Полезные советы по управлению своим магазином


Рубрика: Советы и рекомендации

Полезные советы по управлению своим магазином
В статье приводятся полезные советы о том, как организовать работу своего магазина и справляться с обработкой всех заказов.

В 2006 году Анна Джойс открыла собственный магазин для продажи аксессуаров ручной работы, которые она создавала с своей студии в Портланде, штат Орегон. С тех пор она продала около двух с половиной тысяч изделий. Помимо заказов для магазина и обслуживания оптовых покупателей, весь прошедший год Анна занималась написанием книги, выход которой запланирован на осень 2015 года. Дел много, но за эти годы она научилась извлекать выгоду из ежегодных взлётов и падений продаж в магазине.

Когда вы осуществляете первую сделку на любой из площадок для продажи товаров ручной работы, последнее, о чём вы думаете, это как справиться с большим количеством заказов. Но для большинства продавцов соответствие требованиям по мере повышения спроса  — одна из сложнейших задач при ведении бизнеса. Один из способов разгрузить периоды занятости – установить системы управления товарами и заняться долгосрочным планированием. Вот советы от владельцев магазинов Etsy, которые с успехом освоили это дело.

Запаситесь ходовым товаром

Анна Джойс открыла свой магазин в две тысячи шестом году. Через некоторое время она заметила, что продажи в её магазине снижаются к июлю. Она решила извлечь из этого пользу. «Лето – отличное время пополнить запасы товаров, ведь количество заказов увеличится с началом учебного года», говорит она. «Сейчас я сосредоточилась на создании новых продуктов, и к началу осени буду во всеоружии». Анна заранее готовит свои фирменные изделия, выполненные из ткани, изготовленной местным мастером прямо в её студии. Собрав пользующиеся спросом узоры, сделав запас предварительно вырезанных бирок и ярлыков, она может легко и быстро обрабатывать заказы на требуемый продукт. Кроме того, она старается не перегружать магазин изделиями, которые на тот момент мало пользуются спросом.

Анна всегда сообщает покупателям об отсутствии изделия в магазине и вносит их в список отложенных заказов. Посредством таких списков она создаёт ажиотаж вокруг наиболее востребованных изделий. Она также увеличивает срок доставки для популярных товаров. «Легко сделать сюрприз посылкой, которая пришла раньше положенного срока», — поясняет она.

Полезные советы по управлению своим магазином 

Создайте грамотную систему хранения

Элис Гаррет основала «Элис Кэродайн» — магазин Etsy, расположенный в Челтенгэме, Англия, и специализирующийся на продаже тканей с две тысячи девятого года. С тех пор она выполнила более десяти тысяч заказов по всему миру. Учитывая большой наплыв заказов и разнообразный ассортимент в её магазине, грамотное управление изделиями – главная задача. Элис рассортировала коллекцию тканей в алфавитном порядке для быстрого поиска и оформления заказа (название ткани закреплено на конце рулона). При отправке изделия она ещё раз проверяет название на квитанции. «Простая организация служит хорошую службу», говорит Элис, которая почти не использует технологии для того, чтобы содержать товары в порядке.

Оптимизируйте своё рабочее пространство

Архитектор по образованию Холли Латрэл из магазина «Эдвард Аул» создаёт эксклюзивные украшения в стиле «рок» в своей студии в Нью-Йорке. С изготовлением изделий на продажу и организацией ярмарки на сезон каникул, она особенно занята в это время. Чтобы дела были в порядке, Холли прикрепляет все квитанции на доску рядом с календарём, и таким образом, она всегда в курсе всех настоящих и будущих сделок.

 

Кроме того, Холли внимательно следит за наиболее ценными материалами в ящичках, полными драгоценных камней с описанием к каждому из них. «Я не гонюсь за красотой или идеалом», говорит Холли. Это помогает организовать пространство и материалы для более эффективной работы, и облегчает процесс творчества. «Корзина с материалами всегда под рукой»,-  говорит она.

Не ждите!

После рождения двух детей за два года модный стилист Кэт Шэнээн решила найти новый дом для винтажных вещей из своего гардероба. Она основала магазин  «Айзерай Винтаж» в Торонто в две тысячи десятом году, и быстро собрала множество винтажных изделий, которые распределила при помощи электронной таблицы. Но система вышла из строя из-за неорганизованности Кэт. «Самое ужасное – не знать, где твои вещи», вспоминает Кэт.

Полезные советы по управлению своим магазином

Тогда муж Кэт Крейг написал программу, работающую по принципу электронной системы товаров, чтобы отслеживать её изделия. Система оказалась действенной, ведь Кэт продолжает расширять магазин, теперь занимающий два склада. Её совет продавцам: «Не ждите, пока список продукции выйдет из-под контроля. Не заводите эту плохую привычку». – говорит Кэт, которая за последние четыре года осуществила более тысячи семисот продаж. «Создайте систему, которая будет работать на вас: используйте ярлыки или номера для своих изделий. Проявите фантазию!»

 А как вы организуете свои товары? Поделитесь полезными приёмами в комментариях.

Ключевые слова: советы, хэндмейд, бизнес, менеджмент


Еще публикации

Натуральное мыло ручной работы

Юлия Архангельская 10 Январь 2014, 23:52

Приветствую всех, кто любит побаловать себя и свою кожу самым лучшим и самым натуральным! Предлагаю мыло ручной работы.

Декупаж на мебели - волшебство своими руками

Прекрасная Матильда 28 Сентябрь 2012, 02:43

В статье рассказывается о том, как преобразить старую мебель, и как с помощью техники декупажа создать из неё настоящий шедевр

Не чёрно-белый мир. Что такое теория цвета и как её правильно использовать

Мария Николаева 1 Ноябрь 2023, 01:08

Как цвет влияет на окружающее пространство и людей.