Расхламляйтесь правильно. Простые способы, которые помогут избавиться от ненужных вещей


Рубрика: Советы и рекомендации

Расхламляйтесь правильно. Простые способы, которые помогут избавиться от ненужных вещей
Практические советы по расхламлению.

Для творческих людей порядок очень важен, причём не только на рабочем месте, но и во всём окружающем пространстве. И одним из эффективных помощников в наведении порядка станет процесс расхламления.

Сейчас расхламление – это не просто избавление от ненужных вещей, это целая наука, основанная на опыте и предлагающая свои приёмы и методы. Готовые решения по уборке и расхламлению помогут вам перестать размышлять и начать действовать. 

Людям свойственно хранить множество вещей: старую одежду, не пригодившиеся подарки, запасную посуду и полотенца, купленные на распродаже, всевозможные коробочки и пакетики, годами ждущие своего звёздного часа. Всё это лежит без дела, занимая место. Кажется, что иметь много всего про запас – это полезная привычка, но на самом деле лишние вещи превращают ваш дом в склад и создают больше проблем, чем пользы.

Существует множество методик, рассказывающих о том, как  правильно избавляться от ненужных вещей. Самое время их изучить, опробовать на практике и выбрать подходящую именно для вас.

Почему нужно расхламляться правильно?

  • Изучив известные способы избавления от лишних вещей, вы расширите свой кругозор и принесёте пользу своему дому.

  • Пробуя каждый раз новый способ, вы превратите процесс расхламления в интересное приключение и с нетерпением будете ждать возможности попробовать следующий способ, чтобы в итоге подобрать для себя оптимальный.

  • Сравнив разные способы, вы сможете не просто отдать предпочтение чему-то одному, но и, опираясь на полученные знания и опыт, создать свой авторский метод.

  • Став экспертом в области расхламления, вы всегда найдёте тему для разговора и сможете давать интересные и практичные советы в этой области.

  • Пробуя различные методики и пошагово следуя им, вы не испытаете разочарование, даже если у вас что-то не получится, ведь вы сделали всё возможное.

Метод Мари Кондо

Об этом методе слышал, пожалуй, каждый. В чём секрет его популярности?

Мари Кондо – японская писательница, эксперт в области организации пространства. Её книга «Магическая уборка. Японское искусство наведения порядка дома и в жизни» стала бестселлером во многих странах.

В её методе есть определённая философия: уборка помогает привести в порядок не только дом, но и мысли.

Начинаться уборка должна с разделения вещей на категории (одежда, книги, документы и другие). Работая с каждой категорией важно прислушиваться к себе. Если вещь находит отклик в сердце, значит её место в доме, если же нет – от неё следует избавиться. При расставании с вещами Мари предлагает поблагодарить их за хорошую службу. Это поможет разорвать образовавшуюся связь между хозяином и вещью.

Автор этого способа расхламления советует избегать специальных устройств для хранения, ведь они созданы, чтобы накапливать вещи, а не освобождать от них.

Также её фишка – вертикальное хранение. Намного удобнее складывать вещи не друг на друга, а так, чтобы они были всегда на виду. 

Главное, о чём говорит Мари – большую уборку вам придётся пережить лишь однажды. Научившись правильной уборке, она перестанет причинять вам беспокойство и станет просто хорошей привычкой.

Система FlyLady

Марла Силли – американская домохозяйка, придумавшая этот популярный метод расхламления. FLY (Finally love yourself) – это не просто полёт или аббревиатура, это девиз, который призывает наконец полюбить себя, научиться заниматься домом так, чтобы оставалось время для себя.

Этот метод подойдёт тем, кто всё время откладывает генеральную уборку на потом. Марла рекомендует разделить квартиру на зоны и каждый день уделять немного времени уборке. Чтобы это не превратилось в рутину, поставьте таймер на 15 минут и посмотрите, как много вы успеете сделать за это время, если не будете отвлекаться. 

Основа метода – системность. Обратите внимание на места, которые обычно притягивают хлам, и возьмите за правило разбираться там каждый день, ведь бардак как магнит – всегда притягивает новый. Пишите списки дел, покупок, меню, это поможет привести в порядок не только квартиру, но и голову. 

