Насмотренность и творчество. Чем полезна насмотренность и как её развить


Рубрика: Советы и рекомендации

Насмотренность и творчество. Чем полезна насмотренность и как её развить
Как натренировать насмотренность и научиться выделять важное.

Насмотренность – новое понятие, которого нет в классических словарях, однако сейчас этот термин часто употребляется и несёт в себе много полезной для творческого человека информации. Визуальный опыт, который мы получаем из всего, что нас окружает, вдохновляет, формирует вкус и развивает чувство прекрасного, помогает избежать ошибок и повысить свою квалификацию, научиться видеть главное, но при этом не упускать детали. 

Для любого человека, связанного с творчеством, этот навык будет полезен, а для представителей некоторых профессий даже необходим. Дизайнерам, флористам, модельерам, фотографам, копирайтерам, художникам, маркетологам, handmade-мастерам – всем, кто создаёт, проектирует, придумывает и воплощает надо развивать насмотренность! И да, это чуть сложнее, чем просто смотреть по сторонам. 

Термин «насмотренность» похож по смыслу с начитанностью, а это не только любовь к чтению, но и понимание смысла прочитанного, а также возможность использовать эту информацию. Можно провести аналогию с игрой на музыкальных инструментах или, например, с вязанием: видеть пианино или пряжу может каждый, так же как и издавать звуки или завязать нитки в простой узел, но важно научиться играть на инструменте и создавать из пряжи то, что запланировано, а не получать в результате взаимодействия случайный набор звуков и узлов. Поэтому насмотренность – это навык, для правильного формирования которого прежде всего необходимо волевое усилие, осознанность, а также умение анализировать и делать выводы. Тогда вы легко сможете воспользоваться полученным в результате опытом по своему усмотрению.

Развивать насмотренность не только полезно, но и интересно. 

Путешествуйте и расширяйте кругозор

Смена привычной обстановки, новые картинки и впечатления, красота окружающей природы, привлекательные архитектурные композиции, театры, музеи и выставки – всё это бесконечная галерея образов, которые пополнят ваш визуальный опыт. 

Если нет возможности запланировать длительное путешествие, совершайте кратковременные вылазки в своём городе, обращайте внимание на то, что вас окружает: рекламные щиты, оформление витрин магазинов, интересных людей вокруг, красивые закаты и отражения в лужах, необычные цветовые сочетания, фактуры и формы.  

Фотографии из путешествий

Изучайте опыт конкурентов

Учитесь на чужих ошибках. Внимательно изучите визуальный контент своих коллег и конкурентов, проанализируйте ту информацию, которую они транслируют. Это поможет вам избежать повторов и выработать собственный неповторимый стиль, а также обратить внимание на свои слабые стороны и начать двигаться в правильном направлении. И не бойтесь негативного опыта, ведь это не только о том, как надо, но и как не надо.

Фотографируйте

Научитесь видеть кадр, почувствуйте себя немного фотографом. Необязательно делать это профессионально, однако чем качественнее и интереснее будут фотографии, чем лучше они начнут передавать именно ту визуальную информацию, которую вы в них заложили и хотите сохранить, тем проще вам будет потом использовать этот опыт. Опять же, понимание того, как снята картинка, поможет вам лучше её проанализировать и выделить главное.

Читайте специальную литературу и изучайте сайты 

Пополнить свою коллекцию образов можно не выходя из дома. Найдите время на просмотр электронных площадок с качественным визуальным контентом, например, Pinterest и Behance. С помощью таких сайтов многие профессиональные дизайнеры, художники и настоящие мастера своего дела со всего мира рассказывают о своём опыте, делятся идеями и их реализацией посредством фотографий.

Книги и журналы об искусстве, фотографиях, кулинарии, моде и дизайне также придут на помощь в освоении навыка насмотренности. Помимо интересной и важной информации, они дополнены фотографиями и картинками, прошедшими отбор авторов и редакторов, тех людей, чья насмотренность давно стала профессиональной чертой, необходимой для успешной реализации в выбранном деле. 

