Процесс изготовления кукол-мотанок


Рубрика: Советы и рекомендации

Процесс изготовления кукол-мотанок
Кукла-мотанка является не просто игрушкой, а символом, обладающим глубоким ритуальным смыслом. Поэтому при изготовлении куклы-мотанки нужно знать некоторые правила, которые помогут правильно изготовить куклу, которая станет оберегом.

Издавна испокон веков куклы-мотанки были не просто игрушкой для детей, а мощным оберегом для всей семьи, талисманом для новорожденных, помощницами невест и берегинями семейного очага. Поэтому каждая женщина, начиная с малых лет, приучалась к рукоделью, в частности, девочек обучали мастерству изготовления кукол-мотанок старшие сёстры, матери и бабушки.

Мотанки изготавливались из любых материалов натурального происхождения. Это могло быть дерево, сено, солома, травы, сухие листья, зерно и даже семечки. При желании, чтобы придать кукле более богатый вид, куклу украшали вышивкой и народными орнаментами. В Украине куклы-мотанки изготовлялись из соломы, ткани, лоскутков, старой одежды, ниток. Способ при этом использовался самый простой – кусочки ткани или соломы перекручивались и перевязывались нитками.

Процесс изготовления кукол-мотанок

Мотанок либо отставляли без одежды, либо шили им наряды – в зависимости от типа куколки, или народные традиционные костюмы, характерные для той или иной местности. Очень важным пунктом в изготовлении куклы-мотанки является тот факт, что при работе с куклой нельзя было использовать какие-либо инструменты, будь-то  ножницы, иголки. Кусочки ткани при этом никогда не отрезались – это считалось очень плохой приметой, поскольку у куклы «вырезали» душу и память предыдущих поколений. Также при работе не использовали иглу, ведь протыкая ткани и саму куклу, тот, кто её изготавливал, тем самым наносил вред здоровью и благополучию человеку, для которого эта кукла предназначалась.

 Процесс изготовления кукол-мотанок

Кукла-мотанка – не обычная игрушка. Она отличается от куклы одним главным признаком: никогда куклам-мотанкам не делали лицо. Причиной этому является древнее верование в то, что через лицо в куклу может вселиться чья-то душа. А ведь у каждого душа разная -  у кого-то чистая и ясная, как у ангела, а у кого-то злая и жестокая, чернее ночи. На голове куклы-мотанки нитками наматывали условное изображение лица – сакральный крест. У мотанок не было лиц, вместо глаз, носа и рта из ниток плёлся сакральный крест. Крест на круглом лице являлся мощным ритуальным солнечным символом. Таким образом, мотанка приобретала позитивную энергетику солнца и передавала её окружающим. Иногда в голову куклы насыпали немного зерна. Так, кукла становилась символом вечной жизни, символом бесконечного круговорота жизни, ведь зерно в сакральном смысле связано с умершими и не рождёнными душами. А спрятанное в мотанке зерно, таким образом, оживало, прорастало и дарило новую жизнь. Именно поэтому значение куклы-мотанки всегда было связано с представлениями и верованиями людей разных времён о жизни и смерти, о наследовании опыта прошлых поколений, а также с будущими поколениями. А это в свою очередь влекло за собой ещё одно важное требование при изготовлении куклы – мотанка обязательно должна была быть выполнена в форме креста, чтобы не быть похожей на людей – живущих или умерших.

Процесс изготовления кукол-мотанок

Иногда на лицах кукол-мотанок вообще не делался сакральный крест, и на это были свои причины. Дело в том, что куклы без лиц имели совсем другое значение. Многие народы верили, что в куклу с пустым лицом может вселиться душа предка, а именно в этих целях мотанки иногда также изготавливались. В этом случае имеет место одной их проявлений атавизма: некий знак (в нашем случае сакральный крест) становится выражением и проявлением верований простых людей, не понимающих законов бытия. В давние времена, сделав мотанку без лица, бабушки запрещали внукам дорисовывать куколкам черты лиц.

Процесс изготовления кукол-мотанок

При таком разнообразии видов и значений, которые в них вкладывались, куклы-мотанки имели разное предназначение. И поэтому изготавливались они и на скорую руку – часто небрежно, без лишних деталей и украшений (например, чтобы успокоить ребёнка), или с особой тщательностью и любовью – по особому случаю или в подарок. В последнем случае при работе над куклой на них не жалели средств и времени, ведь простой народ искренне верил в то, что вложив только хорошие эмоции и мысли о счастье с пожеланиями добра, радости и мира, всё хорошее сторицей вернётся взамен.

Ключевые слова: кукла, мотанка, куклы-мотанки, изготовить мотанку, сакральный крест, ручная работа

Виды творчества: Куклы и игрушки


Еще публикации

Почему важно заполнить свой профиль и оформить магазин

Стас Соколов 5 Февраль 2012, 16:46

Представим ситуацию из жизни. Идете вы по улице на которой много незнакомых вам магазинов.

Изготовление изящной бижутерии с помощью разнообразных декоративных элементов

Lucita 16 Декабрь 2013, 17:11

Бижутерия прекрасно дополнит образ, сделав его более эффектным и стильным. Смотря на изделия именитых мастеров, большинство девушек не верят, что подобные украшения можно сделать и своими…

«Зловещие» украшения к празднику Хеллоуин

Lucita 31 Октябрь 2014, 19:01

Совсем скоро приближается праздник Хеллоуин. Несмотря на то, что этот праздник распространён в Америке, в последнее время у нас он тоже с каждым годом занимает большее место в жизни людей, в основном…

Полезные советы по управлению своим магазином

Прекрасная Матильда 8 Август 2014, 02:38

В статье приводятся полезные советы о том, как организовать работу своего магазина и справляться с обработкой всех заказов.