Рустик. История возникновения и особенности стиля


Рубрика: Идеи и вдохновение

Рустик. История возникновения и особенности стиля
Стиль, дарящий умиротворение и создающий гармонию с природой.

Рустик – это стиль интерьера, который отличается простотой, деревенским шармом и использованием натуральных материалов. Благодаря этим особенностям и акцентам на природе, рустик создаёт гармоничное пространство, где можно отдохнуть от городской суеты и расслабиться.

История возникновения стиля

Этот стиль зародился в Средние века, когда люди начали не просто строить свои дома из дерева и камня, а украшать их, стараться создать уютное пространство с помощью предметов мебели и аксессуаров из натуральных материалов. История возникновения стиля рустик тесно связана с развитием ремёсел и сельского хозяйства. В те времена люди жили в гармонии с природой, занимались ручным трудом, а их дома и одежда были простыми и функциональными. Они использовали только те материалы, которые были доступны в своём регионе, и создавали предметы интерьера и гардероба с помощью простых инструментов.

Сегодня этот стиль снова набирает популярность, благодаря своей близости к природе и способности создавать атмосферу уюта и спокойствия. Несмотря на свою деревенскую простоту, рустик легко адаптируется к современным интерьерам.

Изделия Мастеров Hands4U

Особенности стиля

Основные черты стиля рустик проявляются в использовании натуральных материалов – дерева, камня, керамики, хлопка, льна, шерсти. Именно поэтому при оформлении интерьера в заданном стиле можно часто встретить изделия ручной работы. Для рустика характерны грубые текстуры, простые формы и естественные приглушённые цвета. В этом стиле преобладают все оттенки серого, коричневого, зелёного, голубого. 

Рустик подходит для оформления интерьеров загородных домов, коттеджей, а также городских квартир. Особенности стиля в дизайне помещения можно подчеркнуть простыми приёмами:

  • грубой отделкой стен: штукатуркой, кирпичной кладкой, деревянными панелями;

  • обилием естественного света;

  • мебелью из массива дерева с эффектом состаривания;

  • живыми растениями и цветами;

  • текстилем из натуральных тканей: мешковины, грубого льна, шерсти;

  • аксессуарами из природных материалов: веток, коряг, глиняными и керамическими изделиями.

Рустик идеально подходит для тех, кто ценит простоту и уют. Он позволяет создать атмосферу загородного дома, наполненную теплом и спокойствием, в любом заданном пространстве. Именно поэтому этот стиль так популярен и при оформлении свадебных торжеств.

Стиль рустик подходит тем, кто ценит комфорт и естественность в одежде. Он идеален для создания образов на каждый день, а также для отдыха на природе. 

Помимо натуральных материалов, образ в стиле рустик включает в себя простоту кроя и отсутствие лишних деталей. Аксессуары также должны быть из натуральных материалов – дерева, кожи или металла.

Для создания образа в стиле рустик можно выбрать простое платье из хлопка или льна, дополнив его кожаным ремнём и деревянными украшениями. Также подойдут джинсы с потёртостями, простая рубашка и кожаная куртка. При выборе обуви образ дополнят ботинки на толстой подошве или сапоги из кожи.

Изделия Мастеров Hands4U

Стиль рустик отражает связь человека с природой. Ему отдают предпочтение те, кто хочет создать уютный и гармоничный интерьер, а также выразить свою индивидуальность и быть самим собой. Опираясь на натуральные материалы и простоту форм, он позволяет создать пространство, которое будет радовать глаз и дарить душевное спокойствие. 

 

Ключевые слова: рустик, история стиля, натуральные материалы, что такое рустик, дизайн интерьера, ручная работа, лён, хлопок, дерево

Виды творчества: Wire Wrap, Аппликация, Аэрография, Батик, Берестяной промысел, Бижутерия, Бисероплетение, Бондарское ремесло, Валяние, Витраж, Вышивка, Вязание, Гобелен, Графика, Декорирование, Декупаж, Дизайн, Живопись, Инкрустирование, Канзаши, Квиллинг, Квилтинг и пэчворк, Керамика, Ковка, Ковроделие, Косметика ручной работы, Кружевоплетение, Куклы и игрушки, Лепка, Литье, Лэмпворк, Макраме, Материалы для творчества, Мебель, Моделирование, Мозаика, Музыкальные инструменты, Ниткография, Оригами, Папье-маше, Переплетное дело, Печное дело, Пирография, Писанкарство, Пластика, Плетение, Работа с кожей и мехом, Реставрация, Роспись, Свечи, Скрапбукинг, Скульптура, Ткачество, Флористика, Фотография, Фриволите и анкарс, Фьюзинг, Художественная резьба, Шитье, Ювелирное искусство, Цветоделие


Еще публикации

Как спать долго и счастливо. Всё для комфортного сна в красивой и уютной спальне

Мария Николаева 29 Апрель 2023, 15:15

Что нужно для комфортного сна. Аксессуары для сонь и не только.

Рустик. История возникновения и особенности стиля

Мария Николаева 29 Октябрь 2023, 14:04

Стиль, дарящий умиротворение и создающий гармонию с природой.

Необычные изделия ручной работы. Яркие аксессуары и предметы интерьера для нескучных людей

Мария Николаева 2 Июнь 2023, 00:15

Как выделиться из толпы и удивить гостей необычным интерьером.