Какой бывает жемчуг? Основная палитра и виды жемчуга


Рубрика: Идеи и вдохновение

Какой бывает жемчуг? Основная палитра и виды жемчуга
Виды жемчуга, их характеристики и особенности.

Жемчуг является одним из самых привлекательных и желанных ювелирных камней. Он образуется в раковинах моллюсков в результате попадания внутрь инородного тела, например, песчинки. За годы своего существования жемчужина обрастает слоями перламутра, что делает её ещё более ценной. С древних времён этому драгоценному камню приписывали особые магические и лечебные свойства. Однако главное его достоинство – это красота!

В природе можно встретить морской и пресноводный жемчуг. Также разделяют жемчуг, растущий в естественной среде обитания и культивированный — выращенный на специальных фермах, организованных человеком. 

Белый жемчуг

Белый жемчуг – это классический вид жемчуга, который образуется в устрицах. Он имеет чистый оттенок и идеально подходит для создания ювелирных изделий. Этот вид жемчуга может быть как матовым, так и блестящим, в зависимости от качества перламутрового слоя.

Чёрный жемчуг

Чёрный жемчуг образуется в раковине моллюска Pinctada margaritifera, который обитает в водах Тихого и Индийского океанов. Этот вид характеризуется глубоким черным цветом и глянцевым блеском. Черный жемчуг часто используется в ювелирных изделиях с бриллиантами, подчеркивая их сияние.

Розовый жемчуг

Розовый жемчуг образуется в моллюсках Pteria margaritifera и Pteria penguin. В зависимости от сорта жемчуга оттенки розового могут варьироваться от нежного до насыщенного. Из розового жемчуга получаются уникальные и нежные украшения, особенно подходящие для юных девушек.

Зелёный жемчуг

Зеленый жемчуг встречается довольно редко и образуется в моллюске Абалон. Он имеет ярко-зелёный цвет и глянцевый блеск, что делает его одним из самых экзотических и необычных видов драгоценного камня.

Золотой жемчуг

Золотой жемчуг – это вид жемчуга с золотистым оттенком, которая образуется в моллюске Pinctada Maxima. Данный моллюск очень капризен, поэтому вырастить такие жемчужины непросто. Часто золотой оттенок создаётся путём покрытия обычного белого жемчуга специальным составом. Этот процесс позволяет получить уникальные оттенки золотого цвета без ущерба для качества перламутровой оболочки.

Барочный жемчуг

Барочный жемчуг – это особый вид жемчуга, образованного естественным путём, которому свойственна неправильная форма. Этот вид отличается своим уникальным внешним видом и может иметь различные оттенки и формы. Барочный жемчуг часто используется для создания эксклюзивных и оригинальных ювелирных изделий, ведь каждая такая жемчужина неповторима.

 

Самые популярные изделия из жемчуга – это украшения. Однако часто его используют и для декора различных предметов интерьера, например, шкатулок и зеркал. Также можно встретить одежду и аксессуары, украшенные этим изысканным драгоценным камнем.

Изделия из жемчуга носят люди любого возраста и пола. Для того чтобы жемчужное украшение гармонично смотрелось на своём владельце, важно подобрать правильный размер, форму и цвет жемчужин. 

При выборе жемчуга для ювелирных изделий необходимо учитывать не только его цвет и форму, но и качество перламутрового покрытия, чтобы изделие прослужило долго и сохранило свою первоначальную красоту. Также важно соблюдать правила по уходу и эксплуатации изделий из жемчуга. 

Изделия ручной работы, созданные с использованием жемчуга – это особый шик и нестареющая классика, поэтому жемчуг прекрасно сочетается с разными стилями одежды, придавая образу утончённость и элегантность.

Изделия Мастеров Hands4U

 

Ключевые слова: натуральный жемчуг, какой бывает жемчуг, украшения из жемчуга, инкрустация жемчугом, изделия ручной работы с жемчугом

Виды творчества: Wire Wrap, Бижутерия, Вышивка, Декорирование, Дизайн, Инкрустирование, Материалы для творчества, Ювелирное искусство


Еще публикации

Создаем бохо стиль в интерьере своими руками

Оксана Оксана 2 Ноябрь 2016, 17:10

Для творческих натур, мечтателей и романтиков лаконичные формы и строгие цвета навевают тоску. Правильное решение – бохо-шик, стиль вечной свободы и…

Выпускной бал. 6 простых правил для создания красивого и запоминающегося образа

Мария Николаева 11 Апрель 2023, 11:20

Как подготовиться к выпускному без спешки и создать незабываемый образ.