Где и как продавать изделия ручной работы начинающим мастерам


Рубрика: Хендмейд как бизнес

Где и как продавать изделия ручной работы начинающим мастерам
Творческое хобби способно приносить не только радость от процесса работы и полученного результата, но и прибыль.

Заработать на изделиях ручной работы можно на продаже товаров и проведении мастер-классов. Если вы чувствуете, что ваше увлечение творчеством уже вышло за рамки простого хобби, попробуйте продать свои работы и получить первый заработок. Для того чтобы избежать затрат на начальных этапах, используйте бесплатные площадки и способы размещения.

Социальные сети 

Это самый простой и доступный способ реализации handmade-товаров. Создайте отдельную страничку, группу или сообщество, где вы будете рассказывать о своих товарах. Напишите подробное описание ваших изделий и расскажите о себе, как о Мастере. Чтобы набрать первых подписчиков, можно оставить ссылку на сообщество на вашей личной странице. Также можно размещать свои товары в бесплатных группах, специализирующихся на продаже изделий ручной работы.

Онлайн-ярмарки

Разместите ваши работы на онлайн-ярмарках и маркетах, где представлены товары ручной работы от различных Мастеров. Существует множество сайтов, которые помогают начинающим Мастерам продавать свои изделия, с тарифами, допускающими размещение работ без оплаты. На таких ярмарках помимо покупателей можно находить общение и поддержку от других творческих людей, размещать мастер-классы, получать полезную информацию из различных публикаций, создавать подборки товаров и делиться ими. 

Бесплатные доски объявления

Попробуйте найти покупателей для ваших изделий на бесплатных досках объявлений вроде Авито и Юлы. Хотя такие сайты изначально создавались для продажи бывших в употреблении или ненужных вещей, со временем их функциональность расширилась и теперь там можно найти товары различных категорий в любом состоянии, в том числе изделия ручной работы. 

Чаты и группы в мессенджерах

Оставьте объявление в чате вашего жилого комплекса или района. Существует множество территориальных сообществ, которые делятся новостями, информацией о событиях и полезными контактами. Опишите свои товары или услуги с примерными расценками и не забудьте указать, что вы живёте рядом. Люди часто ищут кого-то поблизости и легче совершают покупку, избегая расходов на доставку.

Для того чтобы ваш товар заинтересовал покупателя, при его презентации нужно соблюдать несколько простых правил:

  • сделайте хорошие фотографии с разных ракурсов изделия, это поможет покупателю в деталях рассмотреть товар и получить визуальную информацию, которая не вызовет искажённых ожиданий;

  • в описании товара укажите все ключевые характеристики товара (состав, размер, особенности эксплуатации), расскажите о его пользе и выгоде, которую получит покупатель, укажите преимущества вашего изделия перед другими;

  • заранее продумайте, как упаковать товар, а также различные способы доставки;

  • не ленитесь просить покупателей написать отзыв о вашем изделии.

После того как с помощью указанных площадок вы сможете понять, есть ли спрос на ваши изделия, можно заняться продвижением вашего сообщества в социальных сетях или оформить платный тариф в онлайн-магазине, который даст определённые преимущества для работы с покупателями, например, бесплатную доставку в другие регионы.

Также, если у вас скопилось достаточно изделий для того, чтобы оформить собственный стенд, можно принять участие в офлайн-ярмарках, куда приходят различные Мастера и занимаются продажей изделий ручной работы. Такие ярмарки регулярно проходят в крупных городах, на разнообразных творческих фестивалях и праздниках. Если же вы готовы делиться секретами мастерства и чувствуете в себе преподавательскую жилку, попробуйте провести мастер-класс, пригласив на него заинтересованных участников, или записать обучающее видео.

Не каждый творческий человек способен зарабатывать на продаже своих работ, но попробовать всё же стоит. Поверьте, ваши изделия точно кому-то нужны, важно только суметь найти своего покупателя.

 

Ключевые слова: handmade, как начать продавать, продажи, ручная работа, где продавать

Виды творчества: Wire Wrap, Аппликация, Аэрография, Батик, Берестяной промысел, Бижутерия, Бисероплетение, Бондарское ремесло, Валяние, Витраж, Вышивка, Вязание, Гобелен, Графика, Декорирование, Декупаж, Дизайн, Живопись, Инкрустирование, Канзаши, Квиллинг, Квилтинг и пэчворк, Керамика, Ковка, Ковроделие, Косметика ручной работы, Кружевоплетение, Куклы и игрушки, Лепка, Литье, Лэмпворк, Макраме, Материалы для творчества, Мебель, Моделирование, Мозаика, Музыкальные инструменты, Ниткография, Оригами, Папье-маше, Переплетное дело, Печное дело, Пирография, Писанкарство, Пластика, Плетение, Работа с кожей и мехом, Реставрация, Роспись, Свечи, Скрапбукинг, Скульптура, Ткачество, Флористика, Фотография, Фриволите и анкарс, Фьюзинг, Художественная резьба, Шитье, Ювелирное искусство, Цветоделие


Еще публикации

Хюгге. История возникновения и особенности стиля

Мария Николаева 29 Январь 2024, 14:04

Датский стиль жизни, определяющий интерьер.

Для чего нужно вести свой блог на Hands4u

Мария Николаева 19 Декабрь 2022, 14:42

Проект Hands4u – это не только магазин товаров ручной работы, но и удобное пространство для ведения блога.