Аксессуары из прошлого, актуальные в наши дни. Необычные изделия ручной работы, способные удивить и привлечь внимание


Рубрика: Мода, стиль, тенденции

Аксессуары из прошлого, актуальные в наши дни. Необычные изделия ручной работы, способные удивить и привлечь внимание
5 оригинальных аксессуаров из прошлого, которые обрели популярность в наше время в авторском исполнении.

В последнее время мода на различные аксессуары и предметы одежды из прошлого становится всё более популярной. Люди ищут в винтажных магазинах и на блошиных рынках уникальные вещи, которые смогут стать частью их гардероба или украшением интерьера, а также создают новые авторские вещи по мотивам изделий из прошлого. 

Веер

Веер – это аксессуар, который используется для создания движения воздуха и охлаждения тела в жаркую погоду. Он также является элементом гардероба, подчёркивающим стиль и элегантность его владельца. 

Веера появились в Китае ещё в 11 веке до н.э. и использовались для защиты от жары и пыли при проведении различных ритуалов. Со временем они стали популярны во всей Восточной Азии, а затем распространились и по всему миру.

В Японии, например, веера использовались для создания искусства оригами и изготовления украшений. В Европе они вошли в моду в 17-18 веках и стали популярным атрибутом светских дам.

В наше время веер – это востребованный свадебный атрибут, а также функциональный и красивый аксессуар для жаркой погоды.  

Кокошник

Кокошник – это традиционный головной убор, который носили женщины и девушки на Руси. Он стал настоящим символом Росии.

Первые упоминания о кокошнике относятся к 12 веку. Тогда он представлял собой простой головной убор из ткани, украшенный вышивкой и бисером. В 15-16 веках кокошник стал более сложным и богатым, его начали делать с использованием дорогих материалов: золота, серебра, жемчуга и драгоценных камней.

Существует множество видов кокошников, различных по форме, материалам и декору, которые можно легко опознать по принадлежности к определённому региону. 

Кокошники имеют больше символическое значение. Они олицетворяют красоту, богатство, плодородие и связь с предками. Также кокошники могут указывать на семейное положение женщины – незамужние девушки носили кокошники без лишних украшений, а замужние женщины украшали их жемчугом и драгоценными камнями.

Кокошники продолжают оставаться символом русской культуры и национального наследия, важной частью истории и традиций страны. Их используют как элемент театрализованного представления, показывают на выставках народного творчества и на мероприятиях, посвящённых русской культуре. Также адаптированные упрощённые варианты этого аксессуара вновь стали популярны в наше время и теперь их можно встретить на некоторых стильных современных русских красавицах.

Брошь

Брошь – это стильный аксессуар, который был популярен на протяжении многих веков и остаётся актуальным и по сей день. Она используется для украшения одежды или других предметов гардероба. 

Первые броши появились ещё в бронзовом веке и использовались для скрепления одежды и украшений. Они были изготовлены из различных материалов: бронзы, золота, серебра и кости. В средние века броши стали использоваться как символ статуса и богатства. Их украшали драгоценными камнями и металлами, а также гравировали гербами и символами.

Существует множество видов брошей, которые различаются по форме, размеру, материалу и стилю. Классические броши чаще всего имеют форму природного объекта – цветка, птицы или абстрактного узора. 

Броши можно носить различными способами, в зависимости от стиля и предпочтений:

– на лацкане пиджака или пальто – классическая и универсальная комбинация, которая подходит для любого случая;

– на передней части одежды в области груди – такой вариант подчеркнёт фактуру материала и поможет добавить яркости изделию;

– на воротнике или манжетах рубашки или блузки – как яркий акцент элегантного образа;

– на волосах – можно использовать как заколку, прикрепить к ободку или ленте;

– на сумке или кошельке – придаёт дополнительный акцент и делает аксессуар более индивидуальным.

В наши дни брошь стала универсальным аксессуаром, который может дополнить любой образ и подчеркнуть индивидуальность. Броши ручной работы – это доступный и уникальный аксессуар, который всегда найдёт своё место в гардеробе современной модницы.

Капор

Капор – это головной убор, имеющий историю длиной в несколько веков. Его основное предназначение – защита головы от холода, ветра и дождя, однако со временем капор стал и модным аксессуаром. 

Изначально капор появился в Англии в 18 веке как головной убор для женщин из высшего общества. Капор был выполнен из шелка или бархата, украшался кружевом и лентами, а его форма могла быть разнообразной.

С течением времени капор распространился по Европе и стал популярным среди всех слоёв населения. В 19 веке он стал неотъемлемой частью женского гардероба, причём его форма и декор менялись в зависимости от моды.

