Стимпанк. История возникновения и особенности стиля


Рубрика: Идеи и вдохновение

Стимпанк. История возникновения и особенности стиля
Фантастический стиль для ярких людей.

Стимпанк – одно фантастических направлений литературного жанра, ставшего популярным в дизайне. В английском языке steampunk образован от steam — «пар» и punk — «нехороший».

Паровые машины, дирижабли, различные механизмы, шестерёнки, мода викторианской эпохи и очки авиаторов, персонажи с пытливыми умами в поисках научных открытий – этот яркий и самобытный стиль легко узнать среди других. Стимпанк помогает проявить оригинальность и внутреннюю свободу, выделиться и подчеркнуть как индивидуальность личности, так и пространства.

История возникновения стиля

Направление стимпанк возникло совсем недавно – в 1980-х годах. Впервые этот термин употребил американский писатель Кевин Уэйн Джетер в отношении своего произведения «Ночь Морлоков». Также всем известны произведения Жюля Верна и Герберта Уэллса, Гарри Гаррисона, где присутствуем множество элементов этой субкультуры. 

Стиль стимпанк полюбился почитателям научной фантастики. Альтернативный путь развития человечества нашёл много поклонников и продолжил своё развитие не только в литературе и искусстве, но и в дизайне одежды, а также интерьера.

Особенности стиля

Для стимпанка характерно обилие металла, однако среди материалов, используемых при создании изделий, можно встретить дерево, кожу, стекло. Также узнаваемой частью стиля являются чертежи и схемы с изображением различных механизмов. 

Помещения, целиком оформленные в этом стиле, встречаются нечасто, однако забыть их точно невозможно! Можно найти даже станции метро, созданные поклонниками стиля стимпанк. Например, станция Arts et Métiers в Париже или «Обводной канал» в Санкт-Петербурге.

Существует также ежегодный фестиваль Burning Man, проходящий в штате Невада США, где в пустыне силами творческих людей каждый год строится целый город – Black Rock City. В это время и в этом месте стимпанк становится частью стиля множества людей, помогая проявить творческую свободу с помощью необычных образов, стилизованных средств передвижения и различных арт-объектов. 

Зрелищный, яркий и неформальный, подходящий не всем и всегда удивляющий, стимпанк всегда очень эффектно представляет обыденные вещи в необычном исполнении. Чаще всего различные предметы в этом стиле можно найти среди изделий ручной работы. Это оригинальные часы, украшения, панно, предметы одежды, аксессуары и многое другое. Такие изделия всегда выглядят необычно и зачастую больше похожи на произведения искусства, чем на пригодную к использованию вещь, однако недооценивать их функциональность не стоит!

Изделия Мастеров Hands4U

 

Ключевые слова: стимпанк, украшения, футуризм, научная фантастика, ручная работа, переделка вещей, интерьер, стиль

Виды творчества: Декорирование, Дизайн, Ковка, Мебель, Работа с кожей и мехом, Фотография, Ювелирное искусство


Еще публикации

Что подарить рукодельнице на Новый год

Мария Николаева 21 Ноябрь 2023, 14:52

Идеи для новогодних подарков творческим людям, увлекающимся рукоделием.

Изготовление изящной бижутерии с помощью разнообразных декоративных элементов

Lucita 16 Декабрь 2013, 17:11

Бижутерия прекрасно дополнит образ, сделав его более эффектным и стильным. Смотря на изделия именитых мастеров, большинство девушек не верят, что подобные украшения можно сделать и своими…

Снеговики, как они есть.

Надежда Федорова 19 Ноябрь 2019, 02:50

Жили на свете снеговики, а сделаны они были так…