Что такое техника wire wrap и как её использовать


Рубрика: Советы и рекомендации

Что такое техника wire wrap и как её использовать
Что можно сделать из проволоки своими руками? Основы техники wire wrap для начинающих.

Wire wrap – это современный вид декоративно-прикладного творчества, техника изготовления ювелирных изделий и декоративных предметов, основой для которой служат различные виды проволоки. С помощью плетения мастера создают удивительные вещи, особенные и эксклюзивные. Этот метод требует мастерства, терпения и точности, но результаты могут быть потрясающими.

История wire wrap

Различные изделия из проволоки, а также декор и украшения делали ещё с древнейних времён. Кольчуги – один из самых известных примеров работы с плетением металла. В своём современном варианте техника wire wrap зародилась в 1970-х годах, когда мастера начали использовать медные провода для создания необычных и стильных украшений. С тех пор эта техника благодаря своей доступности, разнообразию материалов и возможности создавать уникальные изделия, стала популярной среди создателей бижутерии, ювелиров и любителей рукоделия.

Основы техники wire wrap

Wire wrap – это техника художественного плетения из проволоки. Материал изгибается и формируется вручную для создания различных узоров и форм, которые затем соединяются с помощью пайки. В результате получаются уникальные украшения и аксессуары с трёхмерным эффектом.

Для кого подходит wire wrap

Работу в этой технике легко могут освоить как мужчины, так и женщины, потому что в качестве материала используется тонкая проволока и специальные инструменты, которые позволяют создавать любые формы, а также крепить камни и прочий дополнительный декор.

Для работы в технике wire wrap важны такие качества человека как аккуратность и усидчивость, терпение, развитое воображение, а также хорошее зрение.

Материалы и инструменты

Основной материал, используемый для работы в технике wire wrap – это проволока: латунная, мельхиоровая, медная и нейзильбер. Главное, чтобы она была гибкой и не ломкой. Также лучше иметь в запасе различную толщину материалов. Более толстая проволока чаще всего служит основой украшения, создаёт форму, а тонкая выполняет декоративную функцию.

На начальном уровне для работы в технике wire wrap потребуется не так уж и много инструментов. Для работы с проволокой вам потребуются кусачки, плоскогубцы и круглогубцы. Этого минимального набора уже хватит для создания самых простых изделий. 

На следующий уровень мастерства вам поможет перейти ювелирный молоток и наковальня. Также в работе может пригодиться шило.

Важный и интересный инструмент при работе с проволокой – это вигджиг

Вигджиги (wig jigs) – это специальные приспособления, используемые в ювелирном деле для создания объёмных узоров из проволоки. Они представляют собой шаблоны, на которые наматывается проволока, после чего узор снимается с шаблона и формуется в готовое изделие. Вигджиги позволяют создавать сложные и детализированные украшения с минимальными усилиями.

Когда вы освоили мастерство плетения на базовом уровне, можно начинать использовать в своей работе паяльник и флюс, а также припой. Также можно применять в работе газовую горелку. На этом этапе важно задуматься о технике безопасности и использовать защитные перчатки и очки. Помещение для работы должно хорошо проветриваться или быть оборудовано вытяжкой.

При финальной обработке изделия можно использовать бормашину и пасту ГОИ.

В качестве декоративных вставок для создания украшений в технике wire wrap используют различные камни и бусины, но если ваша фантазия подсказывает вам иные варианты – дерзайте, ведь здесь нет строгих правил. Главное, чтобы декоративный элемент был надёжно зафиксирован в изделии.

Как начать работать в технике wire wrap

  • Начните с простых форм и узоров, чтобы научиться основам техники и понять, как работать с проволокой. 

  • Попробуйте изучить приёмы кручения и потренироваться на алюминиевой проволоке, так она очень легко гнётся и имеет самую низкую стоимость.

  • Используйте разные цвета проволоки и декоративных вставок для создания ярких и интересных украшений.

  • Экспериментируйте с размерами и формами камней и бусин, чтобы создать уникальные узоры и эффекты.


Техника wire wrap – это увлекательный и творческий способ создания украшений ручной работы. Изделия, выполненные в этой технике, пользуются популярностью, они уникальны и узнаваемы. В каждом изгибе проволоки прослеживается авторский стиль и мастерство. 

Если вы хотите научиться этому искусству, начните с изучения основ и практики на простых моделях. Постепенно вы сможете создавать более сложные и оригинальные украшения, которые станут прекрасным дополнением к вашему стилю и возможным способом заработка.

Изделия Мастеров Hands4U

 

Ключевые слова: wire wrap для начинающих, изделия из проволоки, материалы и инструменты для wire wrap, техника wire wrap, украшения ручной работы

Виды творчества: Wire Wrap


Еще публикации

Красивая причёска за 1 минуту. Аксессуары для волос, которые идут всем

Мария Николаева 5 Июнь 2023, 16:47

Какие аксессуары можно использовать при создании быстрой причёски.

Кольцо из ювелирной эпоксидной смолы

Дианова Ксения 7 Декабрь 2020, 19:20

Кольцо из ювелирной эпоксидной смолы ручной работы в бирюзовом цвете с люминофором.

12 советов для творческого мышления

Прекрасная Матильда 28 Август 2014, 01:01

В этой статье приводятся советы о том, как черпать вдохновение для новых свершений в мире товаров ручной работы. Перевод статьи с Etsy.

Рукоделие и психология. Почему полезно заниматься творчеством?

Мария Николаева 24 Сентябрь 2023, 22:27

Как занятия творчеством влияют на человека.