Как спать долго и счастливо. Всё для комфортного сна в красивой и уютной спальне


Рубрика: Советы и рекомендации

Как спать долго и счастливо. Всё для комфортного сна в красивой и уютной спальне
Что нужно для комфортного сна. Аксессуары для сонь и не только.

У каждого из нас есть своё любимое пространство в доме. Но любой день всегда начинается и заканчивается одинаково – в кровати. Чаще всего спальня – это отдельное помещение, обустроенное для сна и отдыха. Сон жизненно необходим человеку, он не менее важен, чем пища, вода и воздух. Существует даже отдельный раздел медицины, который занимается изучением сна и его расстройством – сомнология. 

Чтобы восстановить свои силы и быть активным на следующий день, учёные рекомендуют спать не менее 8 часов и в это время желательно, чтобы ничего не отвлекало ото сна и не причиняло неудобств. Очень важно не только спать достаточное количество времени, но и делать это качественно и полноценно. Поэтому помещение для сна должно быть продумано до мелочей, вызывать умиротворение и только положительные эмоции.  

Постельное бельё

Постельные принадлежности – главный атрибут комфортного сна. Очень важно подобрать удобный матрас, одеяло и подушку, поскольку тогда вы точно полюбите спать в своей кровати!

При выборе постельного белья отдавайте предпочтение натуральным материалам. Оптимально, если это будет лён, шёлк, сатин, жаккард или тенсель. Также бельё должно быть мягким и износостойким, чтобы регулярная эксплуатация и стирки не повредили его, поэтому важно обратить внимание на пошив и качество материала.

Слово «бельё» произошло от прилагательного «белый», ведь раньше бельё шилось из неокрашенного белого полотна. Сейчас выбор расцветок позволяет подобрать постельное на любой вкус. Кто-то по-прежнему предпочитает однотонное бельё, которое ассоциируется с дорогими отелями и чистотой, предпочитая, чтобы ничего не отвлекало ото сна, но многие выбирают спальные комплекты с различными принтами, проявляя свою фантазию и создавая особый стиль.

Одежда для сна

Самая индивидуальная и личная сонная категория, ведь спальный наряд, как и остальная одежда, должен соответствовать в первую очередь персональным предпочтениям. Правила выбора одежды для сна похожи на критерии, помогающие с выбором постельного белья: предпочтительны натуральные гипоаллергенные материалы и удобная посадка.

Шторы

Учёными доказано, что для крепкого сна необходимо затемнённое помещение, от этого напрямую зависит выработка гормона сна – мелатонина. Поэтому для спальни стоит выбирать плотные шторы, препятствующие попаданию света в комнату во время сна. Лучше приобрести для спальни шторы с эффектом блэкаут, сделанные из специальной ткани, в основе которой тройное переплетение нитей, гарантирующее полную защиту от проникновения света. 

Также для тех, кто предпочитает спать в полной темноте, может оказаться полезной маска для сна. Этот полезный и красивый аксессуар для сна гарантирует глазам отдых, а вам крепкий сон.

Тумба и светильник

Прикроватная тумба или столик – функциональный предмет мебели, на который можно поставить всё, что может понадобиться перед засыпанием или после сна: телефон, книгу, стакан с водой и много другое. Также на прикроватном столике может быть расположен дополнительный источник света. 

Лампа, бра или торшер – это не просто полезный источник искусственного освещения, который всегда под рукой, но и красивый элемент дизайна помещения. Такое освещение делает спальню уютной и как будто приглашает поскорее прилечь. Если вы любите почитать перед сном, для светильника в спальню важно подобрать лампочку с оптимальной цветовой температурой. В этом случае предпочтительнее тёплый свет, при котором глаза меньше устают.

Покрывало

Покрывало помогает защитить постельное бельё от пыли и придаёт спальне ухоженный вид. С его помощью можно поставить яркий акцент или, наоборот, создать островок спокойствия в наполненном декором помещении. Сейчас в моде лёгкая небрежность, поэтому допустимо использовать покрывало лишь в нижней части кровати, оставив открытыми часть постельного белья и подушки.

