Декупаж – хобби с историей


Рубрика: История рукоделия

Декупаж – хобби с историей
В наше время, когда уникальность ценится всё больше, расцвет переживают самые различные виды творчества. Каждая любительница прикладного искусства может выбрать что-то по душе из десятков видов рукоделия.

Многих, к примеру, увлекает декупаж – декорирование предметов с помощью бумажных вырезок. В чём же причина его относительной популярности? Во-первых, с помощью этой техники можно украсить практически любую вещь, присутствующую в интерьере.   Во-вторых, готовые изделия смотрятся невероятно изящно и мило. И, кроме того, увлечение декупажем (особенно на первых порах) не требует серьёзных затрат. Для начала можно вполне обойтись красивой бумажной салфеткой, клеем ПВА и лаком для покрытия поверхности: этот минимум позволит создать первую чудесную вещицу.

Само слово decoupage, естественно, имеет французское происхождение (от decouper – «вырезать»). Вместе с тем, уровень популярности в странах Евросоюза и даже сама тематика декупажных карт навевают мысли о европейских корнях. Тем большее удивление вызывает то, что родиной этого вида декорирования повсеместно считается…Восточная Сибирь. Сибирские кочевники украшали гробницы своих соплеменников вырезанными войлочными фигурами более двух тысяч лет назад. Предполагается, что подобные техники в дальнейшем распространились по Дальнему Востоку, и уже в 12 веке китайские крестьяне оформляли фонари, окна и другие предметы яркими бумажными вырезками. Подобным творчеством в течение многих веков занимались также немецкие и польские ремесленники. Тем не менее, начало развития декупажа в его современном понимании связывают, в первую очередь,  с модой на китайскую и японскую лаковую мебель, украшенную изысканными рисунками, которая была крайне популярна в Венеции 17 века. Спрос на неё был так велик, что на рынке вскоре начали появляться подделки с характерными приклеенными рисунками — «lacca contrafatta». Кроме восточной мебели, среди богатых европейцев хорошим тоном считалась роспись стен и деталей убранства, выполненная известными живописцами. Малодоступность такого украшательства также стимулировала развитие декупажного искусства.

Постепенно увлечение декорированием бумажными картинками стало захватывать всё больше слоёв европейского общества, и к 18 веку decoupage был уже весьма популярен среди знати. К примеру, многие дамы при дворе Людовика XV, в том числе известная модница госпожа де Помпадур, интересовались оформлением предметов при помощи вырезанных рисунков. В 19 веке декупажная техника была очень популярна в Англии, когда появилось множество специальных листов с мотивами для вырезания. Из Великобритании это увлечение попало в Северную Америку, где также получило широкое распространение.

Как видим, декупаж имеет давнюю и очень интересную историю. С течением времени появлялись всё новые приспособления и материалы для творческого воплощения идей, различные вспомогательные техники (золочение, кракле, создание объёма и т.д.), формировались всевозможные стили. В настоящий момент декупаж во всех его проявлениях доступен каждой творческой личности.

Ключевые слова: хобби, декупаж, рукоделие, декорирование

Виды творчества: Декупаж


Еще публикации

Янтарное вдохновение. 5 интересных фактов о янтаре

Мария Николаева 24 Апрель 2023, 12:13

О пользе янтаря и способах его применения.

Ноль просмотров - не приговор или как повысить посещаемость своего магазина на Hands4U

Стас Соколов 12 Июль 2012, 16:03

Наверняка многие из вас задумываются почему мои товары никто не смотрит или смотрит, но очень мало. А продаж и вообще нет.

Оригинальная новогодняя упаковка подарков своими руками. Как подарить праздник до открытия подарка

Мария Николаева 20 Декабрь 2023, 21:23

Как оригинально упаковать новогодние подарки и превратить процесс их открытия в настоящий праздник.

Как фотография товара влияет на продажи

Оксана Оксана 4 Январь 2017, 06:53

Как фотография товара может влиять на его продажу и спрос? По мнению маркетологов – правильная предметная съемка, это залог успешной торговли на…