Мастер-класс: как связать сумку бабушкиным квадратом


Рубрика: Вязание
Сложность: средняя
Длительность: 10 часов

Мастер-класс: как связать сумку бабушкиным квадратом
Сумка ручной работы. Простой способ связать интересную сумку крючком из пряжи Кудельница бабушкиным квадратом.

Эта сумка связана из 3 блоков по 9 квадратов, соединённых между собой. Для её создания достаточно уметь вязать основные петли – воздушные и столбик с накидом.

Что понадобится: пряжа, крючки размера 2,5 и 3,5, игла для сшивания пряжи.

1. Свяжите цепочку из 4 воздушных петель и соедините её в кольцо.

Наберите 5 воздушных петель (из них получатся 3 – подъёма и 2 – угловых). Далее свяжите 3 столбика с накидом, присоединяя их к кольцу через середину. Затем две воздушные петли, снова 3 столбика с накидом, две воздушные петли, 3 столбика с накидом, две воздушные петли и 2 столбика с накидом. Присоедините нить к третьей петле столбика, с которого вы начинали узор. Должен получиться первый квадрат, состоящий из 4 блоков, соединённых на каждом углу парой воздушных петель. 

Провяжите соединительным столбиком в том месте, где вы закончили работу (в одном из углов).

Для создания следующего ряда наберите 5 воздушных петель, затем 3 столбика с накидом, одну воздушную петлю и снова 3 столбика с накидом. На углу квадрата 2 воздушные петли и снова 3 столбика с накидом. Такая схема будет повторяться при каждой обвязке квадрата.

Все столбики с накидом в каждом ряду провязываются в места, где в предыдущем ряду были набраны воздушные петли. Узор повторяется, поэтому важно просто запомнить, что каждый блок из 3 столбиков соединяется с соседним одной воздушной петлёй кроме углов, где воздушные петли всегда 2.

Для наглядности проще ориентироваться на схему. Отличие моего квадрата от неё в количестве рядов – у меня на один больше.

Вы сами можете выбрать нужный размер, опираясь на толщину пряжи, просто добавив или убавив количество рядов при обвязке.

2. Прогладьте квадраты утюгом с функцией пара.

3. Для соединения квадратов между собой есть несколько способов. Можно просто сшить, используя ту же пряжу, или соединить с помощью столбиков без накида – в этом случае места соединения получатся более выпуклые. 

Я выбрала для себя другой способ. 

Сложите два квадрата вместе и пропустите нить между ними. Проденьте крючок сверху сначала в правую петлю, а затем в левую, подденьте спрятанную нить и выведите её через петли вверх. Затем снова проденьте крючок через середины петель квадратов, захватите нить, выведите её наверх и провяжите через имеющуюся на крючке петлю соединительным столбиком.

Таким образом получается ровная косичка из петель в месте соединения квадратов. Мне было удобнее соединить сначала все квадраты по вертикали, а затем по горизонтали. 

Следите за тем, чтобы петли при соединении чётко совпадали, иначе в местах соединения может получиться перекос. 

Чтобы сделать край квадрата ровным и придать ему законченный вид, обвяжите получившийся блок из 9 квадратов по периметру столбиком без накида.

Таким образом сделайте 3 больших квадрата.

4. Разложите полученные части на ровной поверхности в форме большой галки и сложите каждый блок по диагонали.

Так будет проще сориентироваться, как будет выглядеть ваша сумка, когда вы соедините все части.

5. Соедините два квадрата по двум сторонам углом любым удобным способом. Сложите их так, чтобы получился большой треугольник.

Затем присоедините к ним третий квадрат, ориентируясь на предварительную раскладку.

Основная часть работы позади, осталось только сделать ручки для сумки.

6. Я решила крепить ручки на небольшие вязаные петли, которые будут крепиться к верхним углам сумки через отверстия в квадрате. Для этого необходимо связать два небольших шнура.

Возьмите пряжу и оставьте у неё длинным свободный край (я оставляла для вязания шнура из 40 петель около 30 см).

