Хенд-мейд и кризис. Как заработать?


Рубрика: Хендмейд как бизнес

Хенд-мейд и кризис. Как заработать?
Талант жены или хобби мужа может «спасти» семейный бюджет и помочь выжить в кризис.

Успешные бизнесмены всегда считали кризисные периоды самыми удачными для развития. Нет повода грустить и закрывать предприятие, но есть множество вариантов улучшать и развивать свое дело. Наконец-то появляется возможность посмотреть на свой бизнес под иным углом. Причем, чем серьезнее кризис, тем интереснее решение проблемы. 

Подобный ход не мешало бы внедрить каждому, кто пока не умирает с голоду, но близок к тому, чтобы лишить себя первоочередных удовольствий. Кризис во благо, когда помогает встряхнуться и заставляет мозги работать по-другому.

К чему может привести кризис?

Женщины меньше боятся кризиса. Ведь он и так периодически бывает в их жизни – кто был в декрете меня поймет. Неудивительно, что во время такого «домашнего» кризиса появляется множество талантливых мастеров.

Одна моя знакомая начала в декрете плести из бисера и теперь уже не выходит на основную работу, так как хобби стало приносить ощутимый доход (да-да, бисероплетение может «прокормить» семью).

Другая моя подруга в декрете начала активно заниматься оптовыми закупками. Сегодня она владеет уже вполне серьезным бизнесом со своим большим складом, офисом и сайтом, на базе которого проводятся все закупки. Втянула в дело мужа, поменяла квартиру и машину. А вы говорите – кризис… Ребенок, кстати, учится в первом классе – ровесник кризиса-2008.

Также у всех на слуху успешные истории от бизнес-гуру, которые именно в тяжелые времена умудрялись делать открытия и совершать нестандартные ходы. Компании Procter&Gamble, IBM, General Electric, FedEx были открыты именно в кризисные годы.

Как заработать на hand-made 

Вас уволили? Снизили зарплату? Денег неожиданно перестало хватать на то, что было всегда частью вашей жизни? Остановитесь, выдохните и подумайте, как вы можете себе помочь. Что можете делать в освободившееся время? Понятно, что в любой момент можно уйти на низкоквалифицированную работу, но если проявить немного творчества и наконец заниматься тем, что действительно нравится?

Попробуем подумать вместе. В кризис люди начинают больше покупать продуктов и одежды из желания сделать запасы, при этом меньше тратят на развлечения и гаджеты. И, как это ни удивительно, но женщины становятся краше в кризис – ведь выглядеть хорошо нужно всегда, а когда от этого зависит и собственное будущее…

Как можно проявить себя в этих сферах? По-моему, все вышеперечисленное – и есть готовые идеи для сферы хэнд-мейда. Нет денег покупать одежду в торговых центрах? Пожалуйста, купите наше платье, сшитое специально для вас – вы еще и выиграете на уникальном дизайне своей вещи. А еще есть вязаная и валяная одежда. Не можете купить ювелирные украшения? Обновите свой образ прекрасными украшениями из чего угодно – от камней и кожи до полимерной глины. 

Главное, не распаляться сразу на все, а сосредоточиться на каком-то одном своем умении. А уж покупатель найдется. С развитием интернета и удобных сервисов продавать свое творчество стало просто: покупателям не нужно тратить время на поиск в традиционных магазинах и торговых центрах. Достаточно хорошо представить себя фотографиями и подробным описанием, чтобы покупатель нажал на кнопку «купить».

Пользуйтесь этим! Творите и продавайте! Время для этого сейчас самое благоприятное!

Мужские руки тоже нужны

Принято считать, что хендмейд – удел женщин. И не только из-за того, что они бывают в декрете. Но что делать, если вашего мужа кризис застал врасплох? Есть пара интересных вариантов! Помимо плотничества и ковки – чисто мужских видах хенд-мейда, можно освоить элементарный сервис ремонта. Ведь в тяжелые время люди не могут покупать новые вещи, а предпочитают ремонтировать старые.

Не стесняйтесь давать объявления о сервисах ремонта техники, настройки компьютеров и много чего еще. Ведь всегда полезно сменить работу в офисе на работу «в полях» и пообщаться, наконец, с реальными людьми. 

Ключевые слова: хенд-мейд и кризис, хендмейд в кризис, кризис, заработок, заработать на хендмейде, бизнес


Еще публикации

Продажа товаров ручной работы в магазине. Как найти покупателей офлайн

Мария Николаева 14 Июнь 2023, 14:52

Эффективные варианты продажи авторских изделий вживую.

Магазин рукоделия – свой прибыльный бизнес с минимальными вложениями

Оксана Оксана 16 Ноябрь 2016, 18:52

Уметь что-то делать хорошо – это уже полдела. На этом можно выгодно заработать, открыв собственный магазин рукоделия. Хобби, как бизнес – прекрасная идея, которая может стать основным доходом для…

Как организовать своё время так, чтобы его хватало на рукоделие

Прекрасная Матильда 17 Июль 2014, 18:23

В этой статье я расскажу о некоторых хитростях, которые помогут вам сэкономить больше времени для рукоделия.

Обзор журналов о рукоделии, доступных по подписке

Мария Николаева 27 Февраль 2023, 14:31

Журналы с доставкой на дом для тех, кто вяжет и шьёт.

4 комментария Добавить комментарий

Мария Исмангалиева 6 Февраль 2015, 13:40 +1

Ах, если бы все было так просто. После прочтения статьи многим покажется, что заработать на хенд-мейде легко. Боюсь, что это не так.

Работать, работать, и еще раз работать! Подмигиваю

Ответить

Ирина Фабер 6 Февраль 2015, 20:19 0

Мария, вы правы! В любом деле можно добиться успеха трудолюбием! Но и добавить чуточку фантазии тоже не повредит! :)

Ответить

Беговая Светлана 25 Февраль 2015, 01:38 0

Согласна — кризис действительно раскрывает таланты! :) 

Надеюсь, что он не задержится долго — когда много конкурентов, тоже не всегда интересно.

Ответить

Александр Кондратенко 19 Ноябрь 2015, 01:57 0

В китайском языке слово кризис означает 2 варианта. Первый — это опасность и проблема. Второй — возможность. Очень часто люди живут в своем мире, в мыльном пузыре, их жизнь похожа на сон, который быстро заканчивается. Кризис — это сильная встряска, очень многие люди начинают заниматься тем, что они действительно любят, оказавшись без источника дохода, в кризис часто раскрываются таланты. Менеджер может быть не создан для этого, но он может делать чудесные вещи своими руками. Делать то, для чего был рожден, делать то, что сделает счастливым его и окружающих. Есть несколько вариантов развития, это фриланс или хендмейд, оба варианта работы — это работа на себя. Если человек что-то умел, и потерял возможность это делать, работая на кого-то, он может делать это для себя (фриланс). Если человек полностью потеряен, то может попробывать делать что-то своими руками, это нравится как правило 6-7/10 людей. А значит можно делать маленькие, но деньги даже на начальном этапе, а когда видно малые результаты, укрепляется вера в большие! Всего доброго!

Ответить

Добавить комментарий