Капор пережил и свои взлеты, и падения. В начале 20 века он был почти забыт, но в 60-х годах вновь вернулся на подиумы благодаря дизайнерам. Сегодня капор остаётся актуальным, хотя и не таким популярным, как раньше. Он стал более универсальным и может быть использован как для повседневной носки, так и для особых случаев. Чаще всего повседневные изделия ручной работы выполнены из различной пряжи. Капор может быть дополнен различными украшениями, такими как цветы, перья или броши, что позволяет создавать разнообразные образы.

Многие модные дизайнерские дома предлагают свои версии капоров, которые сочетают в себе классические черты и актуальные тенденции. 

Современные капоры имеют разнообразные формы и стили, однако они всегда остаются уютным, тёплым и привлекающим внимание головным убором. 

Сумка с фермуаром

Сумка с фермуаром является одним из самых стильных и функциональных аксессуаров в мире моды. Этот аксессуар с богатой историей стал особенно популярным в последнее время. 

Замок с фермуаром возник в средневековье, тогда этот аксессуар использовался на небольших дамских кошельках, служащих функциональным декором для знатных дам. В девятнадцатом веке фермуар стал популярным благодаря французским модам, а затем его популярность пошла на спад. Однако в последние годы дизайнеры вновь обратили внимание на этот аксессуар и стали использовать его в своих коллекциях, что привело к возрождению популярности сумки с фермуаром.

Одним из главных преимуществ сумки с фермуаром является её стильный и элегантный вид, который привлекает внимание окружающих. Кроме того, фермуар обеспечивает надёжную фиксацию сумки, что делает её очень удобной в использовании. 

В современных коллекциях дизайнеров можно найти сумки с фермуаром различных форм, размеров и цветов. Некоторые модели имеют классический стиль, другие – более современный и креативный дизайн. Материалом для сумок служит разнообразный текстиль, пряжа и все виды кожи. Часто изделия украшают вышивкой или камнями, бисером.

Сумка с фермуаром является стильным и функциональным аксессуаром, который будет актуален всегда. Такие сумки ручной работы часто можно встретить в гардеробе любительниц винтажного стиля и бохо. Благодаря своему оригинальному внешнему виду, это изделия как будто отправляет нас немного в прошлое, поддерживая связь ретромоды с новейшими тенденциями.

 

Мода циклична, поэтому многие популярные когда-то вещи возвращаются в современный мир или вообще становятся вечной классикой. Созданные руками мастеров оригинальные вещи обретают новую ценность и помогают создать современный образ с историей.

Изделия Мастеров Hands4U

 

Ключевые слова: вещи с историей, авторский взгляд на моду, кокошник ручной работы, брошь своими руками, авторская сумка с фермуаром, вязаный капор, веер ручной работы, винтажная мода, ретростиль

Виды творчества: Wire Wrap, Аппликация, Аэрография, Батик, Берестяной промысел, Бижутерия, Бисероплетение, Бондарское ремесло, Валяние, Витраж, Вышивка, Вязание, Гобелен, Графика, Декорирование, Декупаж, Дизайн, Живопись, Инкрустирование, Канзаши, Квиллинг, Квилтинг и пэчворк, Керамика, Ковка, Ковроделие, Косметика ручной работы, Кружевоплетение, Куклы и игрушки, Лепка, Литье, Лэмпворк, Макраме, Материалы для творчества, Мебель, Моделирование, Мозаика, Музыкальные инструменты, Ниткография, Оригами, Папье-маше, Переплетное дело, Печное дело, Пирография, Писанкарство, Пластика, Плетение, Работа с кожей и мехом, Реставрация, Роспись, Свечи, Скрапбукинг, Скульптура, Ткачество, Флористика, Фотография, Фриволите и анкарс, Фьюзинг, Художественная резьба, Шитье, Ювелирное искусство, Цветоделие


Еще публикации

Цветочная композиция из сезонных цветов в стиле рустик для загородного дома

Мария Николаева 6 Июль 2023, 15:24

Особенности составления композиций из цветов в стиле рустик.

Подвеска из ювелирной эпоксидной смолы

Дианова Ксения 7 Декабрь 2020, 19:28

Подвеска из ювелирной эпоксидной смолы ручной работы в розовом цвете с люминофором.

10 запоминающихся подарков ручной работы на свадьбу

Мария Николаева 15 Июнь 2023, 14:59

Что подарить молодожёнам. Подарки со смыслом, которые будут выделяться среди остальных и точно не останутся незамеченными.

Насмотренность и творчество. Чем полезна насмотренность и как её развить

Мария Николаева 25 Январь 2023, 15:21

Как натренировать насмотренность и научиться выделять важное.