Что делать с остатками пряжи. Идеи и мастер-классы для создания изделий ручной работы из остатков пряжи


Рубрика: Идеи и вдохновение

Что делать с остатками пряжи. Идеи и мастер-классы для создания изделий ручной работы из остатков пряжи
Что можно связать из остатков пряжи. Идеи и мастер-классы для вязания изделий и декора ручной работы.

У каждой рукодельницы со временем скапливаются остатки пряжи, которые уже не пригодятся для полноценного большого изделия, однако ещё смогут найти применение в небольших изделиях. Небольшие моточки пряжи, и даже совсем незначительные хвостики, могут стать просто незаменимыми, если знать, как их использовать. 

Изделия Мастеров Hands4U

Шарф, шапка или рукавицы

Свяжите для себя или в подарок тёплый аксессуар – шарф, шапку, варежки, перчатки или митенки. Для создания предметов гардероба из остатков пряжи нужно время и терпение, а также определённый опыт в вязании, потому что в этом случае очень важно, чтобы изделия выглядели аккуратно и стильно. Подберите моточки пряжи одинаковой толщины и выберите оттенки, которые сочетаются между собой – это поможет создать гармоничное авторское изделие, которое освежит ваш гардероб и придаст ему яркости. 

Коврик или плед

Создать авторский плед, одеяло или коврик может каждый желающий, даже совсем не имея навыков в вязании. Здесь главное – иметь в наличии много остатков пряжи и не рассчитывать на скорый результат. Если вы запасётесь терпением, то сможете связать оригинальный плед или одеяло из остатков пряжи, а также небольшой уютный коврик, которые будут греть вас холодными вечерами.

Игрушки

Попробуйте сделать из остатков пряжи небольшие игрушки для детей, например, кукол или животных. Такие изделия, благодаря своему компактному размеру, не требуют много пряжи, при этом за счёт разноцветных элементов смотрятся ярко и привлекательно. Небольшие вязаные игрушки ручной работы помогут занять детей и развить их фантазию, их удобно брать с собой и они очень тактильные.

Аксессуары для дома

Создайте своими руками яркие и уютные аксессуары для дома. Вы можете связать подставки под горячее, салфетки, чехлы для подушек и накидки для стульев. Интересным применением для хвостиков может стать вязаный чехол для кружки или бутылки. Такие аксессуары придадут яркости и уюта интерьеру. Особенно гармонично вязаные аксессуары ручной работы будут смотреться в загородном доме.

Изделия Мастеров Hands4U

Аксессуары для волос

Сделайте украшения для волос. Из остатков пряжи можно создать красивые заколки, резинки для волос или ободки. Это отличный способ использовать остатки пряжи и выглядеть стильно.

Декоративные элементы

Придумайте декоративные элементы из остатков пряжи и сделайте их украшением вашего интерьера. Вы можете использовать остатки пряжи для создания гирлянд, настенных панно или даже картины. Например, можно сделать яркую новогоднюю гирлянду из небольших разноцветных помпонов или именную поздравительную растяжку в честь дня рождения кого-то из членов семьи.

Для домашних любимцев

Создайте авторские аксессуары для домашних животных. Вы можете связать уютные свитера или попоны для своих питомцев, которые будут защищать их от холода или сделать оригинальные подстилки.

Вышивайте пряжей

Используйте пряжу для создания необычной вышивки. Если вы любите вышивать, остатки пряжи могут стать отличным материалом для украшения любых текстильных и вязаных аксессуаров, одежды, а также частью интерьерных панно.

Бабушкин квадрат

Этот популярный мотив словно создан для хвостиков от пряжи, ведь в данной технике узора особенно ценятся и преобладают яркие цвета. Бабушкин квадрат можно создать из пряжи различной плотности и состава, главное – соблюдать рисунок и не пропускать элементы. 

Украшения, сумки и аксессуары

Свяжите из остатков пряжи небольшую сумочку для телефона или очечник. Также из небольших отрезков можно создать косметичку или яркий чехол для наушников. Кроме того, остатки пряжи пригодятся для создания авторских украшений ручной работы, ведь для их изготовления и не нужно много материала.

Цветы

Вяжите цветы! Создать красоту из остатков пряжи – легко, ведь для такой работы хвостики от клубков подходят идеально. Такие заготовки могут стать как самостоятельным изделием, например, handmade-закладкой, так и частью декора готового изделия. С их помощью можно украсить любую одежду и аксессуары, например, сделать из базовой сумки оригинальную авторскую вещь. 

Изделия Мастеров Hands4U

Не выбрасывайте остатки пряжи, обязательно сохраните их для будущих проектов.  Возможно, через некоторое время у вас появится идеи для новых изделий и авторского декора, которые вы сможете реализовать, используя хвостики от пряжи. И даже во время хранения они могут быть полезны – используйте пряжу для наполнения мягкого пуфа или заполните маленькими клубочками простую стеклянную вазу и она станет ярким элементом вашего интерьера. 

 

Ключевые слова: идеи для вязания, что связать из остатков пряжи, вязаные изделия ручной работы, мастер-классы по вязанию, экономное вязание, всё о вязании, что связать

Виды творчества: Вышивка, Вязание


Еще публикации

Как правильно назначить цену для своих товаров.

Прекрасная Матильда 24 Август 2014, 20:14

В статье приводятся полезные советы о том, какие факторы следует учитывать для определения объективной цены своих товаров. Перевод статьи с…

Рукоделие и психология. Почему полезно заниматься творчеством?

Мария Николаева 24 Сентябрь 2023, 22:27

Как занятия творчеством влияют на человека.

Связать в одно целое

Валерия Мордачева 20 Март 2012, 02:50

Решила поделиться своим любительским опытом вязания крючком, вдруг кому поможет.

Топиарии: европейское дерево или дерево счастья. История возникновения и технология создания

Мария Николаева 20 Февраль 2023, 14:16

Топиарии: материалы и технология создания интерьерных деревьев ручной работы.