ЗНАЧЕНИЕ ОРНАМЕНТА ПИСАНКИ "СОРОКОКЛИНКА"


Рубрика: Персональные записи

ЗНАЧЕНИЕ ОРНАМЕНТА ПИСАНКИ "СОРОКОКЛИНКА"
Доброго дна всем, кто заглянул в мой блог. Сегодня я расскажу вам о значении орнамента яиц, оплетённых бисером - "сорококлинка".

Скоро Пасха — светлое Христово Воскресение. Для меня этот праздник памятен с детства. За неделю до праздника мама начинала уборку: мылся каждый уголок дома и двора — от пола до потолка; вешались чистые занавески, слались постиранные половики. Сам праздник запомнился сияющей чистотой дома и запахом пирогов. Красились яйца, пеклись ватрушки и пироги. Традиция делать генеральную уборку именно на Пасху обоснована тем, что обычно после Пасхи на это уже не было времени — начинались полевые и огородные работы.

Хочу поговорить об орнаменте Пасхального яйца «сорококлинка».

Когда-то, в детстве, я видела, как моя бабушка, которая тяжело болела и лежала в больнице, перебирала в руках простую верёвочку с завязанными на ней узелками. Я спросила бабушку, что это за узелки. Бабушку улыбнулась и сказала, что каждый узелок на верёвочке – прочитанная молитва, узелков сорок. Бабушка обещала Богу, что сорок дней будет читать по сорок молитв и если она выполнит обещание, тогда Бог даст ей здоровья. Бабушка тогда действительно выздоровела. Когда я стала изучать древние орнаменты и в частности орнаменты «писанок», я вспомнила этот случай и поняла: сорок треугольничков на писанке – сорок молитв, как на верёвочке моей бабушки. То обещание, которое дала бабушка Богу – это есть то, что называется «вотивные дары». Вотивные предметы, вотивные дары – различные вещи, приносимые в дар божеству по обету, ради исцеления или исполнения какого-либо желания. Обычай приношения вотивных даров – смягчённая форма жертвоприношения. Вотивные дары могут быть принесены не только в форме предметов, но и в форме действий угодных Богу. Если Вы приходите в храм и просите чего — либо у Бога, нельзя злоупотреблять его добротой. Вы должны сделать ответный шаг, должны сделать что-то хорошее, то, что Вам по силам. Например Вы можете пожертвовать денежку нуждающимся, отказаться от какой-то своей вредной привычки, прочитать молитву, ну или просто дать ребёнку, встретившемуся по дороге, конфетку.  Способов сделать хорошее дело множество. Только учтите, что своё обещание Богу нужно обязательно выполнять.

Ключевые слова: писанка, пасхальные яйца, оберег, помощь, защита, яйца оплетённые бисером, бисерные яйца, подарок на пасху, значение русского орнамента


Еще блоги

ОРНАМЕНТ "БОЖНИКА" "РЕКА ВРЕМЕНИ"

Вера Пичуга 2 Февраль 2024, 00:58

Доброго времени суток всем Вам, посетители моего блога.Представляя Вашему вниманию «божник» «Река времени», хочу рассказать о символике его…

Антуанетта

Наталья Антонова 29 Апрель 2023, 18:11

Комплект «Антуанетта» – 2500 руб

Герда

Наталья Антонова 29 Апрель 2023, 18:50

Комплект «Герда» – 2700 руб

Лучшие медитации на каждый день часть 1

Александр Знатный 22 Февраль 2020, 12:04

О пользе медитации наслышан каждый. Медитация оздоравливает, медитация помогает в познании себя, медитация гармонизирует жизнь.

Окунись в детство

Анваровна Сулейманова 18 Октябрь 2016, 10:15

Игрушки – это только для детей?