5 незаменимых инструментов для домашней творческой мастерской


Рубрика: Материалы и инструменты

5 незаменимых инструментов для домашней творческой мастерской
Обзор полезных инструментов для рукоделия.

Изделия ручной работы не одними руками сделаны. Для каждого вида работы Мастера используют определённый набор инструментов. Видов рукоделия множество, но есть универсальные приспособления, которые точно найдут место в любой домашней мастерской.

1. Клеевой пистолет просто незаменим, когда надо быстро что-то склеить. Его применяют при работе с практически любым материалом, кроме тех, которые боятся воздействия высоких температур. Стандартный диаметр стержней – 7 и 11 мм. 

Чаще всего клеевые пистолеты работают от сети, но встречаются и аккумуляторные модели. Дозированно нанося термоклей, можно соединять материалы точечно или сделать равномерный склеивающий шов. Для более крепкого соединения при работе с твёрдыми материалами их необходимо обезжирить. Нанесённый клей высыхает в течение нескольких минут. При работе с термоклеем надо соблюдать правила безопасности из-за его высокой температуры.

Примеры товаров, представленных в интернет-магазине OZON

2. Тонкогубцы (ещё их называют узкогубцами или длинногубцами) предназначены для работы с мелкими деталями и проволокой. Внешне они похожи на пассатижи, но способны выполнять более тонкие операции. Бывают разного размера, прямыми или изогнутыми. Для удобства работы большинство тонкогубцов оснащены острыми элементами, способными перекусывать провода или проволоку. Вместо тонкогубцев иногда применяют хирургический зажим, с помощью которого также удобно работать с мелкими деталями.

Примеры товаров, представленных в интернет-магазине OZON

3. Ножницы есть в каждом доме и при создании изделий ручной работы используются регулярно. Поэтому профессиональные ножницы не надо путать с бытовыми, ведь у них разное предназначение и цена. При созданий изделий ручной работы используют различные виды режущих инструментов: прямые, зигзаг, раскройные перекусы и нож. У каждого из них свои особенности, но главным факторам является острота. Ножницы могут испортиться, например, при падении, или если ими резать не тот материал (не стоит резать ножницами, которые предназначены для ткани, бумагу, и наоборот). Берегите свои рабочие ножницы, и тогда они прослужат вам долго.

Примеры товаров, представленных в интернет-магазине OZON

4. Сантиметровая лента-рулетка пригодится для любых измерений, где нужна гибкость и точность. Удобная и недорогая, она не займёт много места, хорошо справится со своими задачами и поможет сохранить порядок на рабочем столе.

Примеры товаров, представленных в интернет-магазине OZON

5. Макетный коврик (самовосстанавливающийся мат) используют для раскроя и защиты стола при рукоделии. Коврик полезен при работе с различными материалами: бумагой, тканью, кожей, картоном и другими. Коврик состоит из нескольких слоёв, поэтому помогает режущему инструменту оставаться острым и дольше не тупиться, а также защищает поверхность под ним от повреждения. 

На макетный коврик нанесена разметка, благодаря которой удобно производить замеры линейных и угловых величин. Часто встречаются двухсторонние коврики, где на каждой стороне нанесена своя разметка.

Примеры товаров, представленных в интернет-магазине OZON

Любимые инструменты у каждого свои и часто они не менее важны, чем основной материал. Правильно подобранные рабочие инструменты помогают Мастеру быстрее справиться с делом, получить удовольствие в процессе и аккуратный конечный результат.

 

Ключевые слова: инструменты, мастерская, рабочее место мастера, ножницы, тонкогубцы, рулетка, макетный коврик, клеевой пистолет

Виды творчества: Wire Wrap, Аппликация, Аэрография, Батик, Берестяной промысел, Бижутерия, Бисероплетение, Бондарское ремесло, Валяние, Витраж, Вышивка, Вязание, Гобелен, Графика, Декорирование, Декупаж, Дизайн, Живопись, Инкрустирование, Канзаши, Квиллинг, Квилтинг и пэчворк, Керамика, Ковка, Ковроделие, Косметика ручной работы, Кружевоплетение, Куклы и игрушки, Лепка, Литье, Лэмпворк, Макраме, Материалы для творчества, Мебель, Моделирование, Мозаика, Музыкальные инструменты, Ниткография, Оригами, Папье-маше, Переплетное дело, Печное дело, Пирография, Писанкарство, Пластика, Плетение, Работа с кожей и мехом, Реставрация, Роспись, Свечи, Скрапбукинг, Скульптура, Ткачество, Флористика, Фотография, Фриволите и анкарс, Фьюзинг, Художественная резьба, Шитье, Ювелирное искусство, Цветоделие


Еще публикации

Весна, цветы!..

Ирина Фабер 26 Февраль 2015, 21:50

Рисунок «в цветочек» — актуальный принт одежды, а также украшение любого интерьера.

Серьги из ювелирной эпоксидной смолы

Дианова Ксения 7 Декабрь 2020, 19:10

Серьги из ювелирной эпоксидной смолы ручной работы в бирюзовом цвете с люминофором.

Волшебство изделий ручной работы. Почему, как и для кого создаются авторские изделия?

Мария Николаева 23 Январь 2024, 08:14

В чём преимущества изделий ручной работы и для чего они нужны. Почему не стоит бояться пробовать новое, и как важно и интересно заниматься творчеством…

Фотоальбом ручной работы - отличный подарок

Оксана Оксана 7 Ноябрь 2016, 07:35

Что подарить маме на юбилей, порадовать мужа на годовщину свадьбы или преподнести любимому руководителю на знаменательную дату? Среди большого потока идей лидирующие позиции остаются за альбомами и фото рамками, выполненными своими…