Декупаж на мебели - волшебство своими руками


Рубрика: Идеи и вдохновение

Декупаж на мебели - волшебство своими руками
В статье рассказывается о том, как преобразить старую мебель, и как с помощью техники декупажа создать из неё настоящий шедевр

Если в вашем доме старая мебель пришла в негодность, и вы решили что пришла пора сменить её на новую и современную, не спешите выбрасывать старый шкаф или комод на свалку. Возможно, применив декупаж на мебели, вы будете рады обновлённому интерьеру намного больше, чем если бы завезли новую мебель из магазина. Используя простые, недорогие и доступные всем материалы, вы можете создать из привычных и надоевших предметов интерьера настоящие шедевры, расставаться с которыми не захотите ещё долгие годы. Техника декупажа не представляет собой ничего сложного. За короткое время освоить это мастерство достаточно просто.

Декупаж на мебели отличается от других видов декупажа совсем незначительно. С помощью техники декупажа можно реставрировать старый шкаф, буфет, тумбу, стол и другие предметы мебели.

Декупаж на мебели - волшебство своими руками

Обычно при выполнении декупажа на мебели используют следующие материалы: краски (акриловые), специальный клей для декупажа или обычный пва, салфетки или специальные картинки и аппликации для декупажа, а также акриловый или яхтовый лак.

При работе с поверхностями, на которые потом предположительно может попадать вода или которые будут подвержены другим воздействиям, предпочтительно использовать не акриловый лак, а обычный лак для дерева, который можно приобрести в любом магазине. Яхтовый лак защитит поверхность от воздействия воды надёжнее всего.

Прежде чем приступить непосредственно к декупажированию любой мебели, поверхность нужно предварительно подготовить для дальнейшей работы. Сначала поверхность обязательно помыть любым средством для удаления жира, для этого подойдёт даже самое обычное средство для мытья посуды. Далее на поверхность нужно нанести слой грунтовки, который будет соответствовать тону салфеток для декупажа. Если же вы решили сохранить фон и оставить рисунок дерева, можно использовать прозрачную грунтовку. Обычно в роли грунтовки выступает самая обычная акриловая краска.

Декупаж на мебели - волшебство своими руками

Если вы работаете с полированной поверхностью, нужно учитывать, что акриловая краска ложится на неё не очень хорошо. В этом случае придётся либо удалять с поверхности полировку (например, наждачными шкурками или даже шлифовальной машиной), или можно попробовать полированную поверхность несколькими слоями акриловой краски, но при том условии, что впоследствии вы покроете краску акриловым лаком или лаком для дерева.

Убедившись, что акриловая краска хорошо высохла, вы можете приступать к следующему этапу декупажа мебели: наклеиванию рисунков. Вырезанные части салфетки или аппликаций нужно приклеить на поверхность акриловым клеев или пва. Клей для декупажа специально предназначен для того, чтобы клеить салфетки на поверхности, но если его нет, пва тоже отлично подойдёт. Наносить клей нужно не на саму салфетку, а на поверхность. На участок, смазанный клеем, далее выкладывается салфетка, которую нужно аккуратно разглаживать на поверхности сухой чистой кисточкой, губкой или куском материи, если рисунок большой. Приклеив рисунок полностью, не забудьте пройтись по краю изображения кистью с клеем для того, чтобы надёжно закрепить картинку на поверхности мебели.

Декупаж на мебели - волшебство своими руками

Далее нужно дождаться, когда приклеенная салфетка полностью высохнет. Только тогда можно покрывать поверхность лаком. Делать это нужно достаточно быстро, не касаясь поверхности второй раз, поскольку на мебели могут остаться участи салфетки, которые не приклеились. Они могут легко повредиться, пока клей не высохнет в должной мере. После полного высыхания первого слоя лака можно наносить второй. Если вы решили использовать в работе лак для дерева, сначала изображение всё равно нужно покрыть акриловым лаком, иначе, если сразу использовать обычный лак, салфетка может поменять цвет и стать более прозрачной.

Если вы решили создать настоящий шедевр, вы можете не останавливаться на этом этапе, а пойти дальше и искусственно состарить поверхность декупажированной мебели. Для достижения эффекта старины используют специальный кракелюрный лак, который создаст на поверхности красивые мелкие трещинки. По мере того, как лак будет высыхать, на поверхности будут появляться трещинки, отличающиеся по фактуре и размеру. В трещинки затем втирается масляная краска, которая остаётся только в углублениях. Благодаря этой более сложной технике мебель приобретает старинный, утончённый и богатый вид.

Декупаж на мебели - волшебство своими руками

Узнав о технике декупажа в целом, и о том, как создать декупаж на мебели, вы убедитесь, что это совершенно несложно, нужна лишь небольшая сноровка, время и терпение. Однако приложив толику усилий и стараний, вы сможете создать такие предметы интерьера, которые станут объектом зависти всех, кто посетит ваш такой уютный и обновлённый дом.  

 

Ключевые слова: декупаж, декупаж на мебели, декупаж мебели, техника декупажа, ручная работа, мебель

Виды творчества: Аппликация, Декорирование, Декупаж, Дизайн


Еще публикации

Браслеты - модный аксессуар

Lucita 14 Декабрь 2012, 19:10

Самый модный аксессуар этого года – это браслеты, самых разнообразных цветов и оттенков. И чем больше их на руке, тем лучше. Ведь они – отличное, оптимистическое и яркое завершение Вашего неповторимого образа, которое всегда поднимет настроение…

Кукла Тильда - история создания

Оксана Оксана 28 Ноябрь 2016, 12:06

Куклы ручной работы, когда-то считались детской забавой. Сегодня такие модели стали популярны среди взрослого и детского населения по всей Европе, особенно легендарная кукла…

Чистая красота. Аксессуары и декор ручной работы для ванных комнат

Мария Николаева 31 Май 2023, 16:28

Изделия ручной работы для ванных комнат. 10 предметов, способных преобразить помещение: как быстро и без лишних затрат сделать красивый и удобный…

Красивая причёска за 1 минуту. Аксессуары для волос, которые идут всем

Мария Николаева 5 Июнь 2023, 16:47

Какие аксессуары можно использовать при создании быстрой причёски.

Связать в одно целое

Валерия Мордачева 20 Март 2012, 02:50

Решила поделиться своим любительским опытом вязания крючком, вдруг кому поможет.