Не шапкой единой. Виды головных уборов на каждый день


Рубрика: Мода, стиль, тенденции

Не шапкой единой. Виды головных уборов на каждый день
Разновидности головных уборов и их особенности.

Головные уборы сопровождают человека на протяжении всей истории, присутствуя в культуре практически всех народов мира. Модели головных уборов постоянно изменялись: от простых повязок, защищающих голову от солнца, до современных дизайнерских стильных аксессуаров. В наше время они выполняют как практическую функцию, так и декоративную, и являются значимым элементом модной индустрии. 

Шапкой принято называть почти любое изделие, созданное для защиты головы от неблагоприятных погодных условий. Однако чаще всего шапки – это что-то тёплое, защищающее от холода и ветра. В тренде сейчас вязаные модели с крупными помпонами, а также классические бини и шапки с отворотом. Также уже много лет популярной моделью остаётся шапка-ушанка. Этот тёплый и практичный головной убор идеально подходит для холодной российской зимы. Ушанки изготавливают из меха или шерсти. Их отличительная особенность – уши, которые можно оставить свободными, завязать под подбородком или на затылке для дополнительного тепла. Они популярны среди любителей активного зимнего отдыха и часто используются в качестве символа национальной идентичности, ведь ушанка долгое время являлась одним из самых популярных видов шапок в России и странах бывшего СССР.

Мир головных уборов не ограничивается простыми шапками, кроме них существует множество других головных уборов, которые появлялись в различные исторические эпохи и подстраивались под особенности текущей моды. Большинство из них актуальны и в настоящее время. 

Кепка

Кепка – это лёгкая шапка с козырьком, пришедшая к нам из категории товаров для спорта, а точнее, из американского бейсбола. Сейчас это универсальный головной убор, который подходит практически всем, независимо от возраста или пола. Этот аксессуар чаще всего бывает выполнен из хлопка, денима или кожи. Кепки в повседневной жизни – модный и функциональный головной убор, который используют для активного отдыха, путешествий и прогулок.

Шляпа

Шляпа – это головной убор, состоящий из тульи и полей. Классические модели шляп всегда актуальны, так как они подходят практически к любой одежде и могут сочетаться со многими образами. К таким моделям относятся фетровые шляпы, соломенные шляпы, федоры, трилби и другие. 

Особенной популярностью пользуются ковбойские шляпы, которые носили американские ковбои. Модель этого головного убора давно уже вышла за границы страны и стала известна во всём мире. Отличительная особенность ковбойской шляпы – широкие поля. Материалом для создания таких шляп чаще всего служит фетр или кожа. Сегодня ковбойские шляпы стали популярным аксессуаром среди мужчин и женщин.

Панама – это также разновидность шляпы, представляющая летний головной убор, предназначенный для защиты от солнца. Она изготовлена из лёгких материалов и имеет широкие поля для максимальной защиты. Панамы часто используются в пляжном стиле или для загородных прогулок. Однако современные дизайнеры предлагают и тёплый вариант этого головного убора, в котором будет комфортно даже зимой. 

Берет

Берет – это мягкая круглая шапка без полей, которая часто ассоциируется с образом художника или писателя. Береты изготавливают преимущественно из шерсти, однако можно встретить изделия, выполненные из различных материалов: от кожи до бархата. Зачастую береты украшают декоративными элементами. В настоящее время это скорее женский аксессуар, однако раньше этот головной убор являлся неотъемлемой частью мужского костюма.

Капор

Капор – это исторический головной убор, переживший несколько эпох. В XIX веке капор стал одним из главных аксессуаров женского гардероба. В 2000 годы произошло его перерождение – так стали называть удобный головной убор, по типу отдельного капюшона, закрывающий голову и шею. 

Балаклава

Балаклава – это вязаная шапка с прорезями для глаз, которая закрывает голову, лицо и шею. На некоторых моделях шапок есть прорезь и для рта. Изначально этот головной убор был разработан для военных нужд, однако со временем балаклавы стали популярными среди молодёжи и любителей спорта как модный и функциональный аксессуар. Возрождение популярности этой модели пришлось на период пандемии, когда балаклавы начали использовать как альтернативу обязательным маскам.

Тюрбан и чалма

Тюрбан и чалма – головные уборы, пришедшие из восточных культур. Они представляют собой кусок ткани, который оборачивают вокруг головы. Отличие этих моделей в размере (чалма меньше) и в том, что у чалмы, как правило, остаётся свободным край, который можно использовать для того, чтобы, например, закрыть шею. Тюрбан и чалму часто дополняют различными элементами, такими как камни или бусины. Эти стильные и оригинальные аксессуары дали своё название современным универсальным головным уборам, которые формой напоминают классические модели, но не требуют намотки. 

 

Головной убор помогает быстро создать интересный образ, дополнив любой костюм.

Благодаря разнообразию видов и стилей, каждый может найти головной убор по своему вкусу и предпочтениям, а также подобрать форму, подходящую к типу лица и причёски. 

Изделия Мастеров Hands4U

 

Ключевые слова: шапка, что надеть осенью, ручная работа, кепка, шляпа, ушанка, берет, что носить, головные уборы

Виды творчества: Валяние, Вышивка, Вязание, Дизайн, Работа с кожей и мехом, Шитье


Еще публикации

Новогодний декор ручной работы: идеи и мастер-классы для украшения ёлки и интерьера

Мария Николаева 12 Декабрь 2023, 13:56

Как своими руками создать новогодние украшения? Полезная информация для тех, кто любит изделия ручной работы.

Стоит ли делиться секретами своего дела

Прекрасная Матильда 14 Июль 2014, 12:45

В этой статье приводятся рассуждения о том, стоит ли мастеру рукоделия делиться своими секретами и давать советы другим мастерам и…

Кто он мой покупатель?

Лилия Кропивницкая 6 Ноябрь 2013, 21:51

Когда начинаешь делать вещи на продажу, появляются мысли в голове, а для кого я это все делаю, кто это купит, а кто он мой покупатель?

DIY. Сделай это сам. В поисках вдохновения для handmade-товаров

Мария Николаева 18 Апрель 2023, 11:14

DIY – вдохновение и польза. Как обустроить дом, найти у себя новые таланты и, может быть, даже заработать?