Живые цветы Ирины Влади


Рубрика: Интервью

Живые цветы Ирины Влади
Интервью с мастером-цветоделом о работе, материалах, заказчиках и вдохновении.

Имя мастерицы Ирины Влади знакомо посетителям нашего сайта не только благодаря прекрасным цветам, но мастер-классам, а также книге «Изящные цветы из кожи и замши». В руках Ирины казалось бы простые кусочки кожи или шелка «оживают» и вырастают в настоящие цветы. Настоящие – потому что порой их сложно отличить от живых цветов из оранжереи.

Как все начиналось

Ирина увлеклась цветоделием пять лет назад. «Как только я впервые увидела в интернете цветы из ткани, я сразу твердо знала, что я буду их делать и у меня все получится. Я не хотела иметь эти цветы, я хотела уметь их делать», — вспоминает она.

Выбор объектов для рукоделия не был случайным – для Ирины было важно суметь запечатлеть и зафиксировать красоту цветов: «Живые цветы не могут долго оставаться живыми, а так хочется «остановить мгновенье» и всегда видеть их красоту. И это огромное, ни с чем несравнимое удовольствие, видеть, как из кусочка шелка или кожи рождается красивейший цветок».

Материалы – кожа и шелк – тоже подобраны неслучайно: мастер является приверженцем всего натурального, как в еде, так и в материалах для творчества. Кроме того, к ним просто приятно прикасаться, говорит она.

Постижение искусства цветоделия 

Искусство кожаной флористики Ирина Влади постигала самостоятельно, по крупицам выуживая информацию в интернете. Поэтому мастерица и называет себя самоучкой. Многое открывалось лишь опытным путем. Например, как поведет себя та или иная кожа или ткань после обработки специальными растворами и инструментами; каким образом можно получить тот или иной эффект.

При этом, Ирина с удовольствием делится со всеми своими «открытиями». «И в своей книге, и на мастер-классах я стараюсь рассказать как можно больше: как можно добиться того или иного эффекта разными способами, чтобы у читателей и учеников всегда был выбор», — говорит она.

Ирина умеет «договориться» со своим материалом. «Бывает попадается такая кожа, которая выглядит прекрасно, а в работе начинает «капризничать», — рассказывает мастерица. – Тогда приходится задумываться, как ее все-таки… укротить. И решение приходит всегда!»

Кстати, ее цветы состоят не только из кожи и шелка, но и камней, кристаллов, перьев, бусин и другого декора.

Мастерство 

Сегодня Ирина Влади добилась высокого уровня мастерства, это также влияет и на скорость изготовления ее работ – например, небольшую шелковую розу она может сделать всего за два часа. При этом мастер подчеркивает, что все же это экстремальный случай и она предпочитает так не работать:

— Все зависит от размера цветка, сложности его изготовления. Небольшую розу из шелка, допустим, я могу сделать с нуля за пару-тройку часов. С кожей потребуется чуть больше времени (здесь играют роль физические характеристики кожи и технологические особенности). И, несмотря на довольно-таки немалый объем работы, обычно я люблю растягивать это удовольствие: и крой деталей, и окрашивание, обработка, сборка цветочка....

Любимые покупатели 

За несколько лет работы мастерица уже изучила вкусы своих покупателей. Неизменным бестселлером среди ее цветов является роза из кожи или замши. Причем, ее любят в любом цвете. Кроме того, популярны и букеты анютиных глазок и клевера, маки разного цвета, подсолнухи. Недавно к ним добавились и лилия с бутоном. Из шелковых цветов «хитами» можно назвать георгины, маки, розы, бутоны.

Постепенно мы переходим к разговору об «идеальной» покупательнице – обладательнице цветов, какой ее представляет Ирина. «О, идеальная покупательница -умница! – восклицает мастер. – Ей от 30 лет, это ухоженная, красивая, интеллигентная, самодостаточная женщина, которая точно знает, чего хочет. Но с благодарностью принимает советы, следует им и доверяет мастеру».

Из знаменитостей Ирина с удовольствием бы подарила свои цветы Тамаре Гвердцители. «Для меня эталон женщины, красоты, обаяния, таланта, интеллигентности и элегантности», — говорит она.

Окружение и вдохновение

Вдохновение Ирина Влади черпает буквально в любом виде искусства. «И картины, и пейзажи, и музыка! Музыка – это именно то, что сподвигает иногда бросать все начатое и срочно кроить новый цветок», — говорит мастер.

Она с большой благодарностью говорит о своей семье и близких людях, которые поддерживают ее с первой секунды, «когда я объявила им, что буду делать вот такие цветы, и для этого мне срочно нужно то-то, то-то и то-то...». Она вспоминает, что домочадцы всегда мужественно переносили неудобства, которые причиняла начинающая цветодельница – «все в желатине, везде сохнут отрезки тканей, разбросаны крошечные лепесточки, где-то разлилась неубранная вовремя краска или клей; запасы тканей, проволок, фурнитуры, бусин, бумаги, различных клеев растут с пугающей быстротой».

При этом именно родные вдохновили ее на продажу своих удивительных цветов, и она им за это тоже благодарна.

Тем, кто только начинает 

Всем начинающим рукоделие, Ирина желает не останавливаться и двигаться к своей заветной цели. «Мой совет всем, кто только начинает что-то ему близкое, будь то цветы, шитье, вышивка, разведение собак, неважно – не останавливайтесь, не отчаивайтесь, не сдавайтесь ни за что! – говорит Ирина Влади. – Пробуйте еще, и еще, и еще раз пробуйте! Дорогу-то осилит только идущий...».

Ключевые слова: обучение цветоделию, цветоделие, интервью, ирина влади

Виды творчества: Материалы для творчества, Работа с кожей и мехом, Флористика, Цветоделие


Еще публикации

Мишки Тедди. История возникновения и технология создания плюшевых игрушек ручной работы

Мария Николаева 8 Февраль 2023, 15:11

Мягкие игрушки ручной работы, выполненные в технике «Тедди».

Подарки ручной работы к праздникам. Как сделать подарок своими руками на 14 Февраля, 23 Февраля и 8 Марта

Мария Николаева 5 Февраль 2024, 13:36

Символические подарки своими руками к праздникам. Как быстро сделать простой подарок ручной работы.

Галстук-бабочка – яркая деталь гардероба для особых случаев и на каждый день

Мария Николаева 12 Май 2023, 14:08

Галстук – это декоративный предмет одежды, который завязывается вокруг воротника рубашки с помощью различных узлов.

2017 год Огненного Петуха, в чем встречать

Оксана Оксана 30 Октябрь 2016, 15:18

В канун Сочельника большинство женщин готовятся к данному торжеству за 2 месяца до его начала. Основные проблемы всех – это вопрос гардероба, особенно, у женской половины…

Хенд-мейд и кризис. Как заработать?

Ирина Фабер 21 Январь 2015, 22:22

Талант жены или хобби мужа может «спасти» семейный бюджет и помочь выжить в кризис.