Бабушкин квадрат: особенности и возможности популярной техники вязания крючком


Рубрика: Советы и рекомендации

Бабушкин квадрат: особенности и возможности популярной техники вязания крючком
Простой мотив, который создаёт непростые вещи.

Бабушкин квадрат – один из самых популярных и простых квадратных или прямоугольных мотивов, связанных крючком, принцип которого заключается в вязании квадратного элемента или цельного изделия от центра к краю. Он состоит из повторяющегося рисунка, который используется для создания целого полотна. По структуре узора визуально бабушкин квадрат немного напоминает вязаный пэчворк.

Чаще всего бабушкин квадрат используется для создания вязаных изделий ручной работы – пледов, подушек, сумок и одежды. При большой фантазии и понимании принципов техники можно связать таким способом практически любое изделие.

Название «‎бабушкин квадрат» происходит от его простоты, ведь вязать в этой технике может даже пожилой человек с проблемами со здоровьем, например, плохим зрением, или ребёнок. Бабушкин квадрат популярен среди начинающих вязальщиц, ему легко научиться разным поколениям одной семьи. Он символизирует уют и традиционные семейные ценности.

Как вязать

Вязание бабушкиного квадрата начинается с центра квадрата, и затем продолжается по кругу, добавляя ряды петель. Рисунок может быть выполнен в различных цветах и текстурах, что позволяет создавать уникальные и стильные проекты. Однако и сами узоры могут быть различными, главное, чтобы в каждом изделии использовалась одна схема вязания, это поможет правильно рассчитать размер изделия.

Однако следует помнить, что бабушкин квадрат может выглядеть устаревшим и немодным, если использовать его без учёта современных тенденций и стилей. Поэтому при выборе проекта для вязания стоит учитывать модные тенденции и сочетать бабушкин квадрат с другими узорами и техниками вязания.

Кроме того, перед началом вязания важно определиться с размером и формой изделия, чтобы бабушкин квадрат смотрелся гармонично и стильно.

Примеры бабушкиных квадратов и схем из книги «‎10 Granny Squares 30 Blankets»

Чем вязать

Для вязания бабушкиным квадратом вам понадобятся следующие инструменты и материалы:

  • Пряжа – выберите подходящую пряжу для вашего проекта, учитывая желаемую толщину, цвет и состав.
  • Крючок – выберите крючок, который соответствует толщине вашей пряжи. Обычно на упаковке пряжи указывается рекомендуемый размер крючка.

  • Ножницы – для обрезки пряжи и других мелких работ.

  • Сантиметровая лента – для снятия мерок и определения размеров изделия, а также для контроля в процессе работы над изделием.

  • Иголка для сшивания – если вы планируете соединять квадраты в процессе вязания.

  • Портновские булавки – для временного крепления деталей во время работы.

  • Доска-блокатор – этот инструмент используют для выравнивания бабушкиного квадрата.

Что вязать

В технике бабушкин квадрат можно связать различные вещи, сделав этот мотив основой для создания авторских многочисленных изделий ручной работы.

Пледы и покрывала. Несколько разноцветных квадратов соединяют между собой, создавая яркий и интересный узор. Для большого изделия можно соединять квадраты разного размера или брать в работу различные квадраты одного размера с идентичным рисунком, но выполненные каждый в своём цвете. С помощью таких квадратов можно создавать интересные цветовые узоры.

Сумки. Плечевые и поясные сумки, шоперы и рюкзаки – с помощью этой техники можно создавать любые сумки. Бабушкин квадрат отлично подходит для создания авторских сумок, добавляя им оригинальности и стиля.

Одежда. Свитера, кофты и кардиганы, а также платья, жилетки, юбки и даже купальники могут быть созданы с использованием приёмов вязания бабушкин квадрат. Можно целиком связать изделие, либо использовать его для отделки отдельных элементов, например, рукавов или яркого акцента на спинке или переде изделия.

Чехлы для подушек и пуфов. Разноцветные квадраты создадут яркий акцент в интерьере.

Коврики и дорожки. Квадраты можно соединить в один большой ковёр или создать несколько маленьких ковриков различной формы для разных комнат. Бабушкин квадрат можно вписать и в изделие круглой формы, создав интересное сочетание форм и цветов.

Тапочки, носки и варежки. Бабушкин квадрат добавит тепла и уюта в зимние аксессуары.

Скатерти, салфетки и подставки под горячее. Такие изделия создадут уютную атмосферу на вашем столе.

Преимущества бабушкиного квадрата заключаются в его простоте, доступности и возможности использовать различные материалы и цвета для создания оригинальных изделий. Этот мотив поможет создать особенные изделия – уютные, узнаваемые и запоминающиеся, созданные для комфорта и подчёркивающие собственный стиль.

 

Ключевые слова: плед бабушкин квадрат, бабушкин квадрат, как связать бабушкин квадрат, простое вязание, вязание крючком для новичков, идеи для вязания

Виды творчества: Вязание


Еще публикации

Валяние из шерсти для начинающих

Оксана Оксана 5 Декабрь 2016, 10:10

Одно из древнейших рукоделий — фелтинг или фальцевание шерсти стало популярным и в современном обществе. Изделия, выполненные из валяной шерсти умелыми мастерами пользуются большим спросом во всем…

Как спать долго и счастливо. Всё для комфортного сна в красивой и уютной спальне

Мария Николаева 29 Апрель 2023, 15:15

Что нужно для комфортного сна. Аксессуары для сонь и не только.