История техники вязания крючком ирландского кружева


Рубрика: История рукоделия

История техники вязания крючком ирландского кружева
В статье рассказывается о том, что обусловило появление одной из самых красивых и утончённых техник вязания

Ирландское кружево – техника вязания крючком, практически единственная на сегодняшний день, которую нельзя повторить с использованием вязальной машины. И действительно, только вручную с помощью тончайшего крючка и нити можно создать ажурные, лёгкие, воздушные и удивительно красивые вещи в технике ирландского кружева.

Актуальное и востребованное сегодня, ирландское кружево появилось далеко не в прошлом веке. Его история насчитывает несколько столетий, и производили кружево отнюдь не от достатка времени и любви к искусству, а, напротив, в один из тяжелейших периодов в истории Ирландии. Однако, обо всём по порядку.

Об истории появления ирландского кружева в средние века есть красивая легенда о том, что впервые вязанием ирландского кружева увлеклись моряки, которые, отправлялись, в дальние плаванья, искали занятие, позволяющее сократить долго тянущиеся часы морских бдений. Так впервые появились вязанные крючком мотивы, напоминающие цветы, листики, ягодки, веточки, так похожие на родные и любимые сердцем леса и луга Ирландии. Потом кто-то решил соединить все мотивы в одно целое полотно – и получилось первое ирландское кружево. Так и появилось название техники плетения кружева, популярной и по сей день. Так это было или нет, мы уже не узнаем. Возможно, в этой красивой истории есть зерно истины, однако, скорее всего, это лишь легенда.

История техники вязания крючком ирландского кружева

Намного вероятнее и правдоподобнее другая, более поздняя версия происхождения ирландского кружева. Она отличается от предыдущей – в ней мало романтики, ибо появилось кружево не по чьей-либо прихоти, а в виду чрезвычайно тяжёлых условий существования местного населения. На самом деле техника вязания крючком ирландского кружева возникла в один из самых сложных и трагичных для Ирландии периодов – во время картофельного голода с 1845 по 1851 годы. За это время в Ирландии погибло около одного миллиона человек, а треть населения эмигрировала за этот период в Соединённые Штаты.

Целая страна оказалась практически на грани вымирания. Перед жителями Ирландии стал простой выбор: умереть с голоду, или всеми силами и всеми возможными и невозможными способами зарабатывать на хлеб насущный и не дать своей семье погибнуть голодной смертью. Так кружево всё время ценилось высоко, поскольку было очень трудным занятием, требующим немало времени, оно могло принести некоторый доход. Однако красивые кружева плести умели далеко не все – счёт таких умельцев шёл буквально на единицы. Только благодаря гениальной идее одной молодой девушки Риего де Бланкардье – дочери дворянина и настоящей ирландке – можно сказать, что страна была спасена. Однажды ей в голову пришла замечательная идея, как с помощью простого крючка для вязания и тонкой нити можно значительно ускорить процесс вязания кружев потрясающей красоты. С помощью несложной техники девушка научилась успешно имитировать очень красивое и чрезвычайно модное венское кружево, производство которого отнимало много времени, поскольку плелось оно либо с помощью иглы, либо на коклюшках.

История техники вязания крючком ирландского кружева

Крючок же намного ускорил процесс создания кружева. Для примера: то количество кружева, которое изготавливалось с помощью иглы за двести часов, крючком можно было связать всего за двадцать. Решив поделиться удачным открытием с народом, Риего де Бланкардье выпустила книгу с описанием техник и узоров вязания ирландского кружева. Фактически, эта книга и стала первой азбукой техники вязания крючком ирландского кружева. Так секрет успешно пошёл в массы ирландского народа. Надо признать, этот способ вязания очень быстро распространился среди простого народа и стал основным источником дохода для очень большого процента населения страны. Удачным подходом к вязанию кружев стало разделение труда. Каждый член семьи пробовал вязать разные элементы и в итоге останавливался на том узоре, который давался ему или ей лучше всего. Самые разнообразные мотивы в семье вязали все – и стар и млад, и женщины и мужчины. Более того, если мужчине в семье вязание кружева удавалось лучше, чем женщинам, его освобождали от всех работ и обязанностей по дому. Женщины занимались тяжёлым физическим трудом, а мужчина, который своим мастерством мог принести больший доход, занимался тем, что позволит семье не умереть с голоду.

