12 советов для творческого мышления


Рубрика: Советы и рекомендации

12 советов для творческого мышления
В этой статье приводятся советы о том, как черпать вдохновение для новых свершений в мире товаров ручной работы. Перевод статьи с Etsy.

Новый год – это начало новой страницы, новый старт и новый блокнот для реализации новых проектов и возможностей. Что принесёт вам новый год? Мы поделимся с вами советами о том, как оставаться энергичным и с лёгкостью преодолевать стрессы, справляться со сложными задачами и осуществлять бесконечные планы. Творить каждый день и стремиться к неиссякаемому источнику вдохновения помогут эти несколько советов.

1.       Приберитесь

Нет ничего более вдохновляющего, чем чистая совесть. Кто откажется поработать за пустым столом или на идеально прибранном рабочем месте? Иссякло вдохновение? Тогда уберите всё лишнее – всё, что вас отвлекает, беспокоит и требует внимания. Отложите и освежитесь. Вдохновению нужно пространство.

2.       Дышите свежим воздухом

Перерыв всегда помогает перезарядиться. В течение дня нужно делать небольшие прогулки. Какой от них толк, подумаете вы. А вы попробуйте! И увидите, как лёгкая прогулка освежает разум и приносит новые мысли. Новые идеи не заставят себя долго ждать.

3.       Используйте таймер

В качестве мотивации составляйте списки и выделяйте себе час или полчаса на то, чтобы просто подумать. Такой подход позволит вам направить бизнес в нужное направление. Таймеры знают своё дело!

4.       Сделайте паузу

Иногда нужно отдыхать даже от творчества. Устройте себе выходной – просмотрите наброски, приведите в порядок студию, напишите план на неделю. А затем уделите внимание расслабляющему занятию: покатайтесь на велосипеде или сходите в поход. Будьте уверены, что к работе вернётесь другим человеком.

5.       Думайте, как изобретатель

Ищите вдохновение от мысли, что ваши изобретения принесут пользу. Каждое ваше изделие выводит вас на новый уровень. Это хэндмейд.

6.       Делайте подарки

Если у вас возникают трудности с выбором проекта, подумайте, кому из родных или друзей он придётся по вкусу в качестве подарка. Творчеством надо делиться. Найдите своего потенциального получателя. И подстраивайтесь под его или её вкус – выберите цветовую гамму, тему, подумайте над настроением. Это поможет сосредоточиться. Если вы сомневаетесь, то такой подход точно поможет определиться. Качество работы только улучшится. Кстати, метод пригодится не только в сфере бизнеса. Если вы застряли и не можете определиться – представьте, что можно было бы подарить родному человеку.

7.       Записывайте

Старайтесь расширять ассортимент своего магазина. Записывайте все идеи, которые приходят вам на ум, даже самые незначительные, на ваш взгляд. От них тоже можно заряжаться. Такой круговорот идей обеспечит вам движение вперёд.

8.       Принимайте заказы

Отличным источником вдохновения могут служить сами клиенты. Ведь есть своя прелесть в том, чтобы сделать изделие по вкусу и желанию заказчика. Ведь фантазии и идеи у всех самые разные, а ваши лучшие ваши творения вполне могут родиться в процессе взаимодействия с покупателями.

9.       Запишитесь на курсы

Подстегните свою творческую активность, записавшись на курсы. Сегодня это могут быть курсы, связанные с вашим хобби, а завтра – что-то диаметрально противоположное. Расширяйте горизонты.

10.   Ищите свежие перспективы

Интересуйтесь модными тенденциями или новинками у младшего поколения. И задавайте вопросы о том, как всё было несколько лет назад – у старшего. Совершите путешествие через поколения. Забавное упражнение – сравнивать современность и, например, шестидесятые годы прошлого века. Такой подход даст вам преимущество перед конкурентами. У вас точно будет то, чего не будет у них.

11.   Пополняйте запасы материалов

Пройдитесь по магазинам тканей, поэкспериментируйте с фактурами и цветами, пробегитесь пальцами по текстуре. Зайдите в отдел, где продаются материалы для вышивки, пощупайте нитки и иголки, бусинки и стразы. Порой процесс выбора материалов для работы заряжает не хуже, чем обычный поход по магазинам.

12.   Играйте

Творческое вдохновение легко и просто приходит к детям. Поэтому если вы чувствуете, что дело застыло на мёртвой точке, поиграйте с детьми. Придумывайте драконов, стройте замки, боритесь с пиратами, спасайте прекрасных принцесс. Дети – это неиссякаемый источник вдохновения, поэтому в студию, к рабочему месту вы вернётесь с новой порцией свежих задумок.

 

А как вы подпитываете свой творческий потенциал? Делитесь в комментариях ниже.

Ключевые слова: советы, рекомендации, бизнес, хэндмейд


Еще публикации

Оригинальная новогодняя упаковка подарков своими руками. Как подарить праздник до открытия подарка

Мария Николаева 20 Декабрь 2023, 21:23

Как оригинально упаковать новогодние подарки и превратить процесс их открытия в настоящий праздник.

Каким требованиям должны отвечать носочки и пинетки для малышей?

Татьяна Алерси 4 Февраль 2019, 14:37

Почему нужно утеплять ножки?Дело в том, что первые 3-4 месяца терморегуляция у малыша еще недостаточно сформирована… Поэтому даже при +20 кроха может…

Авторские сумки. Как сделать сумку своими руками

Мария Николаева 18 Январь 2024, 16:08

Как и из чего можно сделать простую сумку своими руками. Идеи для создания авторской сумки ручной работы.

Как спать долго и счастливо. Всё для комфортного сна в красивой и уютной спальне

Мария Николаева 29 Апрель 2023, 15:15

Что нужно для комфортного сна. Аксессуары для сонь и не только.

Сотуар - стильное украшение

Оксана Оксана 22 Декабрь 2016, 10:07

Кроме стандартного варианта бижутерии большинство современных женщин надевают оригинальное и стильное украшение – сотуар. Что это такое и с чем носить? Разберемся более…

1 комментарий Добавить комментарий

Мятная Мария 19 Ноябрь 2015, 02:06 +1

Отличные советы! 

Мне всегда помогает пополнение материалов. Стоит мне только зайти в магазин и увидеть различные ленточки, бусинки и пуговки, как на свет рождается новая идея. И конечно, помогают заказчики, которые порой просят нечто определенное. И сначала я делаю все без особого вдохновения, но вместе с работой приходит и удовольствие. Так что советы действительно работают, просто у каждого свой способ вдохновится. 

Ответить

Добавить комментарий