео об изделиях ручной работы


Рубрика: Хендмейд как бизнес

Как создавать продающие видео об изделиях ручной работы
Простые и эффективные видео для повышения продаж изделий ручной работы.

В современном мире, где конкуренция на рынке товаров и услуг высока, продавцы используют различные методы для привлечения внимания покупателей. Одним из наиболее доступных способов является использование видеороликов. Они позволяют наглядно продемонстрировать товар, его особенности и преимущества.

Видеоролики – один из самых эффективных инструментов продаж изделий ручной работы через интернет. После того, как вы научились создавать интересные и вовлекающие описания для ваших товаров и услуг, и правильно их фотографировать, самое время освоить формат видео.

Кому, что и зачем

Мастера могут записывать и использовать видео для различных целей. 

Во-первых, они могут служить в качестве рекламного материала. В них можно рассказать о товаре, его характеристиках, показать его использование и преимущества перед конкурентами.

Во-вторых, видеоролики могут использоваться для обучения. Дайте в них немного полезной информации, которая поможет привлечь внимания к процессу создания ваших изделий, пробудить интерес и желание сделать что-то своими руками.

В-третьих, видео может быть использовано для создания атмосферы доверия между покупателем и продавцом, помочь развитию личного бренда. Если покупатель видит, как продавец искренне рассказывает о товаре и его преимуществах, то это может увеличить вероятность покупки.

Определите свою целевую аудиторию – для кого вы создаете свои изделия и кому будет интересно смотреть видео. Это поможет вам определить стиль и тон вашего видео, а также то, что именно ваши потенциальные клиенты хотят увидеть. 

Продумайте о том, как вам будет удобнее находиться в кадре – образ, ракурс.

В случае активной продажи изделий ручной работы, ваши видео должны быть интересны потенциальным покупателям. Расскажите об изделиях, покажите их пользу и ценность, уникальность; поделитесь инструкцией по уходу за изделиями ручной работы. Если же вы сейчас продаёте мастер-классы или активно развиваете свою соцсеть, ваши видео могут содержать больше технических деталей о создании изделий, рассказывать о материалах и инструментах, о том, как продаются изделия.

Как сделать правильно

  • Напишите контент-план на ближайший период, комфортный для вас. Проще всего взять отрезок времени от двух недель до месяца. Придумайте темы для роликов и если получится, запишите небольшой описание или сценарий.

  • Создайте структуру видео. Определитесь с тем, как вы хотите структурировать своё видео. Например, начните с введения, затем покажите процесс работы с деталями и объяснениями, и закончите видео призывом к действию.

  • Снимайте качественное видео. Используйте хорошую камеру и освещение, чтобы ваши видео выглядели профессионально. Заранее продумайте фон, расположение камеры и свой внешний вид, а также всё то, что может вам понадобиться во время съёмки.

  • Добавьте визуальные эффекты. Если вы владеете различными программами, используйте графические элементы, анимацию или инфографику, чтобы сделать ваше видео более привлекательным и понятным.

  • Используйте приёмы сторителлинга. Рассказывайте историю своего продукта, как он может изменить жизнь ваших клиентов. Такая подача видео вызывает эмоциональный отклик и повышает уровень доверия к вашему продукту и авторскому бренду.

  • Записывайте звук отдельно. Запишите качественный звук, чтобы зрители могли слышать ваши объяснения и комментарии. Уделите внимание фоновому шуму и качеству микрофона.

  • Сделайте видео интерактивным. Вовлекайте зрителей в процесс, задавайте им вопросы, дайте возможность проголосовать или оставить комментарий.

  • Оптимизируйте видео для социальных сетей. Видео должно быть адаптировано под разные устройства и платформы, чтобы его могли смотреть максимальное количество пользователей. В зависимости от площадки размещения, видео может быть представлено вертикально или горизонтально, иметь различную длину и качество. 

  • Тестируйте и улучшайте видео. После того, как вы создали видео, просмотрите его, если есть возможность – покажите знакомым и оцените, насколько оно эффективно. Подумайте, что можно улучшить, и внесите изменения.

Использование видеороликов при продаже товаров и услуг может значительно повысить эффективность продаж. Начинать новое дело всегда непросто, однако научиться снимать видео и делиться ими, рассказывать о себе и своих товарах – определённо полезный и нужный навык, главное, делать это систематически и при этом с наибольшим комфортом для себя. Если вы полюбите такой формат – процесс работы над видео начнёт приносить удовольствие и это не останется незамеченным. 

 

Ключевые слова: продающие видео, сторителлинг, как правильно продавать, развитие личного бренда, продать изделие ручной работы, бесплатное продвижение, видеоролик с описанием товара, как повысить продажи с помощью видео

Виды творчества: Wire Wrap, Аппликация, Аэрография, Батик, Берестяной промысел, Бижутерия, Бисероплетение, Бондарское ремесло, Валяние, Витраж, Вышивка, Вязание, Гобелен, Графика, Декорирование, Декупаж, Дизайн, Живопись, Инкрустирование, Канзаши, Квиллинг, Квилтинг и пэчворк, Керамика, Ковка, Ковроделие, Косметика ручной работы, Кружевоплетение, Куклы и игрушки, Лепка, Литье, Лэмпворк, Макраме, Материалы для творчества, Мебель, Моделирование, Мозаика, Музыкальные инструменты, Ниткография, Оригами, Папье-маше, Переплетное дело, Печное дело, Пирография, Писанкарство, Пластика, Плетение, Работа с кожей и мехом, Реставрация, Роспись, Свечи, Скрапбукинг, Скульптура, Ткачество, Флористика, Фотография, Фриволите и анкарс, Фьюзинг, Художественная резьба, Шитье, Ювелирное искусство, Цветоделие


Еще публикации

Кто он мой покупатель?

Лилия Кропивницкая 6 Ноябрь 2013, 21:51

Когда начинаешь делать вещи на продажу, появляются мысли в голове, а для кого я это все делаю, кто это купит, а кто он мой покупатель?

Где и как продавать изделия ручной работы начинающим мастерам

Мария Николаева 25 Май 2023, 19:44

Творческое хобби способно приносить не только радость от процесса работы и полученного результата, но и прибыль.

6 советов для поиска потенциального клиента

Прекрасная Матильда 1 Сентябрь 2014, 00:14

В статье приводятся практические советы о том, как найти свою целевую аудиторию покупателей.

Создание украшений с винтажной фурнитурой – всё не так сложно

Lucita 17 Апрель 2014, 17:01

Безумно красивые винтажные украшения погружают нас в те прошлые времена королей и королев, бесчисленных балов и рыцарских поединков, бальных платьев и доспехов с мечами, а также коварных дворцовых заговоров и благородных…

Серьги HANDMADE

Lucita 30 Январь 2013, 11:41

Все мы, девушки, хотим выглядеть красиво, где бы мы ни находились. Нам всегда приятно ловить на себе восхищённые взгляды мужчин и иногда завистливые –…