Виды творчества для взрослых и детей. 10 идей для совместного досуга


Рубрика: Идеи и вдохновение

Виды творчества для взрослых и детей. 10 идей для совместного досуга
Как можно интересно и полезно провести время со своим ребёнком.

Творческие люди – натуры увлечённые и преданные, стремящиеся как можно больше времени уделить любимому делу. Здорово, когда близкие поддерживают, и выбранное творческое направление становится семейным хобби, но так бывает достаточно редко. Чаще всего в то время, когда взрослый увлечённо занимается любимым делом, ребёнок вынужден самостоятельно придумывать себе занятия и не всегда это что-то полезное. Выход есть! Попробуйте провести время вместе с ребёнком за каким-то творческим занятием и вдруг, помимо интересного совместного досуга, вы сможете увлечь ребёнка и открыть для себя новое направление в творчестве.

1. Твистинг – это моделирование различных фигур из воздушных шариков. Овладев азами этого творческого направления, вы сможете без труда вместе с ребёнком создавать цветы, фигуры животных, всевозможное оружие и многое другое, поэтому станете желанным гостем на детских праздниках и интересным товарищем по играм для своего ребёнка.

2. Лепка из полимерной глины для кого-то может показаться достаточно простым занятием, похожим на игру с пластилином, однако это не так. По своему составу глина имеет более плотную консистенцию, поэтому эта работа будет трудна для малышей, а вот детям постарше и их родителям точно придётся по душе. Из этого материала можно делать детали для украшений, подвески на телефон и брелоки, игрушечную еду и посуду. Все изделия получаются качественными и будут радовать долгое время.

3. Аквагрим – это специальные краски, которыми можно наносить рисунки на лицо и тело. Даже если вы не умеете рисовать, вам без труда удастся создать какой-то необычный рисунок и устроить с ребёнком весёлую фотосессию на память.

4. Шитьё многим детям кажется скучным и сложным. Попробуйте предложить ребёнку сшить вместе с вами одежду для кукол, создать простых героев сказки для пальчикового театра или же, например, изготовить пиратскую повязку и устроить после тематическую вечеринку. 

5. Поделки из спичек когда-то были очень популярны, а сейчас этот вид творчества незаслуженно забыт и не пользуется особым вниманием. Стоят спичек совсем недорого, а строительный материал из них получается отменный. При создании фигур можно использовать клей или найти схемы, которые не предполагают его использование. Такое занятие отлично развивает мелкую моторику и усидчивость. 

6. Выжигание для многих взрослых людей – тоже своеобразный привет из прошлого. Раньше набор для выжигания был предметом мечтаний каждого мальчишки, но со временем появились новые, более красочные игры, и это занятие стало не так популярно. При достаточно небольшой стоимости базового набора выжигание способно надолго увлечь вашего ребёнка, научить аккуратности, внимательности и развить фантазию. 

7. Поделки из бумаги и картона – занятие вне возраста. С детками помладше можно начать с простых аппликаций, а ребят постарше увлечёт создание сказочных замков, кукольных домиков, комнат и гаражей. Придумывать и воплощать свои задумки с помощью бумаги и картона очень увлекательно. Такая работа развивает пространственное мышление, способствует освоению навыков моделирования, учит чувствовать масштаб, а также помогает выработать собственный стиль.

8. Кулинария – самое простое и доступное занятие, подходящее для совместного досуга взрослых и детей. Находясь на кухне вместе со взрослым, ребёнок запоминает рецепты, осваивает кухонное пространство и чувствует себя полезным, получая в конце заслуженную похвалу. Начать можно с какого-то простого блюда, например, салата или пиццы, в процессе приготовления которого ребёнок не устанет и сможет насладиться быстрым результатом. 

9. Создание украшений – занятие со множеством уровней сложности, которые зависят от материала и желаемого результата. Самое простое украшение. Тем же, кто любит более кропотливую работу, можно предложить сплести по браслету из бисера или ниток мулине, а потом обменяться готовыми работами друг с другом.

10. Поделки из природных материалов пригодны не только для детских садиков. Существует множество идей и способов для создания и декорирования предметов домашнего интерьера с использованием даров природы.Например, могут пригодиться шишки, ветки, ракушки. Любой доступный природный материал будет интересно собирать вместе с ребёнком, а потом найти ему применение. 

Изделия Мастеров Hands4U

Для того чтобы заинтересовать ребёнка и наставить на путь творческий, посмотрите вместе работы Мастеров, обсудите, что вам нравится и к чему можно стремиться, изучите различные мастер-классы и приступайте. Такие совместные занятия помогут детям развить фантазию, получить новые навыки, потренировать усидчивость и поверить в себя, ведь под руководством значимого взрослого любое занятие просто обречено на успех! Взрослым же будет полезно провести время в компании своего ребёнка, открывая в нём новые интересы и таланты.

Ключевые слова: идеи для творчества, детское творчество, шитьё, интересное занятие, детский досуг, полимерная глина, украшения, декор, ручная работа

Виды творчества: Wire Wrap, Аппликация, Аэрография, Батик, Берестяной промысел, Бижутерия, Бисероплетение, Бондарское ремесло, Валяние, Витраж, Вышивка, Вязание, Гобелен, Графика, Декорирование, Декупаж, Дизайн, Живопись, Инкрустирование, Канзаши, Квиллинг, Квилтинг и пэчворк, Керамика, Ковка, Ковроделие, Косметика ручной работы, Кружевоплетение, Куклы и игрушки, Лепка, Литье, Лэмпворк, Макраме, Материалы для творчества, Мебель, Моделирование, Мозаика, Музыкальные инструменты, Ниткография, Оригами, Папье-маше, Переплетное дело, Печное дело, Пирография, Писанкарство, Пластика, Плетение, Работа с кожей и мехом, Реставрация, Роспись, Свечи, Скрапбукинг, Скульптура, Ткачество, Флористика, Фотография, Фриволите и анкарс, Фьюзинг, Художественная резьба, Шитье, Ювелирное искусство, Цветоделие


Еще публикации

Повышение эффективности своего онлайн магазина на Hands4U

Стас Соколов 1 Июль 2013, 14:09

Несколько советов как сделать свой онлайн магазин эффективным инструментом в продажах.

Винтажная бижутерия

Lucita 24 Октябрь 2012, 14:29

Хотели бы Вы когда-нибудь очутиться на балу 18-19 века? Одеть красивое роскошное длинное бальное платье, и как Золушка, превратиться в загадочную незнакомку, приехавшую на бал, чтобы встретить своего единственного…

Советы по выбору уникальных подарков

Ирина Фабер 29 Январь 2015, 07:39

Как не «утонуть» в море подарков и сувениров, предлагаемых хендмейд-мастерами.

Что делать с остатками пряжи. Идеи и мастер-классы для создания изделий ручной работы из остатков пряжи

Мария Николаева 15 Март 2024, 21:46

Что можно связать из остатков пряжи. Идеи и мастер-классы для вязания изделий и декора ручной работы.

Валяние из шерсти для начинающих

Оксана Оксана 5 Декабрь 2016, 10:10

Одно из древнейших рукоделий — фелтинг или фальцевание шерсти стало популярным и в современном обществе. Изделия, выполненные из валяной шерсти умелыми мастерами пользуются большим спросом во всем…