Эффективно освободить дом от ненужных вещей поможет метод «Буги в 27 бросков»: за 15 минут соберите в доме 27 ненужных вещей и избавьтесь от них. Делайте это регулярно и вскоре в этом уже не будет необходимости. Также Марла рекомендует при покупке новой вещи освободить свой дом от аналогичной старой.

Более подробно об этом методе можно прочитать в книге «Школа Флайледи. Как навести порядок в доме и в жизни».

Метод коробки

Простой метод, для реализации которого понадобится только коробка или мешок. Сложите всё, чем вы сейчас не пользуетесь, в одну коробку и уберите с глаз долой на определённый срок, достаточный для того, чтобы понять нужны вам эти вещи или нет. Обычно достаточно нескольких месяцев, чтобы выяснить, представляют ли для вас вещи в коробке какую-то ценность. Если содержимое коробки так и не пригодилось за время вынужденного вещевого карантина – смело избавляйтесь от её содержимого и заполняйте снова. 

Метод делегирования

Если вы чувствуете, что не можете справиться самостоятельно с захватившими дом ненужными вещами, обратитесь к профессионалам. Сейчас расхламлением и организацией пространства занимаются многие люди, досконально изучившие все способы. Они помогут быстро навести порядок, а также дадут необходимые рекомендации по оптимизации пространства, основываясь на своих знаниях и опыте.

Читайте книги, посвящённые процессу уборки и оптимизации пространства, смотрите полезные видео и пробуйте всё на практике. Приобретя такой полезный опыт, вы станете тратить меньше времени на уборку дома и своего рабочего места, избавитесь от привычки совершать импульсивные покупки, а значит сможете сэкономить и потратить деньги на что-то действительно значимое. А также обретёте полезную привычку класть всё на своё место. Ненужные вещи ещё могут принести свою пользу: отдайте их нуждающимся, сдайте в переработку или продайте на Авито, чтобы они послужили кому-то другому.

Расхламление для творческих людей полезно также тем, что среди давно забытых вещей всегда найдётся что-то полезное, чем можно вдохновиться и пополнить свою копилку материалов для творчества. Только не откладывайте свои идеи в долгий ящик, а то вместо свободного пространства вы получите новый склад ненужных вещей!

Ключевые слова: порядок в доме, организация пространства, расхламление, способы расхламления, чистый дом, хранение вещей

Виды творчества: Wire Wrap, Аппликация, Аэрография, Батик, Берестяной промысел, Бижутерия, Бисероплетение, Бондарское ремесло, Валяние, Витраж, Вышивка, Вязание, Гобелен, Графика, Декорирование, Декупаж, Дизайн, Живопись, Инкрустирование, Канзаши, Квиллинг, Квилтинг и пэчворк, Керамика, Ковка, Ковроделие, Косметика ручной работы, Кружевоплетение, Куклы и игрушки, Лепка, Литье, Лэмпворк, Макраме, Материалы для творчества, Мебель, Моделирование, Мозаика, Музыкальные инструменты, Ниткография, Оригами, Папье-маше, Переплетное дело, Печное дело, Пирография, Писанкарство, Пластика, Плетение, Работа с кожей и мехом, Реставрация, Роспись, Свечи, Скрапбукинг, Скульптура, Ткачество, Флористика, Фотография, Фриволите и анкарс, Фьюзинг, Художественная резьба, Шитье, Ювелирное искусство, Цветоделие


Еще публикации

Вязание - узорные варежки, традиции

Оксана Оксана 10 Ноябрь 2016, 06:59

Когда пришла пора задуматься о зимних варежках и перчатках, то всегда можно связать изделие своими руками. Достаточно иметь желание, навыки и чуточку…

Весна, цветы!..

Ирина Фабер 26 Февраль 2015, 21:50

Рисунок «в цветочек» — актуальный принт одежды, а также украшение любого интерьера.

Не шапкой единой. Виды головных уборов на каждый день

Мария Николаева 9 Октябрь 2023, 23:17

Разновидности головных уборов и их особенности.