Мастер-класс: вышивка на одежде. Простой цветочный орнамент


Рубрика: Вышивка
Сложность: низкая
Длительность: 2 часа

Мастер-класс: вышивка на одежде. Простой цветочный орнамент
Как с помощью цветочного орнамента украсить одежду. Доступный декор джинсовой куртки своими руками.

Я люблю экспериментировать с одеждой и вышивать, поэтому решила с приходом весны украсить джинсовую куртку дочери и заодно потренироваться в вышивке, украсив куртку простым цветочным орнаментом

Если вы только начинаете осваивать вышивку, выбирайте для работы одежду из плотной ткани, на ней будет проще исправить недостатки и вышитый орнамент будет смотреться более органично. Для вышивки я использовала хлопковые нити мулине, разделённые пополам, т.е. вышивала в 3 нити.

Что понадобится: иголка, нитки мулине, ножницы, пяльцы, линейка, портновский мел. 

1. Выберите место для нанесения вышивки и прочертите там две параллельные прямые нужной длины. Комфортная для работы ширина – около 1 см.

Поместите в пяльцы размеченный участок.

2. Возьмите нить любого оттенка зелёного цвета. Введите иголку в левый угол и проведите нить по диагонали от нижней линии к верхней. Прошив первую линию, отступите пару миллиметров влево и выведите нить на лицевую часть, опустив её по диагонали вниз. Продолжайте вышивать таким образом, чтобы получался орнамент из диагональных линий, направленных внахлёст. 

3. Следующий элемент – цветы. В этом орнаменте простой цветок, состоящий из трёх элементов. 

Введите иглу в центр первой галочки и верните её обратно максимально близко к месту выхода нити. Отступите несколько миллиметров вверх, выведете иголку и подхватите ею получившуюся петельку. Верните иглу наизнанку работы. Сделайте три лепестка аналогичным образом. Старайтесь, чтобы все нижние нити выходили примерно из одной точки. 

Прошейте одинаковыми цветами работу, заполнив верхний и нижний ряд орнамента.

4. Следующий элемент – бутончики, которые надо сделать с помощью французского узелка. 

Вышейте узелки в местах пересечения нити в верхнем и нижнем ряду.

Орнамент готов.

Получился небольшой аккуратный акцент на куртке в виде простого цветочного орнамента. Можно сделать такой же на другой стороне куртки симметрично или пустить его вертикально. Также можно выбрать другой орнамент на аналогичной базе.

Вышивать такие орнаменты действительно просто, он состоит из понятных элементов, которые по силам быстро освоить даже совсем новичкам.

Более подробную инструкцию по вышивке трёх простых орнаментов можно посмотреть на видео 

https://youtu.be/8feDYu3bH4Q 

 

Ключевые слова: простая вышивка, как вышить цветочный орнамент, мастер-класс по вышиванию, вышивка из мулине, переделка куртки, редизайн одежды

Виды творчества: Вышивка


Еще мастер-классы

Мастер-класс по созданию яркого неонового поп-браслета

Lucita 28 Август 2014, 18:56

Cегодня мы сделаем интересный яркий молодёжный браслет с неоновыми бусинами сочных оттенков.

Хаски вязаный крючком.

Ирина М. 13 Июль 2020, 11:41

Привет, дорогие рукодельницы!Давайте свяжем хаски.Собачка может быть брелком, сувениромили питомцем для Ваших кукол.Размер готовой игрушки:14 см (вместе с…

Мастер-класс: Как сделать очаровательное украшение на шею из жемчуга и Бирюзы

Lucita 13 Август 2014, 15:13

В этом мастер-классе будет показано, как шаг за шагом изготовить изящное украшение на шею с подвеской из бусины Бирюзы и жемчуга слоновой…

Мастер-класс по изготовлению серёжек “Птичий уют”

Lucita 19 Сентябрь 2013, 11:39

Всем добрый день! Сегодня мне захотелось сделать для вас мастер-класс по созданию серёжек с птичками, которые напоминали бы вам о прошедшем лете. Назвала я их очень символично — “Птичий…