Русское народное творчество. Матрёшки


Рубрика: История рукоделия

Русское народное творчество. Матрёшки
Об истории возникновения игрушки и этапах её создания

Первая матрёшка по одной из основных версий была создана в 1890-х годах токарем Василием Звёздочкиным и художником Сергеем Малютиным в мастерской Анатолия Ивановича Мамонтова, представителя известной купеческой династии. Прообразом игрушки послужили статуэтки, привезённые из Японии, которые представляли собой разные по величине разъёмные фигуры, собранные в одну от маленькой до большой. Новую игрушку назвали Матрёной (Матроной) – «почтенная дама» «мать семьи», «матушка». Это имя латинского происхождения было популярно в то время среди крестьян. 

Матрёшка получилась похожей на типичную женщину того времени: с крепкой фигурой и здоровым румянцем, выполняющую функцию хранительницы дома и являющуюся частью большой семьи. Многие игрушки изготавливались под влиянием так называемого «русского стиля», который основывался на ярких проявлениях народного творчества и культуры. Игрушка, символизирующая материнство и семейные ценности, состояла из восьми фигур и была раскрашена в традиционном стиле. Обязательный атрибут матрёшки – нарядный платок и одежда с национальным колоритом.

Игрушка становилась всё более популярной и вскоре центром художественного народного промысла по изготовлению матрёшек стал Сергиев Посад. В 1900 году на Всемирной выставке в Париже матрёшка обрела мировую известность, и за ней закрепился статус традиционного русского сувенира.

 Изделия Мастеров Hands4U

Со временем мастера стали экспериментировать с образом матрёшки: меняли её форму, техники росписи и облик, воплощая в куклах образы литературных персонажей, известных исторических личностей, политиков и даже архитектурные строения. Некоторые игрушки украшали с помощью техники выжигания. В различных регионах появились свои матрёшки с характерным для данной области обликом и стилем росписи – Семёновские, Загорские, Вятские. Игрушки были запущены в массовое производство, но можно было встретить и авторские работы, которые всегда ценились больше и привлекали коллекционеров со всего мира.

По традиции матрёшки изготавливают из хорошо просушенных липовых чурбанов. Эта порода дерева наиболее подходит для изготовления игрушки, ведь у липы мягкая, податливая древесина и светлый оттенок, благодаря которому телесные части игрушки не покрывают краской. Сначала создают самую маленькую неразъёмную фигурку, потом делают заготовку нижней части следующей и так до самой большой. Когда все части готовы, заготовки грунтуют крахмальным клеем и после высыхания приступают к росписи, закрепляя всё прозрачным лаком на масляной основе. 

За свою полуторавековую историю матрёшка не утратила популярность и всё также актуальна и любима. Ею играют дети, с интересом складывая фигурки, развивая моторику и изучая на их примере размеры и счёт. В каждом сувенирном магазине эта игрушка привлекает внимание туристов и остаётся одним из самых узнаваемых символов России.  

Более подробно узнать об истории матрёшки и увидеть разные игрушки можно в музеях. Например, в Сергиево-Посадском государственном историко-художественном музее-заповеднике проходит выставка «Музей русской матрёшки», где можно познакомиться с обширной коллекцией игрушек со всей страны. Также музей матрёшки есть в Санкт-Петербурге. Кроме экскурсии там можно посетить мастер-класс и пройти увлекательный квест.

 Изделия Мастеров Hands4U

На площадке Hands4U представлены авторские работы Мастеров, среди которых можно выбрать уже готовую игрушку или сделать заказ на новую. Также можно найти работы, созданные по мотивам матрёшки, например, куклу-матрёшку на чайник, магниты на холодильник.

Изделия Мастеров Hands4U

Ключевые слова: матрёшка, матрешка, авторская игрушка, русская матрешка, история матрешки, матрёшки ручной росписи, игрушка ручной работы

Виды творчества: Декорирование, Декупаж, Дизайн, Живопись, Инкрустирование, Куклы и игрушки, Материалы для творчества, Роспись


Еще публикации

Мягкие игрушки ручной работы. Особенности создания и обзор техник исполнения

Мария Николаева 30 Январь 2023, 12:52

Любимая детская игрушка и предмет коллекции.

Уютная детская. Аксессуары ручной работы для детской комнаты

Мария Николаева 1 Август 2023, 11:39

Особенные предметы, которые будут близки ребёнку от рождения до взросления.

Кукла Тильда - история создания

Оксана Оксана 28 Ноябрь 2016, 12:06

Куклы ручной работы, когда-то считались детской забавой. Сегодня такие модели стали популярны среди взрослого и детского населения по всей Европе, особенно легендарная кукла…