Новогодний декор ручной работы: идеи и мастер-классы для украшения ёлки и интерьера


Рубрика: Идеи и вдохновение

Новогодний декор ручной работы: идеи и мастер-классы для украшения ёлки и интерьера
Как своими руками создать новогодние украшения? Полезная информация для тех, кто любит изделия ручной работы.

Предновогодний период – это необыкновенное время, когда каждый из нас хочет сделать свой дом особенным и волшебным. Праздничный декор на любой вкус можно купить или сделать своими руками, при этом сумев избежать лишних трат и весело проведя время в кругу семьи. Ведь именно украшения ручной работы придают помещению особый уют и неповторимую атмосферу праздника.

Ёлочные игрушки 

Один из самых популярных видов новогоднего декора – это ёлочные игрушки. Создать своими руками игрушки смогут даже люди, далёкие от рукоделия и не имеющие в своём пользовании большой арсенал материалов и инструментов.

Их можно сделать из папье-маше, текстиля, бумаги и различных природных материалов, таких как шишки, ветки, сушёные ягоды и фрукты, орехи, каштаны и многое другое. 

  • Связать простую ёлочную игрушку можно с помощью базовых воздушных петель безо всяких сложных измерений и схем.

  • Небольшие звёзды на ёлку можно сделать из тонких веточек, соединённых проволокой, и дополнить их подвесом из джутовой верёвки или тонкой ленты. 

  • Сшить ёлочную игрушку проще всего из фетра, ведь его края не осыпаются и не требуют дополнительной обработки. Также этот материал отлично держит форму. 

  • Легко и быстро своими руками можно сделать ёлочную гирлянду. Для её изготовления достаточно просто надеть на выбранную нить различные элементы, например, можно чередовать бусины и всякие тематические фигурки, вырезанные из цветного картона.

  • Можно сделать сладкие украшения, например, ёлочную игрушку из конфет в форме ангела.

Также при создании ёлочных игрушек можно использовать деревянные заготовки, которые помогут сэкономить время на создании основы, но при этом не ограничат вашу фантазию в выборе декора. 

Рождественские венки

Традиционный рождественский венок – это не только украшение, но и символ благополучия и счастья. Его можно сделать из ротанговых шариков, фетра, бумаги, ёлочных игрушек, сизаля. Однако для изготовления зимнего венка лучше выбирать природные материалы – ветки, шишки, ягоды и другие. Основу для венка легко получится сделать дома из подручных материалов, а для его наполнения можно использовать дары природы и имеющиеся дома ёлочные игрушки.

Свечи

Свечи – ещё один неотъемлемый атрибут Нового года. Они создают атмосферу уюта и тепла, а также могут стать прекрасным украшением вашего дома. Сделайте свечу центром новогодней композиции, и у вас получится стильное и функциональное интерьерное украшение. Также в преддверии праздника можно сделать, например, оригинальные подсвечники из обычных стеклянных банок с помощью трафарета, различного декора или авторской росписи.

Подарки

Новогодняя упаковка подарков – это отдельный вид искусства без границ и правил, и готовый декор в результате. Для упаковки стильного подарка порой бывает достаточно крафтовой бумаги и бечёвки, однако для этого праздника можно проявить фантазию и добавить цвета, факуры. 

Для домашней упаковки подарков понадобится бумага и двусторонний скотч, это база, без которой будет сложно обойтись. После того как подарок будет аккуратно упакован, его можно будет украсить веточками, лентами, аппликациями, рисунками, различным декором и стразами. В случае если за основу взята однотонная бумага, для её оформления можно применить штампы, в том числе и самодельные.

Создание новогоднего декора своими руками – это не просто увлекательное занятие, но и возможность проявить свою фантазию, творческие способности. Handmade-украшения помогут сделать дом неповторимым и уютным в преддверии Нового года, а процесс их создания станет отличным способом сменить вид деятельности, отдохнуть от суеты и попробовать что-то новое с пользой для себя и своего жилья.

Обратите внимание на изделия ручной работы, которые продаются на специальных ярмарках и сайтах. Среди них вы сможете найти множество идей для создания интерьерного декора и новогодних украшений своими руками, а также приобрести понравившиеся работы, которые станут душевным и оригинальным подарком и помогут украсить любой дом.

Изделия Мастеров Hands4U

 

Ключевые слова: новогодний декор, ёлочные игрушки ручной работы, полезные мастер-классы, как сделать венок, новогодний handmade, сделать композицию со свечами, декор к новому году, рождественский венок

Виды творчества: Wire Wrap, Аппликация, Аэрография, Батик, Берестяной промысел, Бижутерия, Бисероплетение, Бондарское ремесло, Валяние, Витраж, Вышивка, Вязание, Гобелен, Графика, Декорирование, Декупаж, Дизайн, Живопись, Инкрустирование, Канзаши, Квиллинг, Квилтинг и пэчворк, Керамика, Ковка, Ковроделие, Косметика ручной работы, Кружевоплетение, Куклы и игрушки, Лепка, Литье, Лэмпворк, Макраме, Материалы для творчества, Мебель, Моделирование, Мозаика, Музыкальные инструменты, Ниткография, Оригами, Папье-маше, Переплетное дело, Печное дело, Пирография, Писанкарство, Пластика, Плетение, Работа с кожей и мехом, Реставрация, Роспись, Свечи, Скрапбукинг, Скульптура, Ткачество, Флористика, Фотография, Фриволите и анкарс, Фьюзинг, Художественная резьба, Шитье, Ювелирное искусство, Цветоделие


Еще публикации

Обувь ручной работы. Обзор моделей и материалов

Мария Николаева 7 Март 2023, 15:14

Обувь, которая подходит всем и не выходит из моды.

Домашний интерьер: тенденции в декоре 2015 года

Беговая Светлана 12 Март 2015, 16:35

По мотивам материала Анны Грей с портала Etsy.

Пасхальные яйца

Светлана Тавлесан 25 Апрель 2013, 03:02

Как появилась традиция красить яйца на Пасху? Как украшают яйца в разных странах? Какие пасхальные яйца делают современные мастера…

Вязание - узорные варежки, традиции

Оксана Оксана 10 Ноябрь 2016, 06:59

Когда пришла пора задуматься о зимних варежках и перчатках, то всегда можно связать изделие своими руками. Достаточно иметь желание, навыки и чуточку…