Авторские сумки. Как сделать сумку своими руками


Рубрика: Советы и рекомендации

Авторские сумки. Как сделать сумку своими руками
Как и из чего можно сделать простую сумку своими руками. Идеи для создания авторской сумки ручной работы.

Сумка – это не просто предмет гардероба, это аксессуар, способный выразить индивидуальность своего владельца. Именно поэтому многие предпочитают сумки ручной работы, которые отличаются неповторимым дизайном и высоким качеством исполнения. Современные сумки дополняют образ, становятся его изюминкой и порой превращаются в один из самых заметных и важных атрибутов стиля в гардеробе.

С чего начать

  • Используйте свои сильные стороны. Например, если вы хорошо рисуете, выберите модель, на которой сможете сделать авторскую роспись, или дополните сумку эксклюзивной вышивкой, если это ваше увлечение.

  • Выберите стиль сумки. Кроме классического, повседневного, спортивного и вечернего стиля существует ещё множество интересных вариантов. 

  • Определитесь с формой, моделью и размером сумки. Самые популярные формы – это прямоугольные, квадратные и круглые. Также большой популярностью среди начинающих рукодельниц пользуются поясные сумки и модели свободной формы.

  • Подберите правильную застёжку для сумки. Традиционная молния — не самый простой вариант для начинающих. Лучше воспользоваться простым шнурком, магнитными кнопками, пуговицами или для первого раза выбрать открытую сумку без застёжки. Оригинально будет смотреться модель сумки с застёжкой-фермуаром, но в этом случае важно точно рассчитать размер сумки и её пропорции.

  • Продумайте декор сумки. Можно использовать вышивку или различные аксессуары, такие как пуговицы, молнии, пряжки, перья и т. д.

  • Если для вас это первый опыт, начать лучше всё же с чего-то очень простого, например, с косметички, очечника, небольшой сумки для инструментов или рукоделия. На несложном примере вы сможете понять все особенности работы с выбранным материалом, а также потренироваться как следует на небольшом изделии, что поможет избежать в дальнейшем ошибок при создании авторской сумки вашей мечты.

Как выбрать материал

Сделать простую сумку своими руками может практически каждый, и только от вас зависит, какой она будет. Здесь не так важны навыки в рукоделии или наличие профессиональных инструментов, ведь всегда можно подобрать лёгкий в работе и доступный материал, который точно не подведёт и поможет получить желаемый результат.

Ткань

Текстиль – один из самых бюджетных и доступных материалов. Сшить сумку из ткани получится у каждого, даже у того, кто владеет швейным мастерством на базовом бытовом уровне. Можно использовать как новые ткани, так и создавать сумки из старых вещей, например, из джинсового материала, оставшегося от старых штанов или куртки.

При работе с различными видами ткани есть определённые особенности, которые лучше учитывать заранее. 

  • Обратите внимание на плотность выбранного материала, ведь от этого зависит форма сумки и наличие подкладки.

  • Выбирайте менее эластичную ткань, тогда материал будет более предсказуемым в работе, а значит, и полученный результат будет совпадать с вашими ожиданиями.

  • Всегда обращайте внимание на срез ткани – если материал сильно сыпется по краям, это усложнит работу.

Пряжа

Пряжа, джут и другие материалы позволят быстро связать оригинальную сумку, которая точно выделится и привлечёт внимание. Модели вязаных сумок отличаются большим разнообразием. С помощью спиц или крючка можно создать простую авоську или модный шопер, а также более сложные изделия, например, необычную сумочку оригинальной формы из трикотажной пряжи. Ещё одна интересная разновидность сумки — плетёная. Её можно выполнить даже без инструментов в технике макраме.

Кожа

Кожа или замша подойдут для тех, кто уже имеет определённый швейный опыт, так как в работе с этими материалами есть свои нюансы, однако, если вы всё же выберете кожу для своей первой авторской сумки, – результат может быть потрясающим. Этот материал вряд ли можно просто найти дома, поэтому к созданию кожаной сумки ручной работы надо подготовиться более тщательно. 

