Основа для венков. 5 способов сделать заготовку для интерьерной композиции


Рубрика: Материалы и инструменты

Основа для венков. 5 способов сделать заготовку для интерьерной композиции
Каркасы для венков ручной работы.

До сих пор у многих людей венки ассоциируются с траурной и рождественской флористикой, однако их применение не ограничено только этими поводами. Интерьерный венок может украшать жилище круглый год, служить подарком к празднику и просто создавать настроение. 

Венок, изготовленный своими руками в тематике времени года, сделает дом уютным и добавит внутрь помещения частичку окружающей природы. Красивый венок можно подарить ко дню рождения, украсить им свадебное торжество или преподнести, например, на новоселье.

Венки ручной работы, предназначенные для украшения интерьера, чаще всего делаются на основе, заготовке. Для того чтобы ускорить процесс создания венка, многие используют готовый каркас.  

  • Натуральная основа венка – ветки, лоза, солома. Венки на таком каркасе чаще всего делают открытыми, не перекрывая полностью заготовку и собирая композицию так, чтобы подчеркнуть её экологичность и природную основу.

Примеры товаров, представленных в интернет-магазине OZON

  • Основа из искусственных материалов – пенопласта, пластика – обычно декорируется полностью. Для того чтобы избежать просветов, такой каркас драпируют тканью или вязаной основой, тогда распределение декоративного материала может быть более свободным.

Примеры товаров, представленных в интернет-магазине OZON

  • Встречаются также плоские заготовки, которые, в отличие от объёмных, больше подходят для работы в технике декупаж или для художественной росписи.

Примеры товаров, представленных в интернет-магазине OZON

И всё же любой желающий может сделать каркас для венка самостоятельно.

1. Основа из веток

Для создания такого каркаса подойдут любые деревья или кустарники, имеющие гибкие, пластичные ветки достаточной длины: ива, орешник (лещина), берёза, верба, шелковица. Собирать основу лучше из свежесрезанных прутьев. Если же материал уже потерял свою влагу, его можно замочить на несколько часов в воде и только после этого приступать к работе.

Придать форму веткам можно двумя способами: вручную и с помощью подручных средств. При ручной сборке венка получается более плотная сборка за счёт переплетения веток. Такой венок держит форму без дополнительного скрепления. Готовый каркас при просушке лучше надеть на круглую основу, чтобы его форма не деформировалась при высыхании. Для второго способа сборки используют форму, в которую можно сложить ветки по кругу, например, подойдёт ведро или кастрюля. Оставьте ветки там просохнуть на несколько дней, пока они не примут форму круга. Потом скрепите их проволокой в нескольких местах для прочности.

2. Основа из соломы и сена

Венок из соломы можно сделать на небольшом каркасе (из веток, проволоки или картона) или без дополнительного материала. Необходимо сформировать плотный длинный пучок, хорошо утрамбовывать траву и, перематывая нитками, соединить края, чтобы получился равномерный круг. Потом необходимо обрезать торчащие лишние травинки. Для создания такой заготовки можно использовать высушенные ароматные и целебные травы, любые злаковые или просто луговые травы.

Крепить материал на такую основу удобнее с помощью металлических скоб. Такой вариант будет оптимален для сезонных венков из живого материала, в которых один и тот же каркас получается использовать несколько раз.

3. Основа из газет

Самый простой, быстрый и бюджетный способ сделать заготовку для венка. Понадобится только газета, проволока и нитки.

Сначала необходимо скрутить небольшой каркас из толстой проволоки. Если её толщина кажется недостаточной, можно свернуть в несколько слоёв. Смятой газетой или любой ненужной бумагой необходимо равномерно плотно обматывать заготовку, пока она не получится желаемой толщины.

Готовый газетный каркас нужно зафиксировать на проволоке с помощью ниток. 

4. Основа из пенопласта

Такая основа для венка может быть сделана своими руками из пенопласта, оставшегося от упаковки различной техники. Ножом необходимо вырезать круглую заготовку и проделать в ней отверстие, после подогнать под необходимый размер, убрав лишнее. Если же у вас нет единого куска пенопласта нужного размера, с помощью клеевого пистолета можно соединить несколько кусков. 

При работе с пенопластом в квартире учитывайте, что после него остаётся много мусора, который будет непросто убрать.

5. Основа из строительных материалов 

Для создания такой основы можно использовать материалы, оставшиеся после строительства или ремонта дома: гофрированные трубы, монтажную пену, листы пенополистирола. 

Примеры товаров, представленных в интернет-магазине Петрович

Процесс изготовления основы для венка из пеноплэкса очень похоже на работу с пенопластом, но при этом работать с пенополистиролом удобнее, да и мусора остаётся меньше. 

Каркас из гофры делается буквально за минуту – нужно просто соединить концы трубы с помощью скотча. Такую основу можно утяжелить с помощью песка или камней, растянув максимально трубку, чтобы она не изменила форму, и заполнив внутреннюю часть трубки материалом. Также можно наполнить гофру алебастром или гипсом, и оставить высыхать горизонтально, чтобы не деформировать круг.

Для создания основы венка из монтажной пены лучше использовать заготовку из картона, которая послужит базой для нанесения пены. Выдавите пену на картонную заготовку и обрежьте всё лишнее после высыхания материала. Такие заготовки имеют плоскую основу и плотно прилегают в поверхности. 

Заготовки для венков из любого материала удобнее делать заранее. Они достаточно компактны и не портятся со временем. Готовые основы для венков значительно сократят время работы над композицией, помогут не растратить вдохновение на рутинную работу и перейти сразу к украшению.

Ключевые слова: венок, заготовка, каркас, основа для венка, интерьерная композиция, ручная работа, декор

Виды творчества: Вязание, Декорирование, Декупаж, Дизайн, Макраме, Материалы для творчества, Папье-маше, Работа с кожей и мехом, Скрапбукинг, Флористика, Шитье, Цветоделие


Еще публикации

Аксессуары для счастливых женщин

Ирина Фабер 8 Февраль 2015, 23:53

Мастерица Мария Исмангалиева (бренд M’Art) рассказывает о вдохновении, творчестве и своих заказчиках.

Уютная детская. Аксессуары ручной работы для детской комнаты

Мария Николаева 1 Август 2023, 11:39

Особенные предметы, которые будут близки ребёнку от рождения до взросления.

Виды творчества для взрослых и детей. 10 идей для совместного досуга

Мария Николаева 20 Апрель 2023, 11:06

Как можно интересно и полезно провести время со своим ребёнком.

«Зловещие» украшения к празднику Хеллоуин

Lucita 31 Октябрь 2014, 19:01

Совсем скоро приближается праздник Хеллоуин. Несмотря на то, что этот праздник распространён в Америке, в последнее время у нас он тоже с каждым годом занимает большее место в жизни людей, в основном…

Чистая красота. Аксессуары и декор ручной работы для ванных комнат

Мария Николаева 31 Май 2023, 16:28

Изделия ручной работы для ванных комнат. 10 предметов, способных преобразить помещение: как быстро и без лишних затрат сделать красивый и удобный…