Сделайте первую воздушную петлю, затем захватите крючком нижнюю нить (со свободного края). Не провязывая её, захватите верхнюю нить, которая идёт от клубка и протяните её через 2 петельки, что есть на крючке.

Повторите такую последовательность до нужной длины шнура. 

Обрежьте нить и протяните её через крайнюю петлю.

По этой схеме свяжите и второй шнур.

Проденьте готовые элементы симметрично с двух сторон в отверстия верхних квадратов сумки и соедините их с помощью иглы.

8. Для создания ремешка используйте тот же способ плетения, только в две нити. Так как ремешок планируется длинный, оставьте свободный край нити длиной около полутора метров.

Чтобы было удобно вязать из одного клубка без обрезания пряжи, вытяните вторую нить из середины клубка.

В процессе работы примеряйте шнур по длине. Учитывайте, что такие шнуры достаточно эластичные, поэтому могут растягиваться в зависимости от тяжести сумки.

 

Когда шнур достигнет необходимой длины, обрежьте пряжу и протяните её через последнюю петлю, затянув.

9. Проденьте шнур в крепления на краях сумки и выровняйте его, чтобы избежать перекручивания. Для удобства можно закрепить один край с помощью иголки и разложить шнур, раскрутив его.

Сшейте края шнура.

Сумка готова.

Она получилась прочной и очень вместительной.

Такую модель сумки можно дополнить простой застёжкой в виде пуговицы с петлёй или выбрать более надёжный вариант, используя ещё один квадрат, закреплённый углом с одной стороны. 

Благодаря натуральному составу пряжи и интересному узору сумки, её сборке, эта модель смотрится дорого и может легко найти место среди поклонниц разного стиля одежды, прежде всего бохо и экостиля. Она хорошо сочетается с любыми натуральными тканями и трикотажем.

Связать такую сумку своими руками совсем несложно, но нужно учитывать, что это длительный процесс, требующий аккуратности. Из-за ошибок в работе и невнимательности мне приходилось несколько раз перевязывать отдельные квадраты, поэтому проверяйте правильность узора после каждого ряда – это поможет избежать ошибок и сэкономить время. 

На вязание каждого квадрата у меня уходило 25 минут, итого это 11,5 часов работы. Однако такой узор оказался очень экономичным – на всю сумку ушло меньше одного мотка пряжи. 

Для тех, кому удобнее видеоформат — подробную инструкцию по вязанию бабушкиного квадрата можно посмотреть тут: https://www.youtube.com/watch?v=4GhPnu0ZEeM 

 

Ключевые слова: сумка бабушкиным квадратом, как связать сумку крючком, примеры вязания из кудельницы, как соединить бабушкины квадраты, сумка ручной работы в стиле бохо, пляжная сумка своими руками

Виды творчества: Вязание


Еще мастер-классы

Мастер-класс: как связать закладку для книги

Мария Николаева 12 Февраль 2024, 20:28

Пошаговая инструкция по вязанию цветка крючком. Простая и красивая закладка своими руками из остатков пряжи.

Мастер-класс по созданию резинки с цветком из ткани «Амбре»

Стас Соколов 12 Январь 2017, 00:48

Для создания подобного цветка на резинку нам понадобятся сразу несколько оттенков ткани.

Мастер-класс по изготовлению браслета-кольчуги с цветными свежими бусинами

Lucita 12 Июнь 2014, 17:28

Сегодня я покажу Вам, как собрать кольчужный браслет со стеклянными цветными бусинами. Это немного посложнее, чем предыдущие МК, но это того…

Мастер-класс: Чемодан для фотосессии в винтажном стиле своими руками

Стас Соколов 13 Январь 2017, 10:18

Реквизит для фотосъемки стоит достаточно дорого. Но это в Европе или Америке принято все покупать. Наш человек же сделает красивые атрибуты для фотосессии своими…

Мастер-класс: Пчелки

Олеся Иноземцева 21 Декабрь 2012, 21:17

Хочу познакомить вас с мастер классом! Пчелки.Которые можно применить, как резиночки на голову, сделать как сережки, и игрушки на елочку.И подарить в…