История техники вязания крючком ирландского кружева

У каждой семьи были свои секреты вязания, которые ревниво охранялись от конкурентов. Готовые мотивы относились в города, где уже мастера-профессионалы собирали элементы в готовые изделия: скатерти, платочки, зонтики, воротники, платья и пальто. Самыми крупными городами, где ирландское кружево пользовалось наибольшей популярностью у модниц, были Дублин, Париж, Лондон, Рим, Сан-Франциско и Нью-Йорк. Следует заметить, что до землетрясения 1906 года Сан-Франциско был основным центром продажи ирландского кружева. Со временем, кружево набрало такую популярность, что стало достойным соперником наиболее дорогих и модных видов кружев. Постепенно из ирландского кружева стали изготавливать платья (ведь до этого чаще всего вязаные элементы служили лишь украшением).

История техники вязания крючком ирландского кружева

К сожалению, изобретение вязальной машины в середине девятнадцатого века нанесло индустрии ручного вязания кружев непоправимый урон. Ни один человек не мог конкурировать с техникой по скорости производства. Однако вязаные вручную изделия проигрывали утончённым и неповторимым шедеврам ручной вязки, поскольку шаблонное производство машины не могло сравниться с неповторимыми узорами, созданными под руководством богатой фантазии мастериц и мастеров. К 1920 году вязание кружев потеряло свою актуальность и перестало быть таким популярным. Мода также изменилась – и простые и строгие линии сменили вычурные вязаные узоры.

История техники вязания крючком ирландского кружева

К счастью на сегодняшний день ситуация не так печальна. По-прежнему ирландское кружево вяжется только вручную из тончайшей нити. С интересом к нему обращаются современные дизайнеры и модельеры, возрождающие старинные секреты и мотивы элементов кружева. Всё больше современных звёзд, знаменитостей и обычных людей предпочитают вносить изюминку в свой гардероб и внешний вид именно с помощью ирландского кружева. И это значит, что секреты вязания ирландского кружева не будут затеряны в прошлом, и будут сохранены в будущем.

История техники вязания крючком ирландского кружева

 

Ключевые слова: ирландское кружево, история появления ирландского кружева, мотивы, элементы, вязание крючком, ручная работа, авторская ручная работа

Виды творчества: Вязание, Кружевоплетение


Еще публикации

Где купить товары для творчества? Обзор магазинов

Мария Николаева 26 Декабрь 2022, 14:37

Магазины для всех видов творчества, рукоделия и хобби.

Уютная детская. Аксессуары ручной работы для детской комнаты

Мария Николаева 1 Август 2023, 11:39

Особенные предметы, которые будут близки ребёнку от рождения до взросления.

Детский «взрослый» праздник

Ирина Фабер 26 Январь 2015, 05:25

Как отметить День Святого Валентина с детьми.

Обувь ручной работы. Обзор моделей и материалов

Мария Николаева 7 Март 2023, 15:14

Обувь, которая подходит всем и не выходит из моды.

3 комментария Добавить комментарий

Елизавета Тенькова 23 Октябрь 2012, 17:31 +3

Очень красиво, кружево нежное, как узор морозный на стекле. Немного похоже румынское кружево. Тоже очень красиво и необычно.

Ответить

Прекрасная Матильда 7 Июль 2014, 12:46 0

очень красивое! Я его тоже люблю. Смотрится очень женственно и богато. 

Ответить

Оксана Журавкина 21 Сентябрь 2021, 13:25 +1

Очень хочется когда-нибудь освоить это искусство!!!

Ответить

Добавить комментарий