Из России с любовью


Рубрика: Хендмейд как бизнес

Из России с любовью
Российские хендмейдеры успешно экспортируют такие изделия, как шапка, сарафан и матрешка.

Хендмейд – явление всемирного характера. Иностранцы всегда относились к людям, которые владеют каким-либо ремеслом, с большим уважением и высоко ценят продукты их творчества. Достаточно посмотреть на стоимость, оформление и идеи, представленные на всем известном сайте Etsy. В России же зачастую труд мастеров недооценен, отношение к хендмейдерам, как к «доморощенным» творцам или людям, которым нечем заняться. Да и сами мастера, бывает, стесняются своей работы, считая ее больше хобби. 

На всемирных площадках такого не найти. В основном, здесь представлены успешные бренды, интересные идеи, качественные изделия. Интересно, что и россияне также продают продукты своего рукотворчества. Попробуем, посмотреть, как выглядит наша страна через хендмейд-рынок.

Матрешка как символ нации

Все, что связано с русским национальным творчеством и традициями неизменно пользуется большим спросом у иностранцев. Наши гости всегда рады таким сувенирам, как матрешки, шапки-ушанки, расписные платки, украшения, рушники. Любят иностранцы и «советскую тему» — успешно экспортируется все, что связано с Лениным, Гагариным, СССР, агитацией. Даже существуют «тэги» russian и soviet.

Матрешка – по-прежнему наш главный бренд. Современные дизайнеры превращают их в стильные принты и выпускают с ними практически что угодно. Например, чехлы для телефонов. Стоимость – от 23 долларов.

Из России с любовью

Девушкам, в том числе и из России, приглянется вот такая простая косметичка с кокетливыми матрешками. Мастера также выпускают кошельки и клатчи с подобными принтами. Стоимость косметички – от 13 долларов.

Из России с любовью

Не всегда матрешек продают только россияне. Иностранцы тоже любят экспериментировать с нашими национальными куколками. Посмотрите на этот фрагмент дизайнерской ткани из Японии. Русские матрешки с восточным разрезом глаз – почему бы и нет?

Из России с любовью

А эта матрешка в исполнении художницы из Новой Зеландии. Изображение она продает на плакате, стоимость работы под названием RussianDoll от 30 долларов.

Из России с любовью

Ну, и конечно, сами матрешки продаются в большом количестве. Например, производитель «Вятка сувенир» предлагает куколок в самом разном исполнении. «Только ручная роспись», «Не Китай», уверяют мастера из старинного города. Такие матрешки, как на фото, стоят от 34 долларов, дороже обойдутся работы с изображениями наших политических предводителей, начиная с Владимира Ильича, или писателей (от 54 долларов).

Из России с любовью

Украшения

Успешно продаются за рубежом и украшения, изготовленные нашими мастерами – как ювелирные, так и бижутерия. Можно также выделить целый раздел православной атрибутики – кресты, кулоны, иконы. Здесь русским мастерам мало кто может составить конкуренцию. Ценится тонкая работа, уникальная резьба, классические образы святых.

Русский или византийский крест – основа православной атрибутики. На Etsy чаще всего продаются серебряные и золотые кресты. Цены, конечно, высокие – зависит и от стоимости металла, и изящности работы, и мастерства умельца.

Из России с любовью

Мастера из России также используют национальные техники в создании своих украшений. Часто принты или роспись становятся основой, например, для таких симпатичных колец.

Из России с любовью

Много отзывов и заказов у профиля, продающего стеклянные кулоны с изображениями русской тройки. Стоит такая милая вещица относительно недорого – от 13 долларов.

Из России с любовью

Также в создании украшений есть несколько техник, которые считаются русскими. Например, обручальные кольца, которые переплетены. Или техника бисероплетения в форме жгута. Многие иностранные мастера используют их, называя свои украшения русскими, хотя на самом деле к России они имеют опосредованное отношение.

Из России с любовью

Национальная роспись

Популярная тема, которую успешно экспортируют, это роспись всевозможных предметов в разных техниках – хохлома, северная роспись, жостовская роспись и другие. Причем, здесь работы совсем не ограничивают географическими рамками. Так, мастерица Люба из Австралии расписывает жостовскими узорами самые неожиданные предметы. Среди ее работ можно встретить компьютерные мышки и клавиатуры.

Из России с любовью

Архангельская художница через свой профиль на сайте продает красивые деревянные сувениры, также расписанные вручную: ложки, ковши, яйца, обереги в виде солнца. Работы пользуются спросом, их много комментируют, они имеют высокую оценку покупателей. Стоимость – от 20 долларов.

Из России с любовью

Русскими национальными узорами украшены и традиционные платки – они могут быть не только павлопасадскими, но и авторскими. Стоимость уникальных и красивых изделий от 30 до 70 долларов.

Из России с любовью

Есть также умельцы, предлагающие пошив на заказ или покупку готовых традиционных сарафанов. Русский сарафан становится настоящим арт-объектом, если он оказывается в американских интерьерах. Стоимость – от 120 долларов.

Из России с любовью

В целом, Россия в международном хендмейд-сообществе похожа на то, что видят иностранцы в наших сувенирных лавках. «Русскую» тему любят использовать иностранцы — и она у них почти всегда играет по-новому. Наши же мастера сильны постоянством и верности традициям в народном прикладном творчестве. Кто знает, возможно, именно эта стратегия и нравится покупателям.

Ключевые слова: русская матрешка, русская народная кукла, в русском стиле, русские обереги, русский народный костюм, русский сувенир

Виды творчества: Аппликация, Берестяной промысел, Бисероплетение, Валяние, Вышивка, Декорирование, Дизайн, Керамика, Роспись, Художественная резьба, Ювелирное искусство


Еще публикации

Как фотографировать свои изделия на продажу Часть 2

Прекрасная Матильда 24 Июль 2014, 17:30

2 часть статьи о том, как фотографировать свои изделия на продажу.

Животные в стиле хендмейд

Ирина Фабер 16 Апрель 2015, 03:05

Какие изделия для братьев наших меньших предлагает хендмейд-рынок.

Создаем бохо стиль в интерьере своими руками

Оксана Оксана 2 Ноябрь 2016, 17:10

Для творческих натур, мечтателей и романтиков лаконичные формы и строгие цвета навевают тоску. Правильное решение – бохо-шик, стиль вечной свободы и…

Сказка о руках и о снеговиках

Надежда Федорова 5 Ноябрь 2019, 02:18

Жили-были на свете…

Новогодняя елка - 20 необычных идей

Оксана Оксана 24 Ноябрь 2016, 06:31

В канун Нового года всегда хочется украсить свое жилище, как-то необычно и оригинально. На смену живым и искусственным елкам пришли ручные композиции, которые можно выполнить самостоятельно из подручного…

2 комментария Добавить комментарий

Стас Соколов 23 Февраль 2015, 19:34 0

Есть над чем задуматься!

 

Ответить

Беговая Светлана 23 Февраль 2015, 21:04 +1

Да, исследование показало, что «русское» творчество на экспорт ценится неплохо :)

Ответить

Добавить комментарий