Завтрак в постель 

Необязательная, но очень приятная опция спальни. Так здорово, когда есть возможность продлить свой отдых и понежиться в кровати чуть дольше. Завтрак в постель – это романтично и заботливо. Эта милая традиция создаёт в спальне атмосферу нежности и уюта. Для того чтобы завтрак не превратил вашу кровать в хаос, лучше пользоваться подносом. Красивый декоративный элемент станет стильным аксессуаром и убережёт постель от крошек. 

Декор и аксессуары

Добавьте в интерьер спальни приятные мелочи, которые придадут помещению интересный вид и функциональность. С этой задачей прекрасно справятся комнатные растения, свечи, декоративные подушки и пуфики. Если спальня имеет несколько назначений, например, используется ещё и как кабинет или гостиная, поставьте красивую ширму, отделив ею зону сна от остального помещения.

Есть ещё несколько советов, которые помогут высыпаться и полюбить свою спальню: 

  • Регулярно проветривайте помещение и поддерживайте прохладу – лучше всего спится при температуре 17-20 градусов.

  • По возможности соблюдайте режим сна и ложитесь спать в одно и то же время, чтобы организм привык и заранее готовился ко сну. Лучше это делать в интервале с 21 до 23 часов.

  • Для того чтобы зимой избежать сухого воздуха в спальне лучше использовать увлажнитель воздуха. Следите за уровнем относительной влажности в помещении, она должна быть в пределах 50-60 процентов.

Изделия Мастеров Hands4U

При обустройстве спальни важно создать особую атмосферу. Уютное и удобное помещение для сна поможет расслабиться и набраться сил. Однако не менее важно, чтобы эта комната соответствовала вашему вкусу и была наполнена приятными значимыми вещами. Изделия ручной работы помогут создать в спальне комфортную среду и интересный дизайн, наполнят помещение уютом и авторским стилем. 

Изделия Мастеров Hands4U

Ключевые слова: комфортный сон, ручная работа, handmade, покрывало, светильник, тумба, маска для сна, постельное бельё

Виды творчества: Wire Wrap, Аппликация, Аэрография, Батик, Берестяной промысел, Бижутерия, Бисероплетение, Бондарское ремесло, Валяние, Витраж, Вышивка, Вязание, Гобелен, Графика, Декорирование, Декупаж, Дизайн, Живопись, Инкрустирование, Канзаши, Квиллинг, Квилтинг и пэчворк, Керамика, Ковка, Ковроделие, Косметика ручной работы, Кружевоплетение, Куклы и игрушки, Лепка, Литье, Лэмпворк, Макраме, Материалы для творчества, Мебель, Моделирование, Мозаика, Музыкальные инструменты, Ниткография, Оригами, Папье-маше, Переплетное дело, Печное дело, Пирография, Писанкарство, Пластика, Плетение, Работа с кожей и мехом, Реставрация, Роспись, Свечи, Скрапбукинг, Скульптура, Ткачество, Флористика, Фотография, Фриволите и анкарс, Фьюзинг, Художественная резьба, Шитье, Ювелирное искусство, Цветоделие


Еще публикации

Адвент-календарь: ожидание праздника каждый день

Мария Николаева 13 Ноябрь 2023, 17:01

Предвкушение праздника, которое дарит сюрпризы. Идеи для создания новогоднего адвент-календаря своими руками.

Набор украшений из ювелирной эпоксидной смолы

Дианова Ксения 7 Декабрь 2020, 19:01

Набор украшений из ювелирной эпоксидной смолы в бирюзовом цвете с люминофором, состоящий из кольца, серёг и подвески.

Как фотографировать свои вещи на продажу Часть 1

Прекрасная Матильда 21 Июль 2014, 23:09

В этой статье я дам советы о том, на что обратить внимание при фотографировании изделий на модели.

Каким требованиям должны отвечать носочки и пинетки для малышей?

Татьяна Алерси 4 Февраль 2019, 14:37

Почему нужно утеплять ножки?Дело в том, что первые 3-4 месяца терморегуляция у малыша еще недостаточно сформирована… Поэтому даже при +20 кроха может…