Работа с природным материалом. Шишки. 7 идей для изделий ручной работы


Рубрика: Идеи и вдохновение

Работа с природным материалом. Шишки. 7 идей для изделий ручной работы
Шишек много не бывает!

Шишки – очень лёгкий в работе и благодарный природный материал, который можно использовать во множестве поделок ручной работы. Это лучший декор, созданный самой природой.

Можно оставить шишкам их натуральный цвет или задекорировать с помощью краски, искусственного снега, украсить стразами или бусинами.

Существует множество вариантов использования природных материалов в качестве декора:

1. Украшение на ёлку. 

Шишками ёлку не испортишь! Они будут гармонично смотреться среди ёлочных игрушек разных стилей и создавать ощущения сказочного леса у вас дома. Для крепления на ёлку используйте простую бечёвку или небольшую декоративную прищепку, на которых легко закрепить материал с помощью клеевого пистолета. Можно также собрать шишки в одну гирлянду и украсить ёлку с помощью неё.

2. Новогодний венок. 

Дополнить новогодний венок шишками – отличная идея. Они украсят венок из любого материала: созданный из еловых веток, связанный или выполненный из новогодних игрушек. Важно правильно распределить природный материал, чтобы он смотрелся пропорционально и сочетался с другими элементами.

3. Интерьерные фигурки.

Композиции и фигурки, созданные с использованием шишек, давно уже вышли за рамки поделок для детского сада. Природный материал можно использовать в любых работах, задуманных для придания праздничной атмосферы и украшения интерьера в зимнем стиле. 

4. Упаковка подарка.

Шишки подчеркнут сезонность подарка и станут необычным элементом декора упаковки. Также можно их использовать в качестве наполнителя, заполняя таким образом пустые места коробки.

5. Топиарий.

Интерьерное авторское дерево, украшенное шишками, может прослужить не один год и оставаться актуальным даже вне зимнего сезона. Выбирайте небольшие шишки, которые можно сочетать с комочками пряжи, сизалем, пуговицами и прочим мелким декором.

6. Подсвечник.

Сочетание природных материалов и тёплого огня наполнит дом уютом и создаст праздничную атмосферу. Украсить подсвечник композицией с шишками важно, соблюдая простые правила пожарной безопасности.

7. Букет или композиция.

Добавьте шишки при составлении букета цветов, и вы получите стильный и необычный букет, который точно произведёт впечатление. Такой букет можно дополнить хлопком, корицей, дольками засушенного апельсина и другими природными материалами. Используйте ветки хвойных деревьев для того, чтобы подчеркнуть зимний стиль композиции.

Также шишки отлично справятся с функцией самостоятельного декора. Ими можно украсить праздничный стол, светильники или просто сделать отдельную композицию, наполнив ими прозрачную вазу. 

Шишки – это доступная и бесплатная основа для авторских handmade-поделок. Собирать хвойный материал лучше весной, когда деревья уже избавились от семян. Почистите шишки от смолы и загрязнений, и просушите их любым доступным способом, тогда они будут долго радовать вас, сохраняя свою привычную форму.

 

Ключевые слова: шишки, хвойные растения, зимняя композиция, новый год, ручная работа, топиарий, венок, новогогоднее украшение своими руками

Виды творчества: Декорирование, Декупаж, Дизайн, Материалы для творчества, Свечи, Флористика


Еще публикации

Мягкие игрушки: современный взгляд

Ирина Фабер 8 Апрель 2015, 22:48

Какие мягкие игрушки предлагают современные мастера.

Набор украшений из ювелирной эпоксидной смолы

Дианова Ксения 7 Декабрь 2020, 19:05

Набор украшений из ювелирной эпоксидной смолы в розовом цвете с люминофором, состоящий из кольца, серёг и подвески.

Холодный фарфор – пластилин для взрослых

Прекрасная Матильда 13 Август 2012, 15:14

В статье рассказывается о том, из чего изготавливают и как применяют холодный фарфор.