Славянские символы в современном хендмейде


Рубрика: История рукоделия

Славянские символы в современном хендмейде
Русские обереги и охранные символы в изделиях мастеров.

Рукоделие – это часть фольклора и народного творчества. Как много веков назад, так и сейчас, рукодельное творчество является отражением мира человека. Неудивительно, что древние символы, в которые когда-то верили наши предки, до сих пор живы в современном рукотворчестве: они передаются из поколения в поколение и вряд ли когда-то забудутся. Сегодня обратимся к фольклорным и этническим мотивам в современном прочтении.

Символы солнца

Впервые я задумалась о вовращении к древним символам, увидев работы Елены Счастливой на нашем сайте. В произвольной выдаче мне попались обереги в машину в славянском стиле. Я тогда удивилась: как это? Что за оберег и от чего он может уберечь? В чем его сила? Выглядит оберег очень просто – небольшая тканая работа с ярко красным символом на белом фоне. Мне неизвестным.

На самом деле, за простыми графичными изображениями скрыт важный пласт жизни наших предков: вера, дающая силу и надежду. Самый распространенный графический знак на оберегах – всем известный солнцеворот или свастика. Это символ самой жизни и ее вечного движения. В современном прочтении это изображение охраняет жизнь человека, ее порядок и все ее проявления.

Подобных свастичных символов целое множество, и все они так или иначе относятся к солнцу, то есть свету и силе, дающей жизнь. Когда-то люди окружали себя множеством подобных символов: солярные изображения были вышиты на одежде, на полотенцах, на скатертях, их вырезали из дерева и украшали ими дома, они встречались на ювелирных украшениях. В давние времена именно они выполняли функцию нательного креста.

Обереги в машину или дом славянские

Сирин и Алконост

Еще один распространенный символ, который и сейчас встречается на всевозможных предметах интерьера – это райские птицы Сирин и Алконост. Эти существа – наполовину женщины, наполовину птицы. Птицу Сирин изображали во всех уголках нашей страны – на юге и на севере. Люди считали, что райские птицы прилетают на Яблоневый спас и поют свои песни на древе жизни, то есть яблоне. Таким образом, и раньше, и сейчас, символ райской птицы также является охранным. Многие верят в то, что птица приносит богатство (прежде всего духовное, а не материальное), плодородие, долгую жизнь.

Современных мастеров этот образ привлекает прежде всего разнообразием изображения. В разной традиционной росписи птица выглядит по-разному. Но почти всегда – это тонкая и детализированная работа, которая требует много сил от автора и безусловно интересна для обладателя. Сирин и Алконост часто появляются на досках, панно, тарелках – там, где художник может «разгуляться». Стоят такие работы часто недешево.

Напоследок о птице Сирин скажу, что для меня этот символ тоже стал особенным и важным. Несколько лет назад мне его привезла подруга из Великого Новгорода: на небольшой керамической дощечке изображена птица Сирин, изделие покрыто глазурью. Сувенир был подарен со словами, что птичка непростая, а приносящая в дом самое главное богатство – детей. Не знаю, совпадение это или нет, но примерно через год у меня родилась дочь. 

Лошадь

Главный помощник русского человека — лошадь — также очень почитаема у народных мастеров. Вспомните знаменитые деревянные коньки на крышах домов, графичные изображения лошадей в вышивке, деревянные фигурки лошадей. Образ лошади нашел отражение даже в кухонной утвари – ковши напоминают своей формой лошадей и часто делается ручка в виде лошадиной головы. Одна из распространенных детских игрушек – также лошадка: сначала самая простая, соломенная; затем конь-качалка и палка с лошадиной головой. Причем, такие игрушки встречаются не только в русской традиции.

Лошадь чаще всего ассоциировалась у человека с плодородием, новой жизнью, богатством. Она помогала, трудилась вместе с ним, перевозила его «добро», участвовала в его жизни, всегда была рядом. Поэтому и ее изображению приписывались «оберегающие» свойства. В некоторых сказаниях встречается также информация о лошади, как проводнике в темный мир.

До сих пор изображение коней, тройки ассоциируется с русским фольклором – в сувенирных лавках множество таких расписных изделий.

Мы рассмотрели лишь небольшой аспект русского народного творчества. Конечно, произведения наших мастеров намного сложнее, интереснее и разнообразнее. Опора на русские традиции и символику – это своего рода культурное перерождение. Это важно, потому что не дает нам забыть о своих корнях.

Ключевые слова: в русском стиле, русская вышивка, русские обереги, русский народный пояс, русская народная кукла, фольклор, обереги


Еще публикации

5 идей новогодних подарков ручной работы

Мария Николаева 16 Декабрь 2022, 13:54

Что подарить, если в голову ничего не приходит?

Обувь ручной работы. Обзор моделей и материалов

Мария Николаева 7 Март 2023, 15:14

Обувь, которая подходит всем и не выходит из моды.

Поделки из бумаги - это просто

Оксана Оксана 11 Декабрь 2016, 16:18

Самый простой и легкодоступный материал для творчества – бумага. Что можно сделать из бумаги своими руками и сколько для этого потребуется…