О пользе натурального мыла


Рубрика: Материалы и инструменты

О пользе натурального мыла
А действительно, чем же так полезно натуральное мыло?
Мы умываемся каждый день, но редко задумываемся над тем, какими свойствами может обладать обычный кусочек мыла.

Мало кто интересуется и знает состав мыла, а требования к нему обычно самые простые: оно должно хорошо мылиться, устранять загрязнения и приятно пахнуть.

К сожалению, зачастую кроме жестких моющих компонентов, воды и глицерина, в состав фабричного мыла входят синтетические компоненты и консерванты, которые и делают продукцию дешевой, упрощают и ускоряют ее производство, но которые совершенно не нужны и даже вредны нашей коже.

Некоторые отмечают, что после использования обычного мыла они ощущают дискомфорт, проявляющийся не только в виде сухости, стянутости кожи, раздражений, шелушений, но и аллергических реакциях и дерматитах. Знакомо? Думаю, очень знакомо...
Если обратиться к мнению квалифицированных дерматологов, то первое, что они посоветует сделать в таком случае –! не пользоваться мылом массового производства!

Существует полезная и натуральная альтернатива – мыло ручной работы, которое уже давно стало популярно во многих странах мира. Его варят небольшими партиями, используя исключительно натуральные и растительные масла, положительно влияющие на разные типы кожи, — облепиховое, персиковое, льняное и др. Такое мыло не содержит жестких моющих компонентов и животных жиров.

Кроме косметических масел в мыло ручной работы добавляют различные природные ингредиенты: отвары трав (ромашки, крапивы, чистотела, череды и др.), цветную глину, масляные вытяжки и экстракты растений, а также зерна кофе, овсянку, мёд, корицу, морскую соль.

Витамины А и Е, входящие состав мыла ручной работы, также помогают поддерживать кожу лица, рук и тела в хорошем состоянии. Витамин A отвечает за поддержание влажности кожи и ее эластичность. Благодаря витамину E обновление клеток кожи значительно ускоряется, также он защищает от вредного ультрафиолетового излучения.

Каковы основные свойства натурального мыла?
ВО-ПЕРВЫХ, гипоаллергенность. В состав мыла входят натуральные продукты, которые необходимы и полезны для нашей кожи. Благодаря сочетанию и комбинированию активных ингредиентов для каждого типа кожи можно подобрать свой сорт мыла.

ВО-ВТОРЫХ, содержащиеся в мыле ручной работы масла и добавки оказывают смягчающее, питательное, бактерицидное и противовоспалительное действие. То есть мыло является еще и лечебно-косметическим продуктом, которое не только очищает кожу, но и надежно защищает ее от негативного воздействия жесткой городской воды.

В-ТРЕТЬИХ, натуральное мыло подходит не только для мытья рук и тела, но и для умывания лица, заменяя привычные лосьоны и тоники.

Пользоваться таким мылом могут и взрослые, и дети — для них оно готовится на отваре трав и молоке в форме забавных зверюшек. Натуральное мыло не имеет противопоказаний, на него не возникает аллергической реакции.

И, конечно, мыло ручной работы не только полезно, но и красиво. Эксклюзивность каждого кусочка может стать поводом побаловать себя и своих близких, а также сделать оригинальный подарок, который придется по душе всем!

Статья подготовлена с использованием материалов сайта центра «Здоровая семья».

Ключевые слова: гипоаллергенное мыло, мыло ручной работы, мыло натуральное, красота и здоровье, натуральная косметика

Виды творчества: Косметика ручной работы


Еще публикации

Янтарное вдохновение. 5 интересных фактов о янтаре

Мария Николаева 24 Апрель 2023, 12:13

О пользе янтаря и способах его применения.

Вдохновение для зимы

Lucita 20 Декабрь 2013, 18:31

«Такого снегопада, такого снегопадаДавно не помнят здешние места…А снег не знал--и падал,А снег не знал--и падал,Земля была прекрасна,Прекрасна и…

Новогодняя гирлянда ручной работы. Простое украшение для интерьера своими руками

Мария Николаева 17 Декабрь 2023, 17:34

Как сделать необычную гирлянду из доступных материалов своими руками. Интересный домашний декор к Новому году и Рождеству.

Авторские сумки. Как сделать сумку своими руками

Мария Николаева 18 Январь 2024, 16:08

Как и из чего можно сделать простую сумку своими руками. Идеи для создания авторской сумки ручной работы.