Шебби-шик. История возникновения и особенности стиля


Рубрика: Идеи и вдохновение

Шебби-шик. История возникновения и особенности стиля
Очарование старины в современном интерьере.

Шебби-шик – это стиль интерьера, который сочетает в себе элементы старины и современности. Он характеризуется использованием старых и изношенных предметов, которые были отреставрированы и обновлены.

История возникновения стиля

Название стиля происходит от английского ‎shabby chic‎ – изношенный шик. Этот стиль возник в конце 1980-х годов в Великобритании, и его  основательницей считается Рэйчел Эшвел, которая создала свою первую коллекцию в этом стиле в 1986 году. 

Рейчел выросла в творческой семье. Её отец торговал книгами, в том числе и антикварными, а мать занималась реставрацией старинных кукол, поэтому любовь к переделке вещей и блошиным рынкам была у неё с детства. Рейчел работала стилистом и художником-декоратором, однако после ухода в декрет она сосредоточилась на оформлении собственного дома – реставрировала мебель, уделяла много внимания созданию авторского домашнего текстиля, главным из которых стали чехлы на мебель ручной работы. Её изделия обрели  популярность сначала в кругу друзей, а потом и среди покупателей её первого магазина. Со временем изделия в стиле шебби-шик покорили американский рынок, а затем и весь мир. Этот стиль стал очень популярным во многих странах, включая Россию, благодаря своей уютной и романтичной атмосфере.

Особенности стиля

Стиль шебби-шик получил признание среди дизайнеров и любителей антиквариата благодаря своей практичности и при этом трогательности. Он подходит для оформления разных жилых помещений, наполняя любое пространство уютом, а его особенности подчёркивают различные изделия ручной работы, например, выполненные в технике декупаж.

Основные характеристики стиля шебби-шик:

  • Использование светлых тонов: белого, бежевого, розового и светло-голубого. Эти цвета создают ощущение лёгкости и свежести.

  • Потёртости и царапины придают предметам особый шарм, создавая эффект старины. Этот приём может быть использован для декорирования мебели, предметов интерьера, дверей, окон или даже стен.

  • Винтажные предметы – неотъемлемая часть стиля. Невозможно представить стилизованный интерьер без зеркал, ламп, часов и картин. Эти предметы придают особую атмосферу и уникальность.

  • Натуральный текстиль и ткани с историей создают атмосферу уюта.

  • Цветы и растения как в натуральном виде, так и искусственные, или даже изображения растений на элементах оформления помещения.

  • Романтический декор: свечи, вазы с цветами, подушки и мягкие игрушки. Эти элементы помогают интерьеру более домашним и обжитым.

Это идеальный выбор для тех, кто ценит уют, романтику и винтажный стиль. Шебби-шик – это не только стиль интерьера, но и образ жизни. Вещи в этом стиле обретают вторую жизнь и наполняют пространство живой историей. Он предполагает создание уютной и тёплой атмосферы в доме, где каждый предмет имеет свою историю и значение.

Изделия Мастеров Hands4U

 

Ключевые слова: шебби, шебби-шик, ручная работа, декупаж, винтаж, стиль интерьера, история стиля, особенности стиля, дизайн

Виды творчества: Wire Wrap, Аппликация, Аэрография, Батик, Берестяной промысел, Бижутерия, Бисероплетение, Бондарское ремесло, Валяние, Витраж, Вышивка, Вязание, Гобелен, Графика, Декорирование, Декупаж, Дизайн, Живопись, Инкрустирование, Канзаши, Квиллинг, Квилтинг и пэчворк, Керамика, Ковка, Ковроделие, Косметика ручной работы, Кружевоплетение, Куклы и игрушки, Лепка, Литье, Лэмпворк, Макраме, Материалы для творчества, Мебель, Моделирование, Мозаика, Музыкальные инструменты, Ниткография, Оригами, Папье-маше, Переплетное дело, Печное дело, Пирография, Писанкарство, Пластика, Плетение, Работа с кожей и мехом, Реставрация, Роспись, Свечи, Скрапбукинг, Скульптура, Ткачество, Флористика, Фотография, Фриволите и анкарс, Фьюзинг, Художественная резьба, Шитье, Ювелирное искусство, Цветоделие


Еще публикации

Живые традиции от Елены Счастливой

Ирина Фабер 19 Апрель 2015, 10:36

Интервью с мастером по изготовлению традиционной одежды и аксессуаров.

Аксессуары и одежда ручной работы для домашних животных

Мария Николаева 24 Январь 2023, 14:54

Мы в ответе за тех, кого приручили. Антуан де Сент-Экзюпери

Шебби-шик. История возникновения и особенности стиля

Мария Николаева 8 Ноябрь 2023, 13:51

Очарование старины в современном интерьере.