Заведите домового!


Рубрика: Персональные записи

Заведите домового!
О них все говорят.Их все боятся. И только ленивый не шил!)))
А что вы знаете о домовых? Я вот что узнала!

Залезла в википедию, вот что я узнала про это мифическое существо!

Домово́й (кутный бог) — у славянских народов домашний дух, мифологический хозяин и покровитель дома, обеспечивающий нормальную жизнь семьи, плодородие, здоровье людей, животных.
По легенде домовых называли падшими ангелами, которых Бог в наказание сбросил на землю — кто попал в жилища, стали домовыми.
Обычно домовым считался умерший член семьи, который за грехи назначен Богом в услужение живым домочадцам, умерший без покаяния мужчина.
Домового обычно представляли в облике хозяина или хозяйки дома живого или умершего (последнего умершего либо самого старшего человека в семье). Облику присущи некоторые звериные черты, указывающие на его потустороннюю природу: длинные торчком стоящие уши, покрыт шерстью (в цвет волос хозяина дома), длинные когти. Лохматость и косматость домового сулила богатство дому, поэтому у бедняков домовой ходил голый. Одежда домового — зипун или синий кафтан, белая или красная рубаха подпоясана кушаком. Если домовой показывается в чёрном — это предвещает беду.
Домовой может принимать облик любого члена семьи (особенно отсутствующего), животного (чаще змея, ласка, кошка, петух, крыса).
Живёт домовой в красном углу, на печи за трубой, в запечье и подпечье, у порога, на голбце (отсюда прозвание в некоторых регионах России — голбешник), на чердаке, в углу клети, в подполе.
Добрый домовой
Домовой охраняет благополучие в семье и наказывает ссорящихся, сторожит хозяйство, поддерживает огонь в печи, убирает дом, сушит зерно, ходит за водой, ухаживает за скотом.
Злой домовой
Рассерженный домовой проказничает, как кикимора: прячет вещи, пугает, шумит ночами в подполе или на чердаке, сбрасывает кошку с печи, бьёт посуду, стягивает со спящего одеяло, съедает оставленные продукты, путает пряжу и пр. Спастись от разгневанного домового, который берётся душить, можно бранью и крестным знамением; молитв он не боится.
Домовой обладает огромной силой, как физической, так и магической, поэтому он способен противостоять практически любой нечести, которая попытается проникнуть в дом. Однако сила домового напрямую зависит от того, как относится к нему семья, живущая в доме.

Ключевые слова: история куклы, мифология, белкинырассказы


Еще блоги

Аниме и кукла

Елена Беликова 14 Май 2020, 20:17

Мока Акасия (Moka Akashiya). Если вы не любитель японских аниме, рассказ для вас!

Весна

Наталья Антонова 29 Апрель 2023, 18:05

Комплект «Весна» — 3000 руб

Скидки в честь открытия магазина!

Мария Исмангалиева 6 Февраль 2015, 20:37

Здравствуйте, дорогие покупатели и гости моего магазина!В честь открытия хочу порадовать Вас скидками на все готовые работы!

Открытие

Дарья Шулико 17 Март 2012, 16:57

Здравствуйте все!Сегодня, 17.03.12, в день Святого Патрика, я открываю свой магазин.Ваша Даша.

Нюша

Наталья Соляник 18 Ноябрь 2023, 22:45

Зачем нам вязаные игрушки?