Как организовать своё время так, чтобы его хватало на рукоделие


Рубрика: Советы и рекомендации

Как организовать своё время так, чтобы его хватало на рукоделие
В этой статье я расскажу о некоторых хитростях, которые помогут вам сэкономить больше времени для рукоделия.

Часто среди текущих дел и забот нам не хватает времени для отдыха, своих увлечений, милых хобби. Эта статья посвящена не столько хэндмейду, сколько тому, как организовать время и пространство вокруг себя таким образом, чтобы успевать заниматься семьёй, домашним хозяйством, работать на основной работе и, конечно же, заниматься рукоделием.


Во-первых, определите для себя зону проблем: что именно не позволяет вам заниматься рукоделием достаточное количество времени. Возможно, это основная работа, которая отнимает большую часть вашего времени, или маленькие дети, которые требуют постоянного внимания, или большое домашнее хозяйство, за которым нужно пристально следить. Я постараюсь дать универсальные советы, которые подходят для каждого частного случая.


Итак, вы определили, что именно занимает всё ваше время. Далее, исходя из того, что именно его отнимает, задумайтесь о том, сколько времени вы хотели бы уделять рукоделию. В любом деле важна постоянность. Пусть это будет пятнадцать минут в день, а, может быть, и час, или, если повезёт, даже больше. Но даже эти драгоценные минуты, посвящённые любимому делу, позволят вам отдохнуть душой и телом, и вы всецело сможете отдаться процессу создания.


Ну и в третьих, задумайтесь,каким образом вы можете выкроить больше времени для своего хэндмейд-хобби.


Откажитесь от так называемых «воров» времени: от того, что не приносит нам ни малейшей пользы при том, что мы тратим на него драгоценные минуты, которые могли бы посвятить любимому делу.


Как ни странно, это в первую очередь интернет и социальные сети. Разумеется, социальные сети могут приносить большую пользу для развития хэндмейд-бизнеса (об этом я уже писала в своей статье). Но если каждые полчаса проверять почту, сообщения и новости – вы просто будете терять драгоценное время. Чтобы не пропустить важную информацию, поставьте на все важные сервисы голосовые оповещения и подключите их к смартфону или планшету, чтобы всегда иметь возможность принять важное сообщение.


Наладьте свой быт дома. О пользе стиральной машины говорить уже не стоит. Это очевидно для всех. Также я рекомендую приобрести мультиварку, посудомойку, блендер, морозильную камеру и прочую необходимую бытовую технику. С мультиваркой ваши блюда будут полезнее, а кухня чище, в этом также поможет посудомойка. Блендер и морозильная камера помогут сэкономить колоссальное количество времени (и денег, кстати, тоже), ведь с их помощью можно за один раз приготовить серьёзные запасы на будущее время, чтобы не тратить его в дальнейшем. Стоит один раз потратить деньги на нужную вам бытовую технику, чтобы в дальнейшем не тратить время и силы на одну и ту же работу. Например, вместо того, чтобы каждый день мыть посуду, лучше поручить это дело технике, которая справится с заданием лучше человека, а вы вместо этого уделите внимание близким или любимому занятию.


Приучите себя также вести необходимые записи, а не пытайтесь удержать всё в голове. Этот совет касается не только работы, списка дел или покупок, важных встреч. Приучите себя записывать все важные мысли, касающиеся рукоделия, которым вы занимаетесь. Например, вам в голову пришла интересная идея, связанная с вашим увлечением. Чтобы эта идея не потускнела или совсем не испарилась, стоит записать её хотя бы в двух словах, или зарисовать. И тогда, когда-нибудь, пролистывая записи, вы увидите свои пометки, и эта идея, которую вы возможно уже успели забыть, заиграет перед вами в новом свете именно тогда, когда ей суждено воплотиться в жизнь. А ведь этого могло не произойти, если бы вы её не зафиксировали на бумаге.


В любом деле, чем бы вы ни занимались, научитесь планировать своё время, расставляйте приоритеты и не делайте несколько дел сразу одновременно. Огромное значение имеет порядок, и не только в доме или на рабочем столе. Порядок в первую очередь должен быть в голове. Добивайтесь именно этого, и тогда в других аспектах вашей жизни наступит порядок, что позволит творить ещё больше и лучше.


А как вы находите время для творчества? Поделитесь с нами!


Ваша Прекрасная Матильда.

Ключевые слова: советы, рекомендации, хэндмейд, время


Еще публикации

Снеговики, как они есть.

Надежда Федорова 19 Ноябрь 2019, 02:50

Жили на свете снеговики, а сделаны они были так…

Мягкие игрушки ручной работы. Особенности создания и обзор техник исполнения

Мария Николаева 30 Январь 2023, 12:52

Любимая детская игрушка и предмет коллекции.

Деревянные ящики. Утилизировать нельзя использовать

Мария Николаева 11 Май 2023, 12:45

Повторное применение деревянных ящиков. От хранения до украшения.

Где продавать изделия ручной работы: интернет и другие площадки

Стас Соколов 19 Сентябрь 2019, 01:17

Создатели уникальных изделий ручной работы могут неплохо зарабатывать на своем творчестве через интернет или офлайн. В сети есть множество площадок, где выставляют свои произведения искусства обычные люди, обладающие определенными навыками…

Cкрапбукинг для начинающих

Оксана Оксана 14 Ноябрь 2016, 08:39

Как сохранить интересные моменты из жизни, оформить эксклюзивный презент своим близким, вспоминать веселые события и помнить о давно минувших событиях? Все возможно, если изучить азы…