«Фотография: 100 путей к совершенству» Мишель Бюссель

Следите за новыми трендами

Подписывайтесь на блоги, рассказывающие о новинках в интересующих вас отраслях, ищите фото с современных выставок по нужному профилю. Наблюдайте за жизнью и творчеством признанных мастеров и тех, кто задаёт тренды, даже если вы работаете в традиционной технике и не хотите ничего менять. 

Записывайте и сохраняйте

Систематизируйте полученную информацию и храните её в любой удобной вам форме. Создайте специальные папки в компьютере или галерее смартфона, это поможет избежать хаоса и лишнего визуального шума и всегда иметь быстрый доступ к нужной информации. 

Можно сохранять не только визуальные образы, но и свои впечатления, полученные в процессе просмотра и анализа. Например, увидев где-то в поездке интересное новогоднее оформление витрины, вам запомнился образ белого снеговика, сшитого изо льна, декорированного деревянными пуговицами и розовым шарфом, стоящего в окружении пустых вёдер и, допустим, арбузов. Но проанализировав эту картинку, вы смогли выделить главное и поняли, что в данном случае вас привлекло именно сочетание белого льна и деревянных пуговиц. Чтобы сохранить этот опыт, достаточно просто добавить пару слов в заметки телефона.

 

Насмотренность – это багаж образов и идей, всего того, что нашло у вас эмоциональный и профессиональный отклик и оставило яркое впечатление. А ещё это по сути бесконечный процесс, особенно когда навык восприятия визуальной информации доведён до автоматизма. Благодаря насмотренности, вы создаёте и постоянно пополняете собственную коллекцию образов. Переходя из внешнего плана во внутренний они становятся тем самым конструктором, из которого вы в любой момент можете создать что-то новое.

 

Ключевые слова: handmade, саморазвитие и творчество, насмотренность, повышение квалификации, как избежать ошибок, саморазвитие, фотографии, визуальный опыт, 1

Виды творчества: Wire Wrap, Аппликация, Аэрография, Батик, Берестяной промысел, Бижутерия, Бисероплетение, Бондарское ремесло, Валяние, Витраж, Вышивка, Вязание, Гобелен, Графика, Декорирование, Декупаж, Дизайн, Живопись, Инкрустирование, Канзаши, Квиллинг, Квилтинг и пэчворк, Керамика, Ковка, Ковроделие, Косметика ручной работы, Кружевоплетение, Куклы и игрушки, Лепка, Литье, Лэмпворк, Макраме, Материалы для творчества, Мебель, Моделирование, Мозаика, Музыкальные инструменты, Ниткография, Оригами, Папье-маше, Переплетное дело, Печное дело, Пирография, Писанкарство, Пластика, Плетение, Работа с кожей и мехом, Реставрация, Роспись, Свечи, Скрапбукинг, Скульптура, Ткачество, Флористика, Фотография, Фриволите и анкарс, Фьюзинг, Художественная резьба, Шитье, Ювелирное искусство, Цветоделие


Еще публикации

Идеи для бижутерии с фурнитурой Tierra Cast (часть1 - браслеты)

Lucita 19 Февраль 2014, 16:24

Если Вы хотите, чтобы изготовленная Вами бижутерия прослужила Вам долго верой и правдой, Вам необходимо использовать качественную фурнитуру для бижутерии, например, такую как Tierra…

Хюгге. История возникновения и особенности стиля

Мария Николаева 29 Январь 2024, 14:04

Датский стиль жизни, определяющий интерьер.

Как заработать на творчестве своими руками

Стас Соколов 27 Сентябрь 2019, 22:04

Желаете, чтобы творчество приносило доход? Получать хорошую выгоду можно с продажи авторских изделий – украшений, игрушек, аксессуаров, товаров для дома и другой продукции ручной…

Цветочная композиция из сезонных цветов в стиле рустик для загородного дома

Мария Николаева 6 Июль 2023, 15:24

Особенности составления композиций из цветов в стиле рустик.