Кожа – один из самых прочных и долговечных материалов, который позволяет создавать сумки различных форм и размеров. Кожа растительного дубления более практичная и износостойкая, она хорошо держит форму и подходит для создания больших сумок или рюкзаков. Также можно использовать искусственную кожу, которая по своим свойствам близка к натуральной, но стоит значительно дешевле.
Замша – мягкий и приятный на ощупь материал, который отлично подходит для создания небольших сумок и кошельков.
Обязательно учитывайте особенности эксплуатации материала: кожа универсальна и очень практична, а вот замша требует особого ухода и отношения. 

 

Сумку ручной работы также можно изготовить и из необычных материалов – сплести из бусин или вырезать из дерева, однако такая работа требует особенных умений и навыков, поэтому не совсем подходит для начинающих.

К делу!

Для создания сумки ручной работы нет единого алгоритма, всё зависит от идеи и выбранного материала. Для кого-то проще найти материал среди своих домашних запасов и опираться только на то, что есть, другие же хотят сразу создать сумку своей мечты, поэтому закупают материалы, смотрят различные мастер-классы и изучают все нюансы заранее.

Создание базовой текстильной или кожаной сумки своими руками чаще всего состоит из нескольких этапов:

  1. Подготовка материалов и инструментов. Для работы вам понадобятся: основной материал, подкладочная ткань, застёжка и декор, нитки, швейная машина, ножницы, мелок и утюг.

  2. Создание выкройки. Нарисуйте на бумаге детали сумки: две боковые стороны, дно, верх и ручки. Размеры деталей зависят от того, какую сумку вы хотите получить в итоге.

  3. Перенос выкройки на ткань. С помощью мелка и линейки перенесите контуры деталей на ткань, оставляя припуски на швы. Вырежьте все детали.

  4. Сборка сумки. Сначала сшейте боковые стороны с дном, затем пришейте подкладку ко дну и боковым сторонам. После этого пришейте верх сумки к боковым сторонам, оставив отверстие для выворачивания. Сшивать детали можно как с помощью швейной машины, так и вручную.

  5. Обработка ручек. Сложите ручки вдоль пополам и прострочите на швейной машине, затем выверните и пришейте к верхней части сумки.

  6. Последние детали. Отутюжьте все швы, если это необходимо, и добавьте декоративные элементы, например, пуговицы или металлические пряжки.

Если же вы не шьёте, а вяжете, то для начала свяжите тестовый образец, который поможет определиться с плотностью вязания и расчётом материалов. Для вязания сумки лучше опираться на схему, однако несложную сумку простой геометрической формы можно связать без расчётов, на глаз, базовыми петлями.

Как и в любом деле, при создании сумки ручной работы самое главное – начать. Если вас посетило вдохновение – доверьтесь ему, и вы обязательно добьётесь желаемого результата!

Изделия Мастеров Hands4U

 

Ключевые слова: как сшить сумку, сумка ручной работы, сшить сумку самому, материалы для сумки ручной работы, из чего сделать сделать сумку своими руками

Виды творчества: Бисероплетение, Вышивка, Вязание, Декорирование, Дизайн, Макраме, Шитье


Еще публикации

Хюгге. История возникновения и особенности стиля

Мария Николаева 29 Январь 2024, 14:04

Датский стиль жизни, определяющий интерьер.

5 незаменимых инструментов для домашней творческой мастерской

Мария Николаева 6 Март 2023, 17:15

Обзор полезных инструментов для рукоделия.

Рустик. История возникновения и особенности стиля

Мария Николаева 29 Октябрь 2023, 14:04

Стиль, дарящий умиротворение и создающий гармонию с природой.

Волшебство изделий ручной работы. Почему, как и для кого создаются авторские изделия?

Мария Николаева 23 Январь 2024, 08:14

В чём преимущества изделий ручной работы и для чего они нужны. Почему не стоит бояться пробовать новое, и как важно и интересно заниматься творчеством…