Мастер-класс: Повязка-чалма за один вечер своими руками


Рубрика: Вязание
Сложность: ниже средней
Длительность: 2 часа

Мастер-класс: Повязка-чалма за один вечер своими руками
Простая повязка с небольшим секретом, благодаря которому она будет смотреться необычно и интересно.

Что понадобится: пряжа, спицы, игла с широким ушком.

1. Наберите необходимое количество петель на спицы – это будет ширина повязки. В моём случае пряжа толстая, спицы размера 7,5, 16 петель. Для того чтобы точно подобрать необходимую ширину, свяжите небольшой кусочек рядов в 10 и посмотрите, подходит ли вам ширина, приложив к голове.

Я вяжу повязку лицевой гладью (ряд лицевых петель, затем ряд изнаночных и так далее), но можно использовать любой рисунок вязки. Для красивого и ровного края изделия не забывайте про кромочные петли. В моём случае первая петля всегда просто снимается, а последняя провязывается изнаночным способом.

2. Свяжите необходимое количество рядов. Размер головы – понятие индивидуальное, поэтому тут тоже лучше опираться на примерку.

3. Закройте последний ряд изделия. Для того чтобы петли получились ровными и располагались по кромке изделия, я чередую при закрытии лицевые и изнаночные петли.

Нить за работой – проведите спицу через две петли – провяжите лицевую – перекиньте нить, чтобы она находилась перед работой – освободите правую спицу, возвращая петлю в закрываемый ряд – снова захватите спицей две петли – провяжите изнаночную – перекиньте нить за работу – верните провязанную петлю в ряд.

И так через двойные петли чередуйте изнаночные и лицевые до конца ряда.

4. Обрежьте нить, оставив запас для того, чтобы хватило длины прошить два края изделия вместе. Достаньте спицу из последней петли, немного вытяните нить и проденьте через неё свободный край пряжи.

Затяните петельку, зафиксировав в ней нить.

Должна получится заготовка соответствующая размеру головы, но при этом сидящая не туго, потому что её длина на следующем этапе немного уменьшится. 

5. Выверните повязку изнанкой наружу и соедините вместе узкие концы так, чтобы край каждой стороны доходил до середины другого. И загните свободные края с двух сторон, чтобы изнаночная сторона всегда была наверху.

Получится, будто два края плотно и со всех сторон обнимают друг друга.

6. Вставьте нитку, оставшуюся после закрытия ряда, в иголку и прошейте вместе то, что получилось после соединения.

Важно крепко и без пропуска каждый раз захватывать иглой все четыре элемента, получившиеся после сложения сторон.

7. Зафиксируйте свободный конец нити, оставшийся после соединения. Я соединяла вместе два свободных края пряжи (первый небольшой хвостик остался в начале вязания, перед набором петель).

Связала их вместе, края нити обрезала. Если у вас остался только один конец нити, можно просто зафиксировать край с помощью петли и узелка.

8. Выверните повязку так, чтобы снаружи была лицевая сторона, и поправьте место соединения краёв. 

Повязка готова.

Связать такую повязку можно не только спицами, но и крючком, главное – использовать этот способ соединения краёв, который делает её похожей на чалму.

Работа простая и монотонная, займёт не больше двух часов. Считать ряды нет необходимости, поэтому изготовление этой повязки легко можно совместить с просмотром сериала или прослушиванием аудиокниги.

Материалы: пряжа, спицы, игла

Ключевые слова: вязаная повязка, вязаная повязка на голову, чалма, повязка своими руками, как связать повязку

Виды творчества: Вязание


Еще мастер-классы

Мастер-класс: оригинальная чашка с полимерным декором

Анна Утимишева 19 Май 2017, 23:45

Интересная статья, где от первого лица пошагово описан процесс создания полимерного декора на чашке.

Видео мастер-класс: как сделать божью коровку из кофейного зерна.

Татьяна Смирнова 15 Июнь 2017, 12:38

В этом мастер-классе я хочу показать вам, как легко и просто можно сделать божью коровку из кофейного зерна.

Мастер-класс по изготовлению браслета-кольчуги с цветными свежими бусинами

Lucita 12 Июнь 2014, 17:28

Сегодня я покажу Вам, как собрать кольчужный браслет со стеклянными цветными бусинами. Это немного посложнее, чем предыдущие МК, но это того…

Мастер-класс: Как быстро сделать оригинальные серьги на каждый день

Lucita 29 Июль 2014, 17:41

Вы хотели бы научиться быстро делать серьги своими руками? Поверьте, это очень увлекательное занятие!) В этих серьгах Вы можете сочетать различные бусины, а также цепочки. Вы сами являетесь дизайнером собственного…

Мастер-класс: как простая замена пуговиц может преобразить вещь

Мария Николаева 18 Май 2023, 13:19

В этом мастер-классе я не буду учить пришивать пуговицы, думаю, это умеет делать каждый, но, возможно, кому-то будет интересен результат и появятся идеи, которые помогут спасти пару вещей от забвения в шкафу…