Где продавать изделия ручной работы: интернет и другие площадки


Рубрика: Хендмейд как бизнес

Где продавать изделия ручной работы: интернет и другие площадки
Создатели уникальных изделий ручной работы могут неплохо зарабатывать на своем творчестве через интернет или офлайн. В сети есть множество площадок, где выставляют свои произведения искусства обычные люди, обладающие определенными навыками мастерства и креативными идеями для воплощения оригинальных творческих задумок. Хенд мейд может стать дополнительным или основным источником дохода.

В статье мы рассмотрим, как реализовывать товары, изготовленные своими руками, через магазины, ярмарки и выставки, на каких сайтах в интернете можно продавать свою творческую продукцию.


Офлайн площадки для продажи рукоделия

Реализовывать товары рукоделия можно офлайн через специализированные магазины, выставки и ярмарки. Если готовой продукции достаточно много и есть желание торговать готовыми изделиями на стационарной точке, можно начать настоящую предпринимательскую деятельность.

Для раскрутки и экономии расходов рекомендуем на первое время подыскать бизнес-партнера, разделить с ним торговое место, где будут реализовываться товары каждой стороны.

Реализация hand made через магазины

Новичкам в этом деле будет проще заключить договор с владельцем магазина, где можно выставлять уникальные изделия на продажу. Продукция хенд мейд довольно популярна в магазинах подарков и сувенирных лавках.

Если вы создаете вещи ручной работы, попробуйте реализовывать авторскую продукцию через магазины одежды и аксессуаров. Многие владельцы торговых точек с удовольствием принимают на продажу уникальные изделия, на которые всегда имеется спрос.

Продажа товаров ручной работы через магазины весьма удобна для мастера, но стоит понимать, что из-за дополнительных наценок, на которых будет зарабатывать непосредственно владелец торговой точки, стоимость продукции возрастет, что может снизить спрос на изделия.

Ярмарки и выставки-продажи

Многие мастера реализуют изделия ручной работы на различных ярмарках и специализированных выставках продаж. Такие мероприятия проходят в городах и селах несколько раз в год, преимущественно в предпраздничные дни. Отличный способ представить свою продукцию потенциальному потребителю и получить хороший доход с продаж!

Минус реализации товаров на выставках и ярмарках – затраты на оплату торгового места. Организаторы таких мероприятий устанавливают определенный тариф для продавцов. Эти деньги покрывают расходы на аренду помещений, рекламу и т. д.

Как продать изделия ручной работы через интернет

Продажа изделий хенд мейд через просторы интернета имеет немало преимуществ. Прежде всего, мастеру не придется бегать по стационарным точкам, предлагая свой товар на реализацию, и затрачивать средства на оплату торгового места. Рассмотрим, где можно продавать изделия ручной работы, не выходя из дома, имея доступ в интернет.

Специализированные сайты

В интернете очень много сайтов, где можно выставлять свои творческие работы на продажу, но не все они раскручены, поэтому выбирать площадку для продаж нужно внимательно, изучив статистику и отзывы.

Популярные сайты для продажи хенд мейд:

  1. Ярмарка Мастеров – самая популярная торговая площадка в России. Размещение трех товаров – бесплатно. Для публикации других изделий нужно купить клубную карту, стоимостью от 90 рублей (ежемесячная оплата). Комиссия с продаж отсутствует.
  2. Hands4U – крупный сайт для продажи хендменда. Есть бесплатные тарифы для начинающих продавцов (бесплатно до 20 товаров).
  3. Ламбада Маркет – в этом онлайн-магазине можно бесплатно разместить только три товара. Для размещения большого количества изделий придется покупать подписку на 3 месяца (500 рублей – 14 товаров).

Социальные сети

Довольно популярна продажа товаров хенд мейд через социальные сети. Мастер может самостоятельно создать страницу или группу в любой соцсети, выставлять фотографии с товарами, делать подробные описания и рекламу для привлечения клиентуры.

Собственный сайт

Создание собственного сайта для продажи товаров ручной работы – отличная идея, но затратная по времени и финансам. Эту работу часто доверяют опытным специалистам. Готовый сайт придется раскручивать, делать рекламу и т. д. Если есть возможности и желание стать владельцем собственной торговой площадки – воплощайте эту идею, что позволит поднять авторитет и уважение в глазах потенциального потребителя.

Видеоблог

Рекламировать изделия хенд мейд и реализовывать готовую продукцию можно с помощью видеоблогов. Отличной идеей станет создание канала на популярном видеохостинге – Ютуб, где можно публиковать видеоролики мастер-класса по созданию изделий ручной работы и предлагать готовые товары на продажу с отправкой в любой город своей страны.

Международные площадки

Уникальные изделия ручной работы можно реализовывать на международных торговых площадках, где потенциальными покупателями могут стать граждане любой страны мира. Этот рынок очень перспективен для талантливых мастеров. За границей товары ручной работы особо ценятся, что позволит реализовать готовые изделия по отличной цене. Но стоит понимать, что спрос на международных площадках есть только к действительно качественным и уникальным изделиям, вызывающим восхищение с первого взгляда.

Популярные международные площадки для продажи хенд мейд:

  • Etsy;
  • Shop-HandMade;
  • DaWanda;
  • Ebay.

Превратить хобби в основной источник дохода вполне реально, главное задаться целью и правильно организовать рынок сбыта. Желаем удачных продаж уникальных авторских изделий онлайн и офлайн!


Еще публикации

Создайте символ выставки «Мастерство» - Конкурс

Стас Соколов 22 Январь 2013, 19:51

Стартовал прием работ в рамках конкурсной программы выставки «Мастерство».

Чего можно добиться в рукоделии, или как покорить мир, продвигая свои хэндмейд товары

Прекрасная Матильда 7 Июль 2014, 13:08

В этой статье я поделюсь практическими советами по продвижению своего хэндмейд бизнеса, которые сама сформулировала путём проб и ошибок при продвижении своих…

Топиарии: европейское дерево или дерево счастья. История возникновения и технология создания

Мария Николаева 20 Февраль 2023, 14:16

Топиарии: материалы и технология создания интерьерных деревьев ручной работы.

Кукла Тильда - история создания

Оксана Оксана 28 Ноябрь 2016, 12:06

Куклы ручной работы, когда-то считались детской забавой. Сегодня такие модели стали популярны среди взрослого и детского населения по всей Европе, особенно легендарная кукла…

Где купить товары для творчества? Обзор магазинов

Мария Николаева 26 Декабрь 2022, 14:37

Магазины для всех видов творчества, рукоделия и хобби.