Как украсить свою мастерскую или рабочий уголок. Декор ручной работы от творческих людей


Рубрика: Идеи и вдохновение

Как украсить свою мастерскую или рабочий уголок. Декор ручной работы от творческих людей
Полезный декор ручной работы для домашней мастерской.

При организации рабочего пространства или домашней мастерской нет чётких правил, у каждого Мастера свои критерии. Да и каждый вид творчества имеет особенности, учитывая которые получается сделать рабочее место удобным, функциональным и аккуратным. И всё же каждому по силам добавить в рабочий уголок полезные и интересные детали ручной работы, которые наполнят мастерскую красотой и духом творчества.

Для заметок

Пробковая доска – красивый и функциональный инструмент, на котором с помощью декоративных булавок удобно крепить любые заметки, мотивирующие плакаты, схемы и фотографии. Аналог пробковой доски промышленного производства – панно из винных пробок. Сделать такое панно совсем несложно, нужна только основа, рамка и надёжный клей.

Открытое хранение

Полки или стеллаж, расположенные около рабочего стола, станут хорошей витриной для уже готовых небольших изделий. Также на них удобно хранить специализированную литературу, папки с нужными подборками и, например, выкройками. Если же вы далеки от столярных работ, можно сделать своими руками подвесную сумку-органайзер с кармашками, которая поможет избавиться от бардака на рабочем месте и легко впишется в любой интерьер.

Закрытое хранение

Пуфик, сделанный своими руками, станет многофункциональной частью интерьера дома: на нём можно сидеть, класть на него ноги и заодно хранить в нём материалы. Если вы увлекаетесь шитьём или вязанием, сделайте мягкий бескаркасный пуф, закрывающийся на молнию. В него может поместиться ткань или пряжа. Также можно изготовить пуфик на деревянном каркасе по типу ящика, для красоты и удобства обтянув его тканью. Наполнение такого пуфа может быть любым, в нём компактно смогут разместиться различные инструменты и материалы.

Делу время

Часы ручной работы сделать не так уж и сложно – достаточно просто обзавестись часовым механизмом и продумать концепцию. Они могут быть выполнены с использованием любого материала – дерева, текстиля, мозаики, эпоксидной смолы и многих других. Заняв место над рабочим столом, они помогут сориентироваться во времени, даже когда заняты руки. 

Приятные мелочи

Игольницы, подставки под канцтовары и небольшие инструменты первой необходимости, шкатулки, коробочки – выполненные руками Мастеров, эти handmade-изделия украсят рабочее пространство и помогут содержать рабочее место в порядке. 

Зонирование

Ширма – это небольшая переносная перегородка, которая помогает зонировать пространство. Если ваша домашняя мастерская находится не в отдельной комнате, а в спальне или гостиной, она точно пригодится! Благодаря ширме, вы сможете быстро отгородить своё рабочее пространство, например, если неожиданно пришли гости и у вас нет времени даже на быструю уборку. Или если творческий процесс немного затянулся и нужно оставить на ночь рабочее место без изменений. Сделать ширму своими руками очень просто, а её декор принесёт творческому человеку только положительные эмоции.

Окружающее пространство, наполненное красивыми и функциональными вещами ручной работы, способно вдохновлять и мотивировать. Уютное и комфортное рабочее место станет точкой притяжения и поможет наслаждаться процессом создания изделий ручной работы каждую минуту. А ещё, возможно, во время работы по благоустройству и украшению домашней мастерской вы сможете открыть какие-то новые грани своего таланта!

 

Ключевые слова: полезный декор, вещи для интерьера, домашняя мастерская, ручная работа, хранение

Виды творчества: Wire Wrap, Аппликация, Аэрография, Батик, Берестяной промысел, Бижутерия, Бисероплетение, Бондарское ремесло, Валяние, Витраж, Вышивка, Вязание, Гобелен, Графика, Декорирование, Декупаж, Дизайн, Живопись, Инкрустирование, Канзаши, Квиллинг, Квилтинг и пэчворк, Керамика, Ковка, Ковроделие, Косметика ручной работы, Кружевоплетение, Куклы и игрушки, Лепка, Литье, Лэмпворк, Макраме, Материалы для творчества, Мебель, Моделирование, Мозаика, Музыкальные инструменты, Ниткография, Оригами, Папье-маше, Переплетное дело, Печное дело, Пирография, Писанкарство, Пластика, Плетение, Работа с кожей и мехом, Реставрация, Роспись, Свечи, Скрапбукинг, Скульптура, Ткачество, Флористика, Фотография, Фриволите и анкарс, Фьюзинг, Художественная резьба, Шитье, Ювелирное искусство, Цветоделие


Еще публикации

Авторские сумки. Как сделать сумку своими руками

Мария Николаева 18 Январь 2024, 16:08

Как и из чего можно сделать простую сумку своими руками. Идеи для создания авторской сумки ручной работы.

Новый конкурс украшений от Lucita при поддержке Swarovski Elements

Lucita 20 Ноябрь 2013, 15:43

Вы, наверное, помните то волшебное чувство, которое охватывало Вас в детстве при наступлении Нового года или какого-нибудь другого праздника? Казалось, что везде царит какая-то сказочная атмосфера и вот-вот да и произойдёт…

Деревянные ящики. Утилизировать нельзя использовать

Мария Николаева 11 Май 2023, 12:45

Повторное применение деревянных ящиков. От хранения до украшения.