Как составить грамотное и привлекательное описание своих товаров


Рубрика: Советы и рекомендации

Как составить грамотное и привлекательное описание своих товаров
В статье приводятся советы о том, как составить отличное описание для своих товаров.

Если вы планируете продавать свои товары ручной работы в интернете, для них придётся составлять описание, чтобы люди знали, что они покупают. Хорошее описание просто необходимо любому товару, что бы вы ни продавали. Более того, оно должно быть не просто хорошим, а отличным, эффективным и очень привлекательным. Как определить, что вы этого добились? Спросите себя: вы можете составить описание лучше того, что вы уже придумали? Если нет, это оно. А если можете – пишите дальше, думайте, не спите, и составляйте для своего товара самое лучшее описание. Ведь это ваше детище, изделие, в которое вы вложили душу, поэтому и описать его нужно уникальным образом.


Итак, как же нужно составлять грамотное описание товаров.


Прежде всего, нужно указать всю основную информацию.
Это, как правило, информация о том, из чего сделано изделие, а также основные характеристики: цвет, размер, габариты, материал, и прочие необходимые данные, относящиеся к вашему товару.


Далее не забудьте обязательно указать цену товара, а также наличие.

Если товар приведён для примера и далее будет выполняться на заказ, укажите срок изготовления изделия, чтобы ваши потенциальные заказчики знали, на что им рассчитывать. Кроме того, это избавит вас от лишних расспросов.


А дальше – самое интересное.


Всю необходимую информацию мы указали, но среди множества товаров не она поможет вам привлечь покупателей и заказчиков. Среди сухих фактических описаний товаров потенциальному покупателю будет трудно найти ваше уникальное изделие. А вот если ваше описание будет наилучшим образом отличаться от других, вы найдёте своих покупателей гораздо быстрее.


Вот несколько способов, как сделать описание товаров ярким.


Расскажите, почему ваше изделие уникальное.
Возможно, вам и не придётся ничего придумывать. Просто раскройте душу вашего изделия. Расскажите тем, кто ещё не знает о вас, почему ваше изделие уникально. Ведь вы, как его создатель, знаете о своей вещи что-то сокровенное. Это ваши мысли, которые посещали вас во время создания изделия, желания, стремления и вдохновение, которое вы в него вкладывали. Например, одна женщина, которая создаёт украинские куклы-мотанки, даёт каждой куколке старинные славянские имена. Таким образом, каждая мотанка автоматически обрастает целой историей, заложенной в её имени. Если вы создаёте игрушки ручной работы, наверняка в описании вы можете рассказать о характере вашего питомца. А если вы варите мыло, кто кроме вас лучше всего знает о его полезных свойствах.


В описании любого изделия главное раскрыть его душу.


В конце концов, не существует правильных и неправильных слов. Ведь это ваше уникальное изделие, и никто кроме вас не знает о нём больше и лучше.


Если в вашей душе живёт поэт, составляйте описание в стихах.
Можно поискать подходящие стихи в интернете. В этом случае, внимательно отнеситесь к авторским правам. Если это классика, проблем нет. Смело используйте. Например, к вышитой картине девушки в античном стиле я подобрала отрывок из стихов Пушкина:

Как составить грамотное и привлекательное описание своих товаров


Ты рождена воспламенять
Воображение поэтов,
Его тревожить и пленять
Любезной живостью приветов,
Восточной странностью речей,
Блистаньем зеркальных очей
И этой ножкою нескромной…
Ты рождена для неги томной,
Для упоения страстей...


Для серии вышитых картин на тему кактусов я поискала любительские стихи в интернете и переработала их на свой вкус, так сказать улучшила, чтобы упомянуть название картины «Сырьё для текилы»:

Как составить грамотное и привлекательное описание своих товаров.


Глубоко в мексиканской пустыне
Кактус тоскует в условиях пыльных.
Стал белый свет ему совсем не милым,
И вдруг превратился наш кактус
В сырьё для текилы.


Осмелев в край, или набравшись вдохновения, я решила составить описания для главной страницы своего сайта тоже в стихах. И это было самым трудным, потому что мне нужно было придумать рифму к словосочетанию «Прекрасная Матильда». И это было самым сложным, но вроде получилось:


Яркая и стильная кокетка,
Очарованием своим пленяет постепенно...
Такую встретишь в жизни редко,
И позабыть не сможешь — несомненно.

И обязательно оценишь её стиль ты —
Яркий дизайн от Прекрасной Матильды!


А может быть вы любительница фентези, или исторических романов, или даже любовных. Можно составлять романтические, волнующие описания в любом ключе. Если вы найдёте своё, ваши описания будут говорить о вас, и по ним будут узнавать ваши изделия и вас. Создайте своему изделию уникальную историю, собственный образ, свой уникальный мир.


И в завершение…


Какие бы изделия вы ни создавали, и какое бы описание к ним ни придумывали, забудьте о границах. Самое главное почувствовать, какое настроение или мысль вы хотите передать. И тогда при должной силе мысли слова появятся сами собой. Думайте, размышляйте, фантазируйте, и ничего не бойтесь. И описание ваших изделий будет именно вашим. Никогда никого не копируйте. Это лёгкий путь, который заведёт вас в тупик. Ищите свой путь, и тогда он приведёт вас к успеху.


С любовью ваша, 
Прекрасная Матильда.

Ключевые слова: описание, описание товаров, изделия, бизнес, продажи


Еще публикации

Размышления о мастерах

Мастерская Дух Волхва 8 Декабрь 2022, 23:39

Занимаюсь изготовлением изделий из дерева, камня и «запчастей животных. Для меня это прежде всего любимое дело с детства, которое в силу объективных обстоятельств стало и по сей день является и средством «зарабатывать на хлеб», так уж…

Прованс. История возникновения и особенности стиля

Мария Николаева 7 Октябрь 2023, 21:47

Французский стиль, покоривший мир.

Деревянные ящики. Утилизировать нельзя использовать

Мария Николаева 11 Май 2023, 12:45

Повторное применение деревянных ящиков. От хранения до украшения.

Как вышивать легко. Инструменты и материалы для идеального вышивания

Мария Николаева 18 Сентябрь 2023, 17:00

Лайфхаки для вышивания, которые помогут облегчить работу Мастера и привести в порядок материалы.