Русское народное творчество. Промыслы. Жостовская роспись


Рубрика: История рукоделия

Русское народное творчество. Промыслы. Жостовская роспись
Об истории жостовского промысла и технологии изготовления подносов.

Жостовские подносы – знаменитый промысел, узнаваемый и раскрученный бренд, красивая и функциональная домашняя утварь. Традиционные подносы, прославившиеся благодаря своей уникальной росписи, появились в расположенной на севере подмосковного региона деревне Жостово, откуда и получили своё название.

История возникновения промысла

В начале XIX века в Троицкой волости (сейчас это Мытищинский район) стали появляться мастерские, занимающиеся созданием лакированных расписных изделий из папье-маше. Всё начиналось с изготовления посуды и предметов обихода: сухарниц, портсигаров, конфетниц, шкатулок, табакерок. Благодаря появившейся в то время моде пить чай, подносы тоже становились всё более популярным товаром и вскоре стали необходимым атрибутом каждого дома. 

Братья Вишняковы в своей мастерской, созданной в 1825 году в Жостово, сумели соединить несколько направлений. Вместо изделий из папье-маше, они взяли за основу технологию изготовления железных подносов, популярную тогда на Урале, где было сконцентрировано большое количество фабрик по обработке металла. Существовала также тагильская роспись, основой которой был растительный орнамент. Деревня Федоскино, которая находится неподалёку от Жостово, в то время была известна своим лаковым промыслом. Взяв за основу всё это, у Вишняковых получилось создать свой уникальный товар – жостовские подносы, которые впоследствии обрели популярность во всём мире.

Экспозиция. МУЗЕЙ УРАЛЬСКИХ СКАЗОВ

Подносы изготавливали разных форм, используя в росписи не только природные мотивы, но и различные сюжеты. И до конца XIX века производство подносов было успешным и популярным промыслом. В начале следующего века мода меняется и подносы становятся уже не так востребованы. Послереволюционное время было трудным, в 1920-х годах были созданы разные трудовые артели, которые в 1928 году объединились в артель «Металлоподнос».

В 1960-х годах была создана Жостовская фабрика декоративной росписи, которая существует в настоящее время и где трудятся целые династии художников-мастеров.

Технология изготовления подносов

Традиционно сами подносы изготавливали в технике ручной ковки. Лист металла необходимого размера вырезали и простукивали молотками, положив на специальную форму-заготовку и вручную создавая рисунок края. Сейчас производство на фабрике частично механизировано – листы металла режутся на станке под нужные размеры. Для придания формы 32 моделям подносов используют специальный пресс, а остальные по-прежнему выковывают вручную. Особое внимание уделяют обработке края подноса – металл подгибают так, чтобы нельзя было порезаться при использовании.

В процессе подготовки к покрытию каждый поднос проходит множество этапов: его обжигают и обезжиривают, затем выравнивают поверхность с помощью шпатлёвки, бережно шлифуя покрытие, грунтуют и только после этого покрывают заготовку в 2-3 слоя чёрной эмалью, которая традиционно служит фоном для рисунка.

Декоративная роспись подносов происходит вручную  – работа ведётся исключительно с помощью масляных красок и кистей разного размера.  

Мастер-художник практически не использует эскизы и черновые наброски, намечая схему рисунка с помощью подмалёвок – цветовых пятен, на месте которых впоследствии возникают задуманные элементы. Рисунок наносится в несколько этапов, благодаря чему удаётся добиться глубины композиции и необычной выразительности рисунка. Традиционным рисунком и основным мотивом жостовской росписи считается цветочный букет. 

Когда работа над рисунком окончена, мастер подписывает поднос. Финальный этап работы художника – обрамление бортов подноса орнаментом, который ещё  называют «уборка».

После завершения художественной части работы, поднос покрывают несколькими слоями лака, тщательно просушивая каждый слой отдельно для придания зеркального блеска изделию. Далее поднос маркируют и готовят к продаже.

 

При Жостовской фабрике открыт Музей Подносов, который можно посетить с экскурсией и даже попробовать расписать собственный поднос на мастер-классе под руководством опытных художников.

Сейчас традиционные подносы с жостовской росписью можно приобрести как фабричного производства, так и авторские – выполненные Мастерами.

Изделия Мастеров Hands4U

Изделия Мастеров Hands4U

Ключевые слова: жостово жостовский поднос, ручная работа, история промысла, авторская роспись, традиционный промысел

Виды творчества: Wire Wrap, Аппликация, Аэрография, Батик, Берестяной промысел, Бижутерия, Бисероплетение, Бондарское ремесло, Валяние, Витраж, Вышивка, Вязание, Гобелен, Графика, Декорирование, Декупаж, Дизайн, Живопись, Инкрустирование, Канзаши, Квиллинг, Квилтинг и пэчворк, Керамика, Ковка, Ковроделие, Косметика ручной работы, Кружевоплетение, Куклы и игрушки, Лепка, Литье, Лэмпворк, Макраме, Материалы для творчества, Мебель, Моделирование, Мозаика, Музыкальные инструменты, Ниткография, Оригами, Папье-маше, Переплетное дело, Печное дело, Пирография, Писанкарство, Пластика, Плетение, Работа с кожей и мехом, Реставрация, Роспись, Свечи, Скрапбукинг, Скульптура, Ткачество, Флористика, Фотография, Фриволите и анкарс, Фьюзинг, Художественная резьба, Шитье, Ювелирное искусство, Цветоделие


Еще публикации

10 запоминающихся подарков ручной работы на свадьбу

Мария Николаева 15 Июнь 2023, 14:59

Что подарить молодожёнам. Подарки со смыслом, которые будут выделяться среди остальных и точно не останутся незамеченными.

Милейший мишка Тедди с цветами "I love you".

Юлия Сидоренко 26 Февраль 2023, 21:49

Милейший мишка Тедди с цветами «I love you».

Модульные картины в интерьере

Оксана Оксана 21 Ноябрь 2016, 07:16

Уют и обустройство любого дома начинается с мелочей и декоративных элементов – статуэтки, картины для интерьера, вазы, сувениры и прочее. Как сделать модульные картины из подручных материалов с минимальными финансовыми…

Идеи для бижутерии с фурнитурой Tierra Cast (часть1 - браслеты)

Lucita 19 Февраль 2014, 16:24

Если Вы хотите, чтобы изготовленная Вами бижутерия прослужила Вам долго верой и правдой, Вам необходимо использовать качественную фурнитуру для бижутерии, например, такую как Tierra…