Удивительные маски. 5 интересных фактов о масках


Рубрика: Идеи и вдохновение

Удивительные маски. 5 интересных фактов о масках
Что скрывает маска? Истории и факты о масках.

Слово «маска» имеет интересную этимологию. Оно пришло в русский язык от французского «masque», который, в свою очередь, заимствовал его из итальянского языка. Однако слово с аналогичным написанием есть в восточных языках и переводится как «насмехаться», «делать смешным», «насмешка».

Немного об истории

История маски началась с древнейших времён. Люди использовали маски для устрашения и проведения ритуалов. В Древней Руси маски были неотъемлемой частью обрядов, некоторые из которых сохранились и до наших времён. Например, в традиционные масленичные гуляния, ряженые часто использовали маски, дополняя ими свой костюм. 

Самые известные в мире маски – венецианские. Ношение масок издревле там считалось важной частью соблюдения тайны личной жизни. Со временем постоянное ношение масок в республике было запрещено, но появился карнавал, а также профессиональный театр масок – театр комедии Дель Арте.

Практика театральных постановок с использованием масок была также в Японии. В японском драматическом театре «Но» все главные герои играли в масках, выражая свои эмоции с помощью языка тела. Кстати, традиционно все актёры театра были мужчинами.

Со временем маски остались во многих культурах как важный элемент, помогающий рассказать историю народа от древности до наших дней. Сейчас в мире масок первенство занимают медицинские, однако и с ними не всё так однозначно.

После пандемии, ограничений и масочного режима, слово «маска» приобрело немного негативный окрас. Люди переносили свой страх перед болезнью и происходящими изменениями в жизненном укладе, недоверие и непонимание ситуации, на вполне конкретные предметы, среди которых маски занимали не последнее место. Кто-то носил маски не снимая, отчаянно веря в их защитные свойства, для других же они были бесполезным символом, лишающим индивидуальности, раздражающим и даже вредным.

И всё же маски даже в наше время остаются популярным предметом. Они являются частью образов супергероев, атрибутом праздников и карнавалов, помогая людям быстро сменить обличье и почувствовать себя в другой роли.

Удивительно, но факт

  1. Первая маска с медицинским назначением была придумана французом Чарльзом Лормом во время эпидемии бубонной чумы в средние века в Европе. Она стала частью костюма чумного доктора и отличалась от других масок необычной формой в виде птичьего клюва. Считалось, что такая маска оберегает врача от заражения чумой благодаря душистым травам, которые не только помогали пережить окружающий смрад, но и, обладая лечебными и обеззараживающими свойствами, уничтожали часть опасных бактерий.

  2. Первую медицинскую маску в её привычном виде создали два врача – француз Поль Бержер (использовал маску, сшитую из шести слоёв кисеи) и поляк Ян Микулич-Радецки (пользовался марлевой повязкой). Удивительно то, что создали они её в одно время не сговариваясь.

  3. Берикаоба – грузинский вариант празднования Масленицы, на котором участники переодеваются в весёлых персонажей – бериков, и носят самодельные маски. Также так называют народные театральные постановки. 

  4. Существуем множество различных запретов на ношение масок. Например, в статье 6 Федерального закона от 19.06.2004 N 54-ФЗ (ред. от 05.12.2022) «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» есть упоминание о том, что участникам публичных мероприятий запрещено «скрывать свое лицо, в том числе использовать маски, средства маскировки, иные предметы, специально предназначенные для затруднения установления личности».

  5. Самая дорогая защитная маска в мире стоила 1,5 миллиона долларов и была выполнена на заказ израильской ювелирной компанией Yvel. Она была инкрустирована 3608 натуральными бриллиантами, при этом не являясь декоративной, а исправно выполняя свои защитные функции.

Маски – это распространённый сувенир из путешествий, декоративный элемент интерьера, интересный праздничный аксессуар и частый предмет коллекционирования. Красота и разнообразие масок ручной работы порой поражает воображение. Опираясь на историю масок и различные традиции их изготовления, Мастера создают удивительные маски. Как творческий объект, маска может реализовать любую фантазию уже на этапе создания, а позже помочь человеку преобразиться и примерить на себя другой образ.

Изделия Мастеров Hands4U

 

Ключевые слова: маска, история маски, интересные факты, маска ручной работы, венецианская маска, кожаная маска

Виды творчества: Аппликация, Аэрография, Берестяной промысел, Бисероплетение, Вышивка, Вязание, Декорирование, Декупаж, Дизайн, Инкрустирование, Кружевоплетение, Литье, Мозаика, Папье-маше, Работа с кожей и мехом, Реставрация, Скульптура, Ткачество, Шитье, Ювелирное искусство


Еще публикации

Новогодний декор ручной работы: идеи и мастер-классы для украшения ёлки и интерьера

Мария Николаева 12 Декабрь 2023, 13:56

Как своими руками создать новогодние украшения? Полезная информация для тех, кто любит изделия ручной работы.

Как заработать на творчестве своими руками

Стас Соколов 27 Сентябрь 2019, 22:04

Желаете, чтобы творчество приносило доход? Получать хорошую выгоду можно с продажи авторских изделий – украшений, игрушек, аксессуаров, товаров для дома и другой продукции ручной…

Как организовать своё время так, чтобы его хватало на рукоделие

Прекрасная Матильда 17 Июль 2014, 18:23

В этой статье я расскажу о некоторых хитростях, которые помогут вам сэкономить больше времени для рукоделия.

Где и как продавать изделия ручной работы начинающим мастерам

Мария Николаева 25 Май 2023, 19:44

Творческое хобби способно приносить не только радость от процесса работы и полученного результата, но и прибыль.

Сумочки и кошельки своими руками - легко!

Lucita 13 Январь 2016, 17:58

Сумочка с фермуаром — новый виток истории, тайна прошлого или великолепный аксессуар современности?