Пуговицы вокруг нас. От создания до идей необычного применения


Рубрика: Идеи и вдохновение

Пуговицы вокруг нас. От создания до идей необычного применения
Для чего могут пригодиться пуговицы?

Пуговицы – незаменимые и привычные, без них невозможно представить многие модели одежды. Некоторые из них создаются с минималистичным дизайном и призваны только выполнять свою функцию – соединять края одежды, и всё-таки большинство пуговок прекрасны и давно уже служат не только практичной цели, но и декоративной. 

История пуговиц

В Европе пуговицы появились более тысячи лет назад, придя на смену застёжкам, хотя были найдены образцы, предположительно используемые еще в III тысячелетии до нашей эры, но служили они в качестве украшения. Когда пришла мода на одежду, сидящую точно по фигуре, пуговицы стали просто незаменимы. Изначально пользовались пуговицами преимущественно мужчины. Пуговицы застёгивались с помощью петли и всячески украшались. Для их изготовления зачастую использовались драгоценные металлы и камни. Большое количество пуговиц на одежде говорило о статусе человека и его благосостоянии.

Как и любые украшения, пуговицы нередко наделяли свойствами амулетов. Считалось, что они отпугивают злые силы, отсюда и получилось такое название.

В России в 18 веке были созданы специальные мануфактуры, выпускающие пуговицы, доступные всем. Пуговицы делали из металлических сплавов, слоновой кости или рогов двух видов: с ушками и отверстиями. Некоторые модели обтягивали тканью, которую можно было украсить вышивкой.

Также массовое распространение пуговиц связывают с именем М. Ломоносова. На созданной им фабрике по производству стекла и мозаики в том числе производили и стеклянные пуговицы.

Невозможно представить современную одежду без использования пуговиц. Их изготавливают из различного материала: дерева, пластика, металлических сплавов, перламутра, стекла и других. Вариантов декора пуговиц также великое множество. 

Во всём мире существует больше десятка музеев пуговиц, где можно подробнее узнать об их истории и увидеть интересные экземпляры. В российских действуют постоянные экспозиции, посвящённые пуговицам. Например, в собрании Оружейной палаты или в Орловском краеведческом музее. Также в музеях и на территории выставочных площадок периодически проходят специализированные выставки, которые организовывают крупные коллекционеры. 

Не одеждой единой

В наше время доступны любые пуговицы – от простых бюджетных до эксклюзивных дизайнерских, которые стоят наравне с известными украшениями. И применения пуговиц давно уже вышло за рамки одежды: их коллекционируют, делают из них картины и украшения, используют в качестве декора одежды и аксессуаров, украшают ими множество изделий ручной работы. С помощью пуговиц можно задекорировать любой предмет или самостоятельно создать оригинальную вещь с авторским дизайном. Каждый творческий человек может придумать им своё применение.

Изделия Мастеров Hands4U

Товары для детского развития

Пуговицы можно использовать как детский развивающий материал. Ими дополняют бизиборды, детские тактильные книжки, кубики, обучающие игрушки. Они привлекают внимание своей яркостью, необычной формой и текстурой. Взаимодействуя с мелкими предметами, ребёнок развивает моторику, изучает размеры и другие свойства предметов.

Предметы интерьера

С помощью пуговиц можно украсить шкатулку, рамку для фотографий или зеркала, ключницу, прихват для штор, цветочное кашпо и многое другое. Благодаря пуговицам можно легко изменить скучный облик предметов, а также объединить их в единый стиль. 

Изделия Мастеров Hands4U

Обувь

Для декора обуви ручной работы нередко используют пуговицы. Они придают изделиям особый шарм и изюминку, делая их запоминающимися и выделяя среди остальной обуви. 

Сумки

Милые пуговки неожиданно находят своё применение в украшении handmade-сумок. Особенно гармонично они смотрятся на сумках из текстиля или вязаных изделиях. Сумки-шопперы, в стиле бохо, детские сумочки – такие изделия часто выглядят немного наивными и трогательными, что делает образ их обладательниц более женственным и беззаботным.

Сувенир из путешествия

Пуговицы – хорошая альтернатива магнитам на холодильник. В каждой стране можно найти свои особенные пуговки, которые будут ассоциироваться с поездкой и напоминать о приятном путешествии. А ещё они компактны и не займут много места в багаже. 

Изделия Мастеров Hands4U

Варианты применения пуговиц в декоре изделий практически бесконечны. С их помощью можно создать необычные часы, вазу, ежедневник, фотоальбом, интерьерную композицию, заколку для волос, украшение. Пожалуй, нет такого предмета, который могла бы испортить правильно подобранная пуговка. Например, из них делают даже свадебные букеты. Пуговицы – это интересное и доступное украшение, применение которого ограничено только рамками фантазии.

Ключевые слова: детские пуговицы, пуговицы, декор из пуговиц, ручная работа, идеи декора

Виды творчества: Wire Wrap, Аппликация, Аэрография, Батик, Берестяной промысел, Бижутерия, Бисероплетение, Бондарское ремесло, Валяние, Витраж, Вышивка, Вязание, Гобелен, Графика, Декорирование, Декупаж, Дизайн, Живопись, Инкрустирование, Канзаши, Квиллинг, Квилтинг и пэчворк, Керамика, Ковка, Ковроделие, Косметика ручной работы, Кружевоплетение, Куклы и игрушки, Лепка, Литье, Лэмпворк, Макраме, Материалы для творчества, Мебель, Моделирование, Мозаика, Музыкальные инструменты, Ниткография, Оригами, Папье-маше, Переплетное дело, Печное дело, Пирография, Писанкарство, Пластика, Плетение, Работа с кожей и мехом, Реставрация, Роспись, Свечи, Скрапбукинг, Скульптура, Ткачество, Флористика, Фотография, Фриволите и анкарс, Фьюзинг, Художественная резьба, Шитье, Ювелирное искусство, Цветоделие


Еще публикации

Оригами как искусство

Оксана Оксана 15 Декабрь 2016, 07:33

Оригинальные фигурки, объемные образы и завораживающие взор поделки из бумаги — одна из разновидностей прикладного искусства. Оригами из бумаги стало популярно среди многих детей и взрослых, а как освоить это направление, разберемся более…

Необычные изделия ручной работы. Яркие аксессуары и предметы интерьера для нескучных людей

Мария Николаева 2 Июнь 2023, 00:15

Как выделиться из толпы и удивить гостей необычным интерьером.

Как выбрать хобби по знаку зодиака

Мария Николаева 31 Март 2023, 11:44

Виды творчества, подходящие для каждого знака зодиака.

Винтажная бижутерия

Lucita 24 Октябрь 2012, 14:29

Хотели бы Вы когда-нибудь очутиться на балу 18-19 века? Одеть красивое роскошное длинное бальное платье, и как Золушка, превратиться в загадочную незнакомку, приехавшую на бал, чтобы встретить своего единственного…