Галстук-бабочка – яркая деталь гардероба для особых случаев и на каждый день


Рубрика: Мода, стиль, тенденции

Галстук-бабочка – яркая деталь гардероба для особых случаев и на каждый день
Галстук – это декоративный предмет одежды, который завязывается вокруг воротника рубашки с помощью различных узлов.

В русском языке слово «галстук» произошло от немецкого halstuch – шейный платок. Классические галстуки в современном мире есть практически у каждого мужчины. Они давно уже стали признаком статуса и частью делового стиля, а в некоторых профессиях даже элементом форменной одежды. 

Существует множество видов галстука: классический галстук (его ещё называют галстук-самовяз), узкий галстук (галстук-селёдка), галстук-регат (с застёжкой), галстук Боло (ковбойский галстук), галстук-бабочка (галстук-бант) и многие другие.

Галстук-бабочка – это особый вид галстука, который состоит из тканевой ленты, завязываемой симметрично узлом, формирующим петли.

Существует версия, согласно которой первые галстуки-бабочки изобрели хорватские наёмники в XVIII веке. Точнее, пока это были не галстуки, а всего лишь способ, которым завязывали солдаты шейный платок, чтобы он удерживал ворот рубашки во время боя.

В знакомом и привычном нам виде, галстуки-бабочки впервые появились в 1904 году на премьере оперы композитора Джакомо Пуччини «Мадам Баттерфляй», состоявшейся в театре «Ла Скала» в Милане. Считается, что по задумке дирижёра все музыканты были именно в галстуках-бабочках. Опера произвела фурор, как и образ музыкантов. В высшем образе прочно укоренилась мода на бабочки и строго действовали определённые правила их ношения: черный галстук-бабочку было принято носить только со смокингом, а белый – только с фраком. 

Впоследствии различные известные люди своей любовью к бабочкам продолжали популяризировать эту деталь гардероба, в том числе и через экран телевизора. Например, Уинстон Черчиль отдавал предпочтение бабочкам в горошек. Также многим запомнился образ Марлен Дитрих, в котором она предстала в мужском костюме, шляпе-цилиндре и галстуке-бабочке.   

Многие любимые мультипликационные персонажи изображены с галстуками-бабочками или бантами вокруг шеи, ведь это яркий аксессуар, который сразу придаёт персонажу неповторимый шарм.

Галстуки-бабочки чаще всего можно встретить с одним из двух видов крепления: те, которые можно завязать с помощью различных узлов, и готовой формы, которые крепятся с помощью застёжек. 

В наше время галстук-бабочка – это элегантный и стильный аксессуар для современных торжеств, незаменимый участник фотосессий, предмет коллекционирования и просто любимая многими мужчинами деталь гардероба. Этому виду галстуков отдают предпочтения люди, следящие за модой и не боящиеся привлекать внимание, стремящиеся расположить к себе людей. Он будет уместно смотреться в сочетании как со смокингом, так и с нарядом стиле casual. Нарядный и эффектный, правильно подобранный галстук-бабочка поможет передать настроение и подчеркнуть значимость образа, а также превратить любой образ в незабываемый.

Изделия Мастеров Hands4U

 

Ключевые слова: ручная работа, галстук-бабочка, бант, галстук ручной работы, как носить галстук, handmade

Виды творчества: Вышивка, Шитье


Еще публикации

Куда сходить в мае? Выставки в Москве и Санкт-Петербурге

Мария Николаева 25 Апрель 2023, 11:10

Развитие и интересный досуг для творческих людей. Анонс актуальных выставок для тех, кто хочет тренировать насмотренность, искать вдохновение, проводить время полезно и с…

Пионы

Natalya Zhiryakova 1 Сентябрь 2021, 10:18

картина пионы

Свадебные тенденции 2015 года

Беговая Светлана 30 Март 2015, 07:22

Актуальные тренды свадебной моды из мира хендмейда.

Мишки Тедди. История возникновения и технология создания плюшевых игрушек ручной работы

Мария Николаева 8 Февраль 2023, 15:11

Мягкие игрушки ручной работы, выполненные в технике «Тедди».