DIY. Сделай это сам. В поисках вдохновения для handmade-товаров


Рубрика: Идеи и вдохновение

DIY. Сделай это сам. В поисках вдохновения для handmade-товаров
DIY – вдохновение и польза. Как обустроить дом, найти у себя новые таланты и, может быть, даже заработать?

Помните телепередачу «Пока все дома» и её рубрику «Оч. умелые ручки» с Андреем Бахметьевым? Эта рубрика всегда пользовалась не меньшей популярностью, чем сама программа. Полезные и интересные, а порой и забавные самодельные проекты вызвали большой отклик у людей и желание попробовать смастерить что-то из доступных средств.

Что такое DIY?

Всё, что делается своими руками для собственного использования, давно уже имеет название. И это не просто поделки или предметы, ставшие результатом творческого процесса. В США это стало отдельным направлением, в котором сочетается бережное отношение к вещам, возможность сэкономить на покупках и открыть для себя новое полезное хобби. 

DIY – это аббревиатура от английского do it yourself. Само понятие появилось в середине ХХ века, когда многие людям пришлось заниматься обустройством своих домов самостоятельно. Из-за дефицитов специалистов и нехватки денег люди придумывали собственные решения и осваивали новые навыки, используя при этом все доступные средства. Так самостоятельный ручной труд снова стал востребован, а после даже вошёл в моду. Многие субкультуры того времени создавали и активно использовали handmade-товары. Например, вспомните одежду хиппи или панков, их аксессуары. Без ручного труда создать уникальный и необычный образ было просто невозможно, а желание выделиться и привлечь внимание влекло за собой развитие творческих навыков.

Приобретая полезные навыки и совершенствуя своё мастерство, люди, занимающиеся «самодельничеством», строят дома, осваивают ландшафтный дизайн, создают кулинарные шедевры, делают мебель и наполняют свою жизнь и быт удивительными вещами ручной работы, которые имеют особое значение. Такие виды деятельности идеально подходят тем, кто всегда наполнен новыми идеями и не представляет своей жизни без работы руками. 

Как можно заработать на DIY?

DIY – это прежде всего что-то пригодное для самостоятельного использования: сделать практичный предмет ради экономии или переделать готовую вещь, приведя её в соответствие с собственным вкусом или потребностью. Хотя заработать на этом тоже возможно, и тут есть два пути:

  1. Завести свой блог и делиться в нём своими поделками и переделками, рассказывая всё подробно. Для этого нужно обладать смелостью и харизмой, не бояться критики и спокойно относиться к неудачам, ведь монетизация блога – процесс неспешный, и гарантий что всё получится тут никто не даст.

  2. Попробовать разные направления и остановиться на том, которое получается лучше всего. Выйти за рамки хобби и, совершенствуя свой навык, превратить его в заработок – начать создавать вещи ручной работы на продажу. Например, многие в период пандемии шили для себя и своих близких маски, а после, не растерявшись, смогли превратить это занятие в небольшой бизнес-проект.

Изделия Мастеров Hands4U

Сегодня DIY снова на пике популярности. Любой человек может сделать какую угодно вещь, ведь в свободном доступе есть множество подсказок и мастер-классов по созданию предметов под каждый запрос. Также можно найти вдохновение на различных онлайн-ярмарках или сообществах, где представлено товары ручной работы различных направлений. А реализовать любую творческую идею без труда помогут маркетплейсы или специализированные магазины инструментов и товаров для творчества.

Ключевые слова: diy, ручная работа, сделай сам, как заработать, как сэкономить, вещи для дома своими руками, handmade

Виды творчества: Wire Wrap, Аппликация, Аэрография, Батик, Берестяной промысел, Бижутерия, Бисероплетение, Бондарское ремесло, Валяние, Витраж, Вышивка, Вязание, Гобелен, Графика, Декорирование, Декупаж, Дизайн, Живопись, Инкрустирование, Канзаши, Квиллинг, Квилтинг и пэчворк, Керамика, Ковка, Ковроделие, Косметика ручной работы, Кружевоплетение, Куклы и игрушки, Лепка, Литье, Лэмпворк, Макраме, Материалы для творчества, Мебель, Моделирование, Мозаика, Музыкальные инструменты, Ниткография, Оригами, Папье-маше, Переплетное дело, Печное дело, Пирография, Писанкарство, Пластика, Плетение, Работа с кожей и мехом, Реставрация, Роспись, Свечи, Скрапбукинг, Скульптура, Ткачество, Флористика, Фотография, Фриволите и анкарс, Фьюзинг, Художественная резьба, Шитье, Ювелирное искусство, Цветоделие


Еще публикации

Куда поехать этим летом? 5 летних фестивалей 2023 года для тех, кто любит творчество

Мария Николаева 17 Май 2023, 12:49

Как сделать путешествия познавательными и яркими, запоминающимися и необычными? Совместить поездку с посещением фестиваля!

Что делать с остатками пряжи. Идеи и мастер-классы для создания изделий ручной работы из остатков пряжи

Мария Николаева 15 Март 2024, 21:46

Что можно связать из остатков пряжи. Идеи и мастер-классы для вязания изделий и декора ручной работы.

Продвижение хэндмейд бизнеса в социальных сетях

Прекрасная Матильда 10 Июль 2014, 21:12

В этой статье я хочу подчеркнуть неоспоримую важность интернет ресурсов в общем и социальных сетей в частности для продвижения своего хэндмейд…

Бутылка или арт-объект?

Беговая Светлана 9 Март 2015, 20:12

Идеи для повторного использования винных бутылок.