Аксессуары для счастливых женщин


Рубрика: Интервью

Аксессуары для счастливых женщин
Мастерица Мария Исмангалиева (бренд M’Art) рассказывает о вдохновении, творчестве и своих заказчиках.

Посетители нашего сайта наверняка обращали внимание на изысканные вещицы – косметички, клатчи, кошельки, холдеры – от мастерицы M’Art. Ее работы вызывают исключительно положительные эмоции: приятные цветовые решения, романтичные цветочные орнаменты, аккуратное исполнение, неброская фурнитура. В голове рождаются изысканные образы, которым идеально подойдут подобные аксессуары.

Мы поговорили с автором работ Марией Исмангалиевой о том, что ее вдохновляет, как проходит процесс творчества и какими она видит своих покупательниц.

С чего все начиналось

Творить Маша начала еще в детстве – девочка всегда говорила, что будет швеей в будущем. И даже брала с собой в детский сад клубочки. «Все мои куклы были с приличным гардеробом», — вспоминает она. Потом был процесс учебы, получения специальности «технолог полиграфического производства», переезд. Однако отношения с электротехникой и прикладной механикой не сложились, так как гуманитарный склад ума требовал совсем иного – творчества. После замужества на это появилось время: сначала подруга увлекла вышивкой, а после появилась швейная машинка, без которой Мария уже не может прожить ни дня.

Теперь мастерица считает свое любимое дело своей работой. «Все знают фразу «Найди дело по душе, и тебе не придется работать ни дня». Кажется, это как раз мой случай. Это и бизнес, и дело для души, и хобби», — делится она.

Мастерица Мария Исмангалиева (бренд M’Art) рассказывает о вдохновении, творчестве и своих заказчиках.

 

Из чего рождаются вещицы

Изделия от M’Art – не только душевные, но и всегда из качественных материалов и фурнитуры. Мария использует хлопковые ткани для пэчворка из США и Европы. По ее словам, они обладают непревзойденным качеством – не линяют, не выгорают, не дают сильной усадки. Кроме того, главное достоинство этого материала – многообразие расцветок. Мастерица рассказывает, что большое удовольствие ей приносит закупка тканей – ведь это тоже творчество:

— Для меня важны ощущения, поэтому я предпочитаю покупать ткани в магазинах.  Я могу часами ходить между стеллажами – смотрю, трогаю, прикидываю, как я могла бы их использовать. Обычно я выбираю ткани с цветочными и растительными принтами, с орнаментами, узорами. Идешь домой в обнимку с заветным свертком и улыбаешься своему «богатству».

Домашняя работа

Маша работает над своими изделиями дома. Она относит себя к совам – с утра может поспать подольше, днем выполняет текущие дела: разбирает почту, просматривает обновления в блогах и на сайтах, готовит фотографии собственных работ и размещает их. Пик активности и непосредственно шитье – в вечерние часы.

Время на изготовление одного изделия тратится разное – мастерица шутит, что это зависит от того, насколько интересный фильм проигрывается в фоновом режиме. Однако в реальности количество рабочих часов зависит от сложности работы и опыта: когда она начинала 2,5 года назад, на пошив холдера уходил, порой, целый день. Сейчас же с подобным объемом она справляется примерно за 4 часа.

Девушка пришла к выводу, что лучше творить то, что «просит душа», а за шитье на заказ берется реже. «При работе на заказ много времени уходит на обсуждение деталей заказа, переписку, подбор материалов, — делится мастер. — И когда я понимала, что за это время я могла бы уже сшить вещь, а может и две, мне становилось немного грустно».

Она отмечает, что при этом всегда больше клиентов, которые именно заказывают, а не покупают готовые работы. «Такие покупатели помогают расти, оттачивать мастерство, придумывать что-то новое. Поэтому не рекомендую совсем отказываться от работы на заказ, особенно начинающим мастерам», — считает Мария.

Мастерица Мария Исмангалиева (бренд M’Art) рассказывает о вдохновении, творчестве и своих заказчиках.

 

Об идеальной заказчице

Мастер часто встречается со своими покупательницами лично и отмечает, что каждая из них красивая, уникальна и обязательно со счастливой улыбкой. Поэтому, рассуждая о своей идеальной клиентке, первая характеристика, которая ей пришла в голову, — это счастливая женщина. Вот, как характеризует своих заказчиц Мария Исмангалиева:

— Счастливая жена любимого мужа, а возможно уже и мама, счастливая студентка с кучей друзей и грандиозными планами на жизнь. Ей может быть и 20 лет, и 30, а может и больше. Но она счастлива, в гармонии с собой и окружающими. Она радуется новому дню, она любит жизнь. Она любит уют, любит окружать себя красивыми вещами. Она романтична, с удовольствием смотрит старые фильмы, ходит в театры. Она любит свою семью – родителей, мужа, детей. Она любит дарить подарки. Она хорошо выглядит. Для нее выбор новой косметички не просто очередная покупка, а поиск верной подруги. Ведь ей она доверит свои маленькие секреты.

О настрое и вдохновении

Мария не представляет своей деятельности без позитивного настроя. «Для меня в работе крайне важно хорошее настроение. Невозможно грустить, печалиться и работать одновременно», — рассуждает мастер. Она не раз отмечала, как люди, покупая вещи ручной работы, непроизвольно прижимают их к себе. Поэтому и считает, что очень важно вкладывать в свое творчество тепло. «Никогда не сажусь за работу с плохим настроением, с головой забитой домашними проблемами, или нерешенными делами. Только когда на душе тихо и радостно, можно создавать «добрые» и «теплые» вещи», — говорит Маша.

Вдохновение же мастер сравнивает с попутным ветром – оно может быть навеяно природой, хорошим фильмом, красивой музыкой, интересной статьей, живописью, литературой, беседой с другом и работами других мастеров.

Мастерица Мария Исмангалиева (бренд M’Art) рассказывает о вдохновении, творчестве и своих заказчиках.

Для тех, кто в начале пути

На просьбу дать совет начинающим «хендмейдерам», Мария скромно заметила, что сама себя считает начинающей. «Для себя я выучила одно: если вы хотите продавать, нужно бороться со своими страхами, верить в себя, — говорит она. — Путь к первой продаже долгий и извилистый, но дорогу осилит идущий. Желаю всем читателям и мастерам вдохновения и творческих успехов!».

Виды творчества: Шитье


Еще публикации

Время шить! Простые способы начать шить и сделать хобби своей профессией

Мария Николаева 28 Июль 2023, 14:34

Как начать шить в любое время и в любом возрасте, не имея опыта.

Подарок папе своими руками

Ирина Фабер 19 Февраль 2015, 09:45

Что подарить мужской части семьи на 23 февраля, если у вас есть фантазия и дети.

Плетение из бересты. Все новое - это хорошо забытое старое.

Надежда Федорова 26 Март 2017, 20:39

Общий обзор плетения из бересты, ка промысла.

Товары для путешествий ручной работы: уникальные аксессуары для незабываемых приключений

Мария Николаева 26 Февраль 2024, 18:34

Товары ручной работы для незабываемого путешествия. Авторские изделия, которые могут пригодиться в дороге.

Поделки из овощей

Оксана Оксана 8 Декабрь 2016, 10:08

Осень – это пора приятных радостей и творческого развития. Природа сама дает нам материал для работы. Задача мастера – сотворить оригинальную и необычную поделку из самого…

3 комментария Добавить комментарий

Юлия Решетникова 12 Февраль 2015, 04:45 +1

Какое интересное интервью!
Маша, успехов тебе в твоем творчестве, радости и много счастливых улыбающихся клиентов!!! Улыбаюсь 

Ответить

Мария Исмангалиева 12 Февраль 2015, 13:19 +1

Спасибо, Юлечка! 

Пусть все будет так, как ты сказала! Улыбаюсь

Ответить

Наталья Ершова 17 Февраль 2015, 12:27 +1

Мария, поздравляю  с таким открытым интервью!!!

Благодаря Вам я сюда тоже пришла (пока только в самом начале пути)))

Удачи и вдохновения!

Ответить

Добавить комментарий