Интервью с Алёной Полуничевой. Рюкзаки и сумки ручной работы от бренда Helen Naimiller


Рубрика: Интервью

Интервью с Алёной Полуничевой. Рюкзаки и сумки ручной работы от бренда Helen Naimiller
Интервью с Мастером.

Бренд авторских изделий ручной работы Helen Naimiller придумала и создала Алёна Полуничева – дизайнер и рукодельница из города Ельца Липецкой области. Алёна не только творческий человек, но и предприниматель, ведь ей удалось получить поддержку от государства по программе «Социальный контракт», доказав, что нужно использовать любую возможность для того, чтобы любимое дело приносило постоянный доход. Её сумки и рюкзаки находят своих покупателей со всей России.

– Алёна, расскажите, пожалуйста, о Ваших изделиях. Что сейчас продаётся под брендом Helen Naimiller?

– На данный момент в моём магазинчике можно купить джинсовые рюкзачки, шопперы и стёганные сумочки из оксфорда разной плотности. Эти несколько моделей особенно популярны и всегда пользуются спросом. Также я могу выполнить любую модель из ассортимента Helen Naimiller на заказ, но сроки изготовления нужно оговаривать заранее. 

– Как давно Вы занимаетесь созданием сумок ручной работы? С чего начался Ваш творческий путь?

– Сумками я увлеклась более семи лет назад, когда была в очередном декретном отпуске. Начинала с самого простого, с шопперов и авосек, но со временем стала строить выкройки не только сумок, но и рюкзаков, правда поначалу приходилось их подгонять, так как всё делалось вручную. Но вскоре я решила искать информацию в интернете и обнаружила множество различных групп для мастериц самых разных направлений творчества, в которых можно было увидеть построение выкроек, а в некоторых – даже скачать бесплатно или купить готовую. Так моё искусство перешло на новый уровень и появилось больше моделей.

– С каким материалом удобнее всего работать и какой является самым любимым?

– Один из любимых материалов – это деним. Он разнообразен, интересен своим дизайном и возможностью проявить фантазию, создать шедевр и эксклюзив. С ним приятно и интересно работать. А ещё отдельную любовь заслуживает рогожка как мебельная, так и хлопковая. Вот где можно по-настоящему порадовать свой взор! И работа с ней в удовольствие: принты самые разнообразные и полёт фантазии бесконечен. В сочетании мебельной и хлопковой рогожки рождаются рюкзачки с необычными мотивами и рисунками.

– Где Вы покупаете ткани и фурнитуру для своих изделий?

– Фурнитуру и ткани я закупаю в самых разных местах, самые крупные покупки – это московский магазин KENTONISH. Если что-то нужно прямо сейчас, ищу в местных магазинчиках, а если можно подождать, то многое можно найти на Wildberries.

– Какая модель бренда Helen Naimiller самая популярная? Как Вы думаете, почему?

– Рюкзак с котом под названием «Люби жизнь, и жизнь полюбит тебя» и рюкзак «Живи в кайф». Они самые популярные по причине необычного сочетания материалов и, как оказалось, интересной задумки с надписями, выражающими мысль заказчика. Ну и, конечно, удобство и качество в первую очередь. А ещё с вещью ручной работы вы точно будете выделяться и привлекать внимание!

– Расскажите, пожалуйста, о программе государственной поддержки «Социальный контракт», в которой Вы приняли участие. 

– Начала я свой творческий путь скромно, имея только бытовую швейную машинку. Но со временем запросы и требования к качеству стали увеличиваться, и я задумалась о закупке уже более серьёзного оборудования. Так я стала участником социального контракта. На полученные 250 000 рублей я закупила оборудование и фурнитуру. Очень рада, что существует такая поддержка малого предпринимательства. Сложного в получении соцконтракта ничего не было. Я обратилась в МФЦ, там дали список необходимых документов. Затем составила бизнес-план и рассчитала примерную прибыль от деятельности. После сбора и подачи всех документов наступает волнительный момент ожидания. Мой запрос был принят и одобрен. Так началась новая страница в истории моей мастерской.

– Если бы не сумки, каким видом творчества Вы бы занимались?

– Я с детства очень творческий человек, поэтому если бы не увлеклась именно сумками, то нашла бы точно что-то интересное по душе. Очень нравится вышивка гладью, она меня просто завораживает. Рисование и лепка из глины тоже отдельный вид искусства, за которым я люблю наблюдать.

– Где находится Ваша мастерская? Без каких инструментов невозможно представить процесс работы над сумками?

– Долгое время пошивом я занималась дома, но с расширением модельного ряда и с приобретением оборудования появился запрос на отдельное помещение под мастерскую. Так появился мой магазинчик в Ельце на улице Ленина, д. 60. Самый главный инструмент в создании моих изделий  – это, конечно, швейная машина. У меня их четыре, но пользуюсь в основном только двумя: промышленной для тяжёлых тканей и полупромышленной бытовой для лёгких и средних.

– Расскажите о том, как Вы реализуете изделия. Из каких городов Ваши покупатели? Как осуществляете доставку?

– Реализация изделий – это отдельный вид деятельности. Благодаря страничке ВКонтакте, моими покупателями являются не только жители моего города, но и других регионов. Самое приятное, когда покупатель возвращается, это дорогого стоит для любого мастера и говорит о многом. География доставок самая разная: Москва, Санкт-Петербург, Самара, Тольятти, Оренбургская область, Уфа и другие. Отправляю посылочки почтой, иногда транспортными компаниями. Если заказ по городу, то возможна доставка по предварительной договорённости. Участие в ярмарках и мероприятиях тоже даёт свои результаты. Очень люблю живое общение с покупателем, благодаря ему можно узнать, что именно добавить или улучшить в своих изделиях.

– Какая у Вас творческая мечта? Каким Вы представляете своё дело через 5 лет?

– Как и многие творческие мастера, я мечтаю о развитии своего дела и расширения сферы деятельности. Уже много лет мечтаю о работе с кожей, но пока муза денима меня не отпускает. И всё-таки лет через пять я хочу увидеть себя уже мастером кожевенного ремесла.

– Какой совет Вы могли бы дать начинающим мастерам?

– Начинающим мастерам и мастерицам я хотела бы пожелать решительности и желания действовать сейчас, а не откладывать свои мечты на завтра! Не нужно искать оправдания, почему может не получиться. Надо просто брать и делать, начиная с малого, получая опыт. Конечно, не без ошибок, но такой опыт больше ценится. Без ошибок не бывает идеального результата. Всем творческих успехов и добра!

 

Ключевые слова: интервью, женские сумки, сумки ручной работы, авторский рюкзак, helen naimiller, handmade, социальный контракт, господдержка

Виды творчества: Wire Wrap, Аппликация, Аэрография, Батик, Берестяной промысел, Бижутерия, Бисероплетение, Бондарское ремесло, Валяние, Витраж, Вышивка, Вязание, Гобелен, Графика, Декорирование, Декупаж, Дизайн, Живопись, Инкрустирование, Канзаши, Квиллинг, Квилтинг и пэчворк, Керамика, Ковка, Ковроделие, Косметика ручной работы, Кружевоплетение, Куклы и игрушки, Лепка, Литье, Лэмпворк, Макраме, Материалы для творчества, Мебель, Моделирование, Мозаика, Музыкальные инструменты, Ниткография, Оригами, Папье-маше, Переплетное дело, Печное дело, Пирография, Писанкарство, Пластика, Плетение, Работа с кожей и мехом, Реставрация, Роспись, Свечи, Скрапбукинг, Скульптура, Ткачество, Флористика, Фотография, Фриволите и анкарс, Фьюзинг, Художественная резьба, Шитье, Ювелирное искусство, Цветоделие


Еще публикации

Бриллианты или Сваровски - Кто настоящий друг?

Lucita 24 Октябрь 2012, 14:25

Кто сказал, что бриллианты — это единственные друзья девушек?

Красивая бижутерия с использованием часов своими руками

Lucita 11 Сентябрь 2014, 17:20

Иметь незабываемый и, в какой-то степени, эксклюзивный внешний вид – это одна из основных целей любой девушки. Уж очень сильно это заметно, если она любит красивые и необычные вещи, а также имеет большой интерес к…

Обзор книг о творчестве и вдохновении

Мария Николаева 2 Январь 2023, 12:52

Что почитать в новогодние каникулы?

Винтажные элементы в изготовлении бижутерии

Lucita 10 Апрель 2015, 19:38

Приятные вещицы с холодком истории