Фартуки важны, фартуки нужны. Современный аксессуар с богатой историей


Рубрика: Мода, стиль, тенденции

Фартуки важны, фартуки нужны. Современный аксессуар с богатой историей
Кому нужен фартук? История появления аксессуара и применение в наше время.

Фартук – это одежда, предназначенная для защиты одежды от загрязнения, которая обычно носится на передней части тела. Фартук является одним из самых старых предметов одежды, и его история насчитывает тысячи лет. Сейчас это достаточно простая вещь, используемая больше для удобства или создания определённого стиля, однако раньше фартуки были признаком статуса и важной частью костюма.

История фартука

Фартук – это слово, пришедшее в русский из немецкого языка (vortuch – передник).

Первые фартуки были найдены на раскопках в Египте и Месопотамии, они датируются примерно 3000 годом до нашей эры. Фартуки использовались в основном мужчинами-чиновниками того времени, подчёркивая статус. В Древнем Риме фартуки носили рабы и слуги, чтобы защитить свои одежды от грязи и жира во время приготовления пищи. В Средние века фартуки стали носить ремесленники, чтобы оберегать одежду от воздействия различных материалов и веществ в процессе работы. Постепенно они стали частью униформы домашней прислуги.

С течением времени фартуки изменялись, становились более разнообразными и функциональными. В некоторых регионах они были простой формы, без верха, просто в виде накидки на юбку с завязками на поясе, в других больше походили на сарафаны. В 18-19 веках фартуки приобрели большую популярность среди женщин, особенно среди домохозяек. Фартук стал символом домашнего уюта и заботы о семье.

В России передник стал частью костюма, не только выполняя свою защитную функцию, но и служа украшением наряда. В зависимости от региона, они отличались формой и декором. В советское время фартуки являлись обязательным элементом школьной формы, помогая ученикам всегда оставаться опрятными, и выглядеть нарядно.

Разновидности фартуков

На сегодняшний день существует множество разновидностей фартуков, которые используются в различных сферах деятельности. Вот некоторые из них:

  • Кухонные фартуки – предназначены для защиты одежды во время приготовления пищи. Это самый распространённый вариант фартука, который есть практически на каждой домашней и профессиональной кухне.

  • Рабочие фартуки – используются в промышленности, строительстве, медицине и других отраслях, где необходима защита одежды от загрязнений и повреждений.

  • Фартуки для официантов – помогают поддерживать опрятный вид униформы и защищают ее от пятен и загрязнений.

  • Фартуки представителей творческих профессий – используются художниками, гончарами, флористами и другими представителями творческих направлений для защиты своих одежд во время рисования и других видов творчества.

  • Фартуки садовода – предназначены для работы в саду и огороде, защищают одежду от грязи, земли и влаги.

  • Фартуки парикмахера – служат для защиты волос клиента от возможных загрязнений во время стрижки, укладки и других процедур.

  • Отдельно можно выделить также детские фартуки. Это интересный и важный для ребёнка аксессуар, ведь он не только помогает защитить одежду от загрязнений во время приготовления еды и занятий творчеством, но и создаёт настроение, помогает маленькому человеку настроиться на серьёзное занятие, вжиться в роль.

Сейчас часто можно встретить одноразовые фартуки, однако более прочными, экологичными и практичными всё же являются многоразовые фартуки из различных видов текстиля.

Часто фартуки служат частью корпоративного стиля. На них наносят логотип, украшают их в едином стиле. Во многих заведениях именно наличие фартука, как части униформы, помогает клиенту быстрее сориентироваться и найти своего специалиста. Человек, носящий фартук, вызывает больше доверия, располагает к себе людей, ведь благодаря этому аксессуару возникают ассоциации с порядком и уютом.

Фартуки бывают длинными и короткими, с карманами и без, лаконичные и нарядные, из различных материалов: текстиля, кожи и даже резины.

Сделать фартук своими руками совсем несложно. Многие из нас шили свои первые передники ещё в школе на уроках технологии, отрабатывая на них базовые навыки швейного мастерства. 

Несмотря на то что в современном мире существует множество иных средств защиты одежды, фартуки продолжают пользоваться популярностью. Их часто используют домохозяйки и люди, занимающиеся творчеством, также они служат элементом униформы, подчёркивая принадлежность к определённой профессии или организации. Фартуки являются удобным и практичным аксессуаром, который помогает поддерживать опрятный и чистый вид одежды, оберегая её от повреждений и загрязнений. 

Изделия Мастеров Hands4U

 

Ключевые слова: история фартука, фартуки ручной работы, какие бывают фартуки, простой передник своими руками, фартук и передник, виды фартуков, профессиональный фартук, зачем нужен фартук

Виды творчества: Вышивка, Шитье


Еще публикации

5 способов добиться хороших отзывов от клиентов

Прекрасная Матильда 17 Август 2014, 13:22

В статье приводятся 5 основных советов о том, как добиться от клиентов положительных отзывов (перевод статьи с Etsy)

Красивая причёска за 1 минуту. Аксессуары для волос, которые идут всем

Мария Николаева 5 Июнь 2023, 16:47

Какие аксессуары можно использовать при создании быстрой причёски.

Прованс. История возникновения и особенности стиля

Мария Николаева 7 Октябрь 2023, 21:47

Французский стиль, покоривший мир.

Живые традиции от Елены Счастливой

Ирина Фабер 19 Апрель 2015, 10:36

Интервью с мастером по изготовлению традиционной одежды и аксессуаров.

Ноль просмотров - не приговор или как повысить посещаемость своего магазина на Hands4U

Стас Соколов 12 Июль 2012, 16:03

Наверняка многие из вас задумываются почему мои товары никто не смотрит или смотрит, но очень мало. А продаж